пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 01 апреля 2005

Постоять за себя не могла

По горячим следам раскрыли сотрудники правоохранительных органов Ярославля разбойное нападение, совершенное в минувшую субботу на проспекте Дзержинского. Жертвой грабителей стала тридцатисемилетняя женщина, прикованная к инвалидной коляске.

автор Ирина КОСУЛЬНИКОВА.

 

Три года назад после перенесенного инсульта жизнь Инны и ее мужа Андрея (имена по их просьбе изменены) круто переменилась. Длительное лечение, дорогостоящие медикаменты и массажи не помогли вернуть молодую женщину к полноценной жизни. После нескольких месяцев реабилитации способность движения удалось восстановить лишь наполовину, левая сторона тела так и осталась парализованной. С тех пор без посторонней помощи Инна может передвигаться только в пределах квартиры в своем кресле-каталке, управляя им действующей рукой.

Со временем супруги смирились с таким положением дел, как и с тем, что заработать на собственное жилье им уже не удастся. Андрею теперь приходится пахать за двоих, чтобы содержать семью и оплачивать снимаемую квартиру. Пару месяцев назад они в очередной раз поменяли жилье. Дело в том, что хозяйка прежней квартиры, несмотря на предварительную договоренность, частенько требовала деньги вперед, намекая, что иначе она будет вынуждена повысить квартплату. Инне с Андреем это порядком надоело, и потому, когда они узнали, что в соседнем подъезде сдается такая же квартира за те же деньги, не раздумывая переехали.

Хозяйка освободившихся квадратных метров была недовольна, что квартиранты съехали: вносимая ими плата была для нее одним из основных источников доходов. Не найдя новых квартирантов, она стала наведываться к прежним жильцам с претензиями. Суть их сводилась к тому, что она якобы не может сдать квартиру в том виде, в каком ее оставили жильцы, а значит, они должны оплатить ей убытки. В конце концов супруги просто перестали открывать дверь, когда она являлась.

В ту злополучную субботу Инна была дома одна. Когда в дверь позвонили, она спросила: «Кто там?» «Участковый», – ответил мужской голос.

Инна попросила предъявить удостоверение, но встать на подвижную ногу и дотянуться до «глазка» не смогла: у ее старенького инвалидного кресла давно сломались тормоза.

– Я побоялась, что оно откатится, пока я поднимаюсь, такое уже бывало, и мне не удастся сесть в него. Пришлось бы дожидаться мужа с работы, стоя на одной ноге в прихожей или лежа на полу. Ну, я и решила приоткрыть и посмотреть в щелочку, – объяснила свои действия Инна.

Но как только замок щелкнул, дверь сильно рванули, и в квартиру ввалились трое мужиков. В одном женщина сразу признала приятеля бывшей квартирной хозяйки и подумала, что они явились по ее заданию устраивать очередные разборки. Непонятно, правда, зачем один из них держал в руках игрушечный пистолет. «Попугать этой пукалкой, что ли, хотят?» – мелькнуло в голове у Инны. Но даже рта она раскрыть не успела, как на нее накинули какую-то тряпку и поволокли в комнату. Завязали глаза, примотали к ручке кресла действующую руку, стянув при этом с безымянного пальца обручальное кольцо, а само кресло привязали к батарее.

Инна была в шоке. Злила собственная беспомощность и уязвимость, досадно было из-за столь глупо допущенной оплошности, стыдно перед сутками вкалывающим мужем... Когда чужие голоса в квартире стихли и шаги удалились, она попыталась освободиться. Сначала долго трясла головой, чтобы ослабить повязку на глазах, потом зубами стала распутывать веревку. На все это ушло немало времени, но и высвободившись из пут, женщина не могла позвать на помощь. Сотовый телефон забрали грабители, а у стационарного был перерезан провод. Место разрыва Инна обнаружила у входной двери со стороны лестничной площадки, попыталась действующей рукой и зубами соединить проводки, но ничего не получилось. Соседей дома не было, а самостоятельно подняться или спуститься на другой этаж в инвалидной коляске невозможно – лифта нет. Оставалось только ждать, когда кто-нибудь будет проходить мимо по лестнице.

К счастью, ожидание продлилось недолго. Вернулась с рынка соседка, ей Инна и поведала о случившемся. Вызвали милицию. Сотрудники правоохранительных органов осмотрели место преступления, сняли отпечатки, составили список украденного. Самой ценной вещью в нем был приобретенный примерно полгода назад компьютер. Для человека, лишенного возможности покидать пределы квартиры, это не просто техника, а самое что ни на есть окно в мир, как бы банально это ни звучало. Не побрезговали грабители ничем, что попалось на глаза, увели даже диск «Пиковой дамы» Чайков-ского, который Инна слушала перед их визитом, и начатый флакончик духов, подаренный Андреем на 8 Марта.

Уже через несколько часов почти все украденные вещи были найдены. Обнаружили их оперативники в той самой квартире, что снимали раньше обворованные супруги. Грабители притащили сюда свою добычу и в компании двух особ женского пола обмывали удачную «операцию». Деньги на выпивку и закуску они выручили за обручальное золотое колечко, снятое с руки парализованной женщины. Больше ничего сбыть не успели.

Сотрудники следственного отдела РУВД постарались как можно быстрее отработать необходимые процедуры и уже в понедельник вернули вещи владельцам, привезли на соб-ственном транспорте.

Против грабителей возбуждено уголовное дело. А Инна и Андрей подыскивают новое жилье, оставаться в прежней квартире женщине слишком тягостно.

Читайте также
  • 24.11.2012 Бьёт – значит не любит В Ярославской области участились случаи насилия против женщин: пьяные мужья, сожители, соседи издеваются над ними, а то и убивают.
  • 01.06.2012 «Терапевты» перехожие... В Ярославле вновь понесли в народ медицинскую аппаратуру непонятного происхождения и предназначения. И снова есть попавшиеся на крючок новоявленных коробейников.
  • 27.08.2009 Расстались совсем не по-соседскиТак уж устроен человек, что любить весь мир ему гораздо легче, чем любить, да что там любить – уважать, впрочем, даже не уважать, а хотя бы не обижать своего соседа.
  • 31.05.2008 Спрятался за дверьюРанним утром прохожие на Ленинградском проспекте в Ярославле заметили, что из окна на десятом этаже валит густой чёрный дым. Когда по вызову приехали пожарные,
  • 16.01.2008 Свалил вину на другогоНа прошлой неделе в квартире на улице Проектной в Рыбинске был обнаружен труп 60-летней женщины. В соседней комнате находился её сын 1978 года рождения
  • 15.12.2007 Из больницы на улицу;Разобрались по-соседски…
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Почти семейный праздник«Главный подарок– это ваше доверие»– сказал гостям, приглашённым на празднование 167-летия Сбербанка
  • Даёшь экранопланы! В Санкт-Петербурге завершил свою работу V Международный военно-морской салон.  
  • Рост цен в июне В июне 2012 г. сводный индекс потребительских цен составил по отношению к предыдущему месяцу 101,1