суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 26 августа 2005

«СЕВЕРГАЗБАНК»: мы делаем решение Вашего жилищного вопроса реальным!

Более половины жителей России нуждаются или хотели бы улучшить свои жилищные условия. Право на стены и крышу над головой в нашем государстве дано каждому гражданину. Но далеко не каждый гражданин в силу материального положения может добиться своей цели. На помощь приходят банки. Долгосрочный кредит для многих людей – оптимальный способ приобрести соб-ственные квадратные метры.

автор Евгений СОЛОВЬЕВ.

 

Среди множества кредитных продуктов, продвигаемых сегодня банками, все чаще предлагаются ипотечные кредиты. Ипотека – залог недвижимости. Таким образом, ипотечный кредит – это кредит под залог приобретаемой недвижимости.

В Ярославской области ипотечное кредитование проч-но обосновалось после создания Агентства ипотечного жилищного кредитования, сокращенно – АИЖК. ОАО КБ «СЕВЕРГАЗБАНК» аккредитовано агентством как сервисный агент на территории Республики Коми, нескольких регионов северо-запада России, в том числе и в Ярославской области. Более трех лет банк работает на рынке ипотечного кредитования, и ежемесячно ОАО КБ «СЕВЕРГАЗБАНК» и его филиалы выдают более 80 кредитов на покупку жилья.

В обществе устоялось мнение, что взять в банке кредит могут только обеспеченные, состоятельные люди, а таковых сегодня немного. Однако это утверждение уже не совсем справедливо. Все чаще долгосрочные ипотечные кредиты берут представители среднего класса – менеджеры, военнослужащие, высококвалифицированные рабочие. Газета встретилась с теми, кто решил улучшить свои жилищные условия с помощью кредита «СЕВЕРГАЗБАНКА», чтобы узнать, насколько сейчас доступна и выгодна ипотека.

Денис Виноградов, 37 лет, начальник отдела информационных технологий, женат, дочь 11 лет.

– Денис Александрович, что стало причиной Вашего обращения в банк за ипотечным кредитом?

– А все очень просто: купить квартиру, сразу выплатив ее стоимость, для нашей семьи нереально. Как, собственно, и для большинства других. Уж слишком дорогой это товар! Поэтому весь мир приобретает жилье в долг. Мы тоже решили воспользоваться этой возможностью, благо все большее число банков стремятся предоставить клиентам такого рода услуги.

– Почему выбор пал именно на «СЕВЕРГАЗБАНК»?

– Я слышал о программе кредитования, предлагаемой федеральным Агентством ипотечного жилищного кредитования. Условия этой программы показались наиболее привлекательными. «СЕВЕРГАЗБАНК» является первичным кредитором и одновременно сервисным агентом АИЖК, что и обусловило выбор. Еще одним немаловажным преимуществом «СЕВЕРГАЗБАНКА» является достаточно большой опыт работы на рынке ипотечного кредитования.

– Насколько справедливы утверждения, что ипотека в России – это удел избранных?

– По-моему, в данном случае уместно вспомнить пословицу «Глаза боятся, а руки делают». Взять ипотечный кредит сегодня вполне по силам обычной семье. Главное – поставить перед собой цель и двигаться к ее достижению. Конечно, сбор и оформление необходимых документов, процедура согласования кредитной заявки требуют определенных усилий и затрат времени. Но ведь купить квартиру – это не в магазин сходить, сделка-то серьезная! К тому же всегда можно рассчитывать на консультацию специалистов банка, которые никогда не откажут в помощи.

– А не проще ли снять хорошую квартиру и жить в ней припеваючи? Никаких тебе первоначальных взносов! Ведь все равно купленное жилье не Ваше, а банковское.

– Вот тут Вы не правы! Право собственности на квартиру оформлено на меня. При этом я могу сделать в ней ремонт, обустроить так, как считаю нужным, как нравится моей семье. Согласитесь, что вкладывать деньги в ремонт арендуемой квартиры нет смысла. Ведь это фактически чужая собственность. Да и платежи в погашение кредита ненамного больше арендной платы за аналогичное жилье. А уж если нет разницы, так лучше постепенно рассчитываться за собственную квартиру, чем платить чужому дяде, сдающему тебе угол.

– Спасибо за ответы и с новосельем Вас!

Александр Андреев, военнослужащий, 35 лет, женат, двое детей (дочери 13 лет, сыну 2 года).

– В решении жилищных проблем редко можно найти какие-то типичные ситуации: в каждом случае своя специфика. Расскажите про Ваш.

– Вы ведь знаете, как живут офицерские семьи: куда прикажут, туда и приходится ехать. Я служу на Дальнем Востоке, в Амурской области. Между тем дети растут – старшей уже пора определяться с образованием. Вот и решили постепенно перебираться на «большую землю». У нашей семьи ярославские корни: и я, и жена – мы оба отсюда. Здесь же вся родня. Поэтому и решили приобрести квартиру в Ярославле.

– А почему решили взять кредит?

– Если нет возможности скопить всю необходимую сумму самостоятельно, нужно занимать. У родственников, друзей, знакомых. Или в банке, куда мы и решили обратиться.

– И насколько успешно?

– Считаю, что мы не прогадали. За мой отпуск наша семья фактически решила жилищный вопрос. Родственники и друзья помогли собрать первоначальный взнос, а банк выделил недостающую сумму.

– Сложно было?

– Поначалу как-то не верилось, что все получится. Однако на деле процедура оказалась гораздо проще. Во многом, кстати, благодаря работникам банка. Их помощь на всех этапах – начиная с рассмотрения кредитной заявки и до получения документов о регистрации права собственности – оказалась как нельзя кстати. Импонирует то, что специалисты «СЕВЕРГАЗБАНК» а не только стараются войти в положение заемщика, но и умеют подсказать наиболее правильное решение. Видно, что банк заинтересован в развитии ипотечного кредитования.

– Благодарю за ответы. Со скорым новосельем!

За комментариями мы обратились к директору Ярославского филиала – регионального центра ОАО КБ «СЕВЕРГАЗБАНК» Валерию Ивановичу Козину.

– В рамках реализации программы кредитования населения на покупку жилья партнером нашего банка выступает Агентство ипотечного жилищного кредитования. Сотрудничество это имеет конкретные результаты: уже 75 семей приобрели квартиры с нашей помощью. Обращаю Ваше внимание, что кредитуем мы не только ярославцев, но и жителей других регионов, покупающих жилье в Ярославле и области.

– Некоторое время назад бытовало мнение, что получить ипотечный кредит в России – все равно что пытаться найти иголку в стоге сена: занятие хлопотное, да и результат никто не гарантирует. Что-то изменилось?

– Конечно! На сегодняшний день ипотечный кредит для нашего банка перестал быть единичным явлением. Сейчас это скорее массовый банковский продукт. При этом нашей прин-ципиальной позицией является индивидуальный подход к клиенту. Вот реальные цифры: положительное решение о выдаче кредита выносится по девяти заявкам из десяти принятых. Это не говорит о том, что «СЕВЕРГАЗБАНК» выдает кредиты направо и налево. Просто мы стараемся максимально проникнуться проблемами наших потенциальных заемщиков и, изучив эти проблемы, предложить взаимоприемлемый вариант их решения. Причем поиск такого варианта начинается еще на этапе предварительных консультаций.

Кроме того, отношение к ипотечному кредитованию изменилось и в сознании людей. Не секрет, что в нашей стране наличие отдельной квартиры всегда рассматривалось как показатель благосостояния. Сегодня это еще и признак того, что человек успешно адаптировался к современным рыночным условиям. Ведь государство теперь не дает обещаний обеспечить каждую семью жилплощадью. Остается рассчитывать на собственные силы и общепризнанные во всем мире механизмы, к числу которых можно отнести ипотеку.

– Неужели ипотечный кредит ничем не отличается от других видов кредита, например, от кредита на неотложные нужды?

– Конечно же, данный вид кредитования имеет ряд характерных особенностей. С одной стороны, учитывая стоимость товара (квартиры), такой кредит предоставляется на значительные суммы – до 70 процентов от стоимости квартиры. С другой – его обслуживание, то есть периодические платежи в погашение основного долга и процентов, должно быть необременительно для семейного бюджета. Отсюда низкая процентная ставка – 14 процентов годовых и длительный срок кредитования – до 27 лет.

ОАО КБ «СЕВЕРГАЗБАНК» является одним из передовых кредитных учреждений в регионе, работающих на рынке предоставления ипотечных кредитов. Партнерство с государст-венным Агентством ипотечного жилищного кредитования позволяет получить крепкие гарантии надежности и стабильности работы банка и вызывает дополнительное доверие клиентов и партнеров. Не случайно очередь желающих получить ипотечный кредит в «СЕВЕРГАЗБАНКЕ» постоянно растет.

Читайте также
  • 05.12.2006 Ипотека в стадии зачатияВопрос о стимулировании ипотечного кредитования обсуждался на заседании коллегии мэрии Ярославля. Предлагаемые схемы пока не приводят к резкому снижению
  • 25.04.2006 Не копи, а купиВсе более доступными становятся кредиты на покупку и строительство жилья. Ипотека развивается. Так считает директор Ярославского филиала ОАО КБ «Севергазбанк» Валерий КОЗИН.
  • 19.11.2005 «Доступное жилье» пока недоступноВ улучшении жилищных условий сейчас нуждаются более двух третей россиян, при этом каждая четвертая семья проживает в плохих или очень плохих условиях. Наша область – не исключение.
  • 09.12.2004 Путь в новую квартиру Термины «ипотека» и «ипотечное кредитование» недавно вошли в лексикон россиян, но их значение остается для многих до конца неясным. Ипотечное жилищное
  • 30.07.2004 Когда жилье станет доступным Ипотечный кредит для многих людей – оптимальный способ приобрести собственные квадратные метры. Но на сегодняшний день ипотека в России развита недостаточно.
  • 30.07.2004 Ярославская ипотека – выбор невелик Среди более чем 30 ярославских и филалов московских банков, что работают в регионе, ипотечные кредиты выдают четыре банка: Внешторгбанк, ОПТбанк, Сбербанк и Севергазбанк.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают