среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 08 февраля 2005

Хотят и даже могут

Основные результаты экономического форума предпринимателей Ярославской области и земли Гессен (ФРГ), состоявшегося на прошлой неделе, подведены на итоговой встрече заместителя губернатора Вячеслава Блатова и возглавлявшего немецкую делегацию госсекретаря гессенского министерства экономики Бернда Абельна. Гость из Германии сообщил, что в его ведомстве начата работа по созданию организации, объединяющей немецкие фирмы, желающие работать в России, и представительство этой структуры будет открыто в Ярославле.

автор Семен АВДЕЕВ.

 

– Уже десять наших фирм выразили желание сотрудничать с вами. Но мы хотим, чтобы и ярославцы проявили такую же инициативу и создали аналогичное объединение. Желательно вхождение в него предприятий, работающих в тех же отраслях, что и герман-ские партнеры. Плотное общение их меж собой в рамках этих объединений позволит им лучше узнать потребности друг друга и найти пути взаимовыгодного сотрудничества.

– Одну нашу потребность вы вчера уже узнали, – заметил Вячеслав Блатов. – Существует острая необходимость развивать в России производ-ство комплектующих и запасных частей для автомобилей импортного, в том числе и германского, производства. А среди фирм, вошедших в ваше объединение, нет ни одной автомобилестроительной...

– Мы намерены расширять сферы сотрудничества и привлекать новых участников. Все инициативы, что будут исходить с вашей стороны, мы готовы поддержать!

– А скажите, сотрудничество возможно лишь в производственном процессе? – уточнил Блатов. – Инвестиции, на которые мы рассчитываем, могут прийти только в виде создания новых предприятий или мы сможем воспользоваться непосредственно финансовыми ресурсами? Ведь известно, что европейские банки у себя в стране выдают кредиты под гораздо более низкие проценты, чем их филиалы в России. И нашим предприятиям было бы интересно кредитоваться напрямую с помощью создаваемой нами сейчас структуры.

Участвовавший в разговоре сотрудник гессенского министерства экономики Арно Пфеффер признал такой интерес совершенно естественным и даже сообщил, что, собираясь в Ярославль, они хотели взять с собой представителя одного из франкфуртских банков. Но что-то не сложилось...

– Франкфурт – одна из финансовых столиц Европы. И многие наши банки выражают желание финансировать крупные проекты в России, – добавил Бернд Абельн.

– Ярославль готовится к своему 1000-летию, и у нас много связанных с этим крупных проектов. Мы отберем из них те, к которым могут проявить интерес ваши банки. В ближайшее время вышлем полный список предложений по тем направлениям, где возможно наше сотрудничество! – подвел итог Вячеслав Блатов.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают