пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 15 сентября 2005

Кошка дороже хозяйки

– Что же это такое! – возмущалась звонившая в редакцию читательница, представившаяся Маргаритой Александровной. – Ездила в выходные на дачу в пригородной электричке по ростовской дороге. Рядом сидела женщина с кошечкой, в сумочке она у нее была на коленях. Подошла ревизор и потребовала оплатить провоз кота, выписала квитанцию на 8 рублей. Весь вагон возмущался: ведь животное совсем места не занимало, а билет самой хозяйки стоил 6 рублей 60 копеек – по ветеранскому удостоверению. Получается, что за любого хомячка в поезде надо платить больше, чем за человека! На основании чего?

автор Ирина КОСУЛЬНИКОВА.

 

На основании Правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте от 26 июля 2002 года, пояснили нам в пресс-службе управления СЖД. Очень интересные правила оказались при ближайшем рассмотрении. Если вы берете с собой домашних питомцев, отправляясь на недалекое расстояние в пригородных поездах, знайте, что независимо от их веса и размера для них необходимо приобрести билет. На цену его влияет лишь одно обстоятельство – 100-километровый рубеж. В его пределах перевозка четвероногого друга обойдется вам в 8 рублей. Поедете дальше – платите 13 рэ.

У двуногих все иначе: оплата проезда зависит не от километров, а от числа преодоленных зон. Стоимость одной нынче составляет 4 рубля 40 копеек. С учетом льгот, предоставляемых в период дачного сезона отдельным категориям граждан, вполне может статься, что хозяину добраться до своих шести соток обойдется дешевле, нежели его хомячку, не спрятанному в карман при приближении ревизора.

Кстати, в том случае с кошкой, как отметили в пресс-службе, ревизор очень лояльно повела себя в отношении ее хозяйки, заставив оплатить только проезд. По существующим правилам женщину нужно было еще и оштрафовать на 50 рублей так называемого ревизионного сбора за то, что билет питомцу в поезде покупала, а не в кассе на станции.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают