четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 02 марта 2005

Кто услужил лучше?

Подведены итоги конкурса «Лучшее предприятие жилищно-коммунальной сферы Ярославской области в 2004 году». Впервые за четыре года его проведения предусмотрены денежные премии победителям. Однако к увеличению числа желающих принять участие в состязании это не привело. Причина в том, что, согласно положению о конкурсе, подписанному губернатором, убыточно работающая организация просто не может в нем победить. А таких, увы, большинство.

автор Семен АВДЕЕВ.

 

Главная цель конкурса – выявление и пропаганда передового опыта работы предприятий жилищно-коммунальной сферы, который должны изучать и перенимать те, кто пока работает хуже. Для выявления лучшего сравниваются четыре группы показателей. Первая – это выполнение организацией своих основных обязанностей. В денежном выражении и в «штучном» (количество заказов и т. п.). Далее – финансово-экономические показатели (прибыли-убытки, дебиторская и кредиторская задолженность...). Затем учитывается стремление конкурсанта к научно-техническому прогрессу, то есть внедрение различных новшеств. Наконец, четвертая, последняя по списку, но нередко решающая по значению группа показателей – социальные результаты работы. Это и зарплата работников, и каче-ство услуг, оказываемых потребителям. Если население недовольно предприятием, пишет жалобы, то разве можно признать его лучшим?

Рабочая группа департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации Ярославской области во главе с его директором Андреем Епанешниковым разбила 19 предприятий и организаций, представивших материалы на конкурс, на пять групп, чтобы их можно было сравнивать друг с другом. В первую вошли многоотраслевые, универсальные предприятия, оказывающие весь комплекс коммунальных услуг жителям небольших поселков в сельских районах. С двумя представителями Ярославского района попытались мериться результатами муниципальные предприятия ЖКХ Первомайского и Борисоглебского муниципальных округов. Безуспешно. Но если по жестким условиям конкурса провинциалы на губернаторское поощрение не тянут, то почетную грамоту от департамента ЖКХ первомайцы заслужили. За резкое улучшение в минувшем году своих показателей, которое отметили все знающие реальное положение дел члены рабочей группы. Победу же после долгой дискуссии присудили Заволжскому МУП ЖКХ Ярославского муниципального округа. Его показатели почти не отличались от результатов работы Ярославского районного МП ЖКХ.

Во второй группе оказались «горожане» – специализированные эксплуатационные организации. Здесь не нашлось равных РЭУ-17 Фрунзенского района Ярославля. Его и признали лучшим. На зависть всем остальным ярославцам.

Среди вошедших в третью группу промышленных предприятий по оказанию конкретных видов услуг (электро-, водо и теплоснабжение) победителем назвали МП «Гор-электросеть» Ярославля. Пытавшиеся конкурировать с ним «тепловики», а также тутаев-ские и угличские «электрики» не потянули.

С органами управления жилищно-коммунальным хозяй-ством вышел казус. Лишь ДГХ Ярославской мэрии и служба заказчика Гаврилов-Ямского МО прислали документы на конкурс. Можно ли их сравнивать? Решили поступить, как год назад, когда по этой группе победителя не называли. И выразили сожаление, что ни одна частная управляющая компания, а их уже немало среди товариществ собственников жилья, не пожелала показать свои достижения. Неужели им нечем похвастаться?

Среди «прочих» (пятая группа) нет равных неоднократному победителю Всероссийского конкурса предприятий ЖКХ – информационно-расчетному центру города Ярославля. А вот за второе место с ярославским «Горзеленхозстроем» могли бы по-спорить и спецавтохозяйство областного центра, и рыбин-ское предприятие ритуального обслуживания. Однако побоялись?!

Конкурсная комиссия во главе с заместителем губернатора Вячеславом Блатовым утвердила предложения рабочей группы. Завершится конкурс выходом соответствующего постановления губернатора Ярославской области и торжественным награждением победителей.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Вопрос - ответ Расскажите, пожалуйста, о правомерности снижения процентных ставок по договорам банковского счета.
  • Нет льгот – нет дохода Практика еще раз подтвердила правомерность утверждения о том, что ужесточение налогового бремени ведет
  • Либерализация ради будущего страны Руководство крупнейшей российской корпорации «Газпром», которую в Ярославской области представляет компания