суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 07 апреля 2005

Ярославский полюс холода

Холодильник сегодня – обязательная принадлежность любой квартиры, не только в городе, но и на селе. Мы даже представить себе не можем, как обходиться без этого предмета. Но так было не всегда. В первое послевоенное десятилетие сверкающий белизной «ЗИЛ» с овальной дверцей был признаком высокого положения в обществе или стахановских заработков хозяина квартиры. Даже ОРСы и торги не всегда располагали холодильниками, пользуясь ледниками и по-гребами для хранения продуктов.

 

Дабы наверстать отставание в производстве столь важного оборудования в быту, торговле и общественном питании, в числе нескольких других индустриальных городов страны Ярославль был избран местом организации производства холодильной техники.

Ровно полвека назад, 8 апреля 1955 года, на базе ликвидированного предприятия системы МВД напротив Стрелки в Коровниках был открыт Ярославский механический завод Главторгоборудования Министерства торговли СССР, которому полгода спустя присвоили название – Ярославский завод торгового машиностроения.

Первыми изделиями, относящимися к холодильной технике, была партия холодильных машин ЯКА-10. В качестве холодильного агента в них использовался жидкий аммиак.

Однако во всем мире производители подобного оборудования уже переходили на применение более безопасных и безвредных, как тогда считалось, хладоагентов – фреонов.

В рекордно короткие сроки, уже на третий год после пуска завода, его инженеры и рабочие освоили выпуск семейства современных для того времени холодильных агрегатов типа ФАК (фреоновые агрегаты компрессорные). Первенцем был ФАК-0,7 У на фреоне 12. В 1959 году завод выпустил 6501 холодильный агрегат этой серии. Одновременно было освоено производство пищеварочных котлов, автоклавов, огневых котлов и ряда товаров народного потребления. К 1968 году выпуск холодильных агрегатов достиг 30000 штук.

В 1969-м было принято решение об освоении на предприятии холодильных агрегатов ВСэ 0,7 3(2) (с экранированным компрессором) и строительстве второй очереди завода в новом развивающемся микрорайоне города – Брагине.

И в 1975 году в новых, просторных производственных корпусах на улице Громова, оснащенных передовым по тому времени оборудованием, началось производство мощных агрегатов ВСэ 800(2)3 и ВСэ 1250. По надежности эти машины, которыми оборудовались холодильные шкафы, прилавки, рефрижераторы, значительно превосходили устаревшие ФАКи. Но по экономичности и шумовым характеристикам отставали от герметичных машин, производившихся за рубежом.

Аналоги, не уступавшие лучшим мировым образцам торговой техники, завод освоил к 1982 году. Это были машины герметичного типа ВС 1000 (2) и ВН 630 (2).

До 1990 года завод производил все типы агрегатов, освоенных предприятием, и довел их выпуск до 126 тысяч штук в год, а пищеварочных котлов до 32 тысяч.

Подписание Россией Монреальского протокола по защите озонового слоя Земли заставило коллектив ОАО «Холодмаш» (так стало называться предприятие после акционирования) включиться в новый этап технического перевооружения и совершенствования продукции, перевода ее на озонобезопасные хладоны. А начало XXI века ознаменовалось открытием цеха по производ-ству герметичных компрессоров нового поколения по технологии фирмы «Zanussi».

– Новые озонобезопасные компрессоры европейского уровня, – рассказал коммерческий директор предприятия Александр Слепцов, – мы выпускаем с 2000 года. Это целое семейство холодильных машин самой разной производительности – от 137 до 2180 ватт – для торгового холодильного оборудования, домашних холодильников, кондиционеров в транспортном исполнении, в том числе по заказу АО «Российские железные дороги» и Министерства обороны. Военные используют наши агрегаты в стационарных и передвижных ракетных комплексах в качестве кондиционеров, для обеспечения стабильной работы электронного оборудования и создания комфорта обслуживающему персоналу. Решением Главного ракетно-артиллерийского управления ОАО «Холодмаш» определено голов-ным предприятием по разработке и серийному производ-ству систем кондиционирования для военной техники. Оборонный заказ этого года принес заводу 13 млн. рублей. Увеличиваем и ассортимент наших изделий по мощностному ряду. Если год назад самыми производительными были компрессоры до 4 киловатт, то сегодня – до 10.

Но самое большое достижение коллектива завода в этом году – успешное испытание наиболее массовой серии ярославских компрессоров средней мощности для бытовых холодильников «Стинол» в Ново-Липецке. Получение агрегатами ОАО «Холодмаш» путевки на сборочный конвейер этого предприятия, выпускающий по холодильнику каждые 35 секунд, будет означать увеличение объемов производства и финансовую стабильность.

На предварительных переговорах с фирмой «Стинол» заказ этого года на компрессоры, изготовленные по технологии «Zanussi», оценивался уже в 120 тысяч штук. Аналогичные работы проводятся другими производителями домашних холодильников, такими как «Позис», «Снайга», «Саратов», в части применения ярослав-ских компрессоров на хладоне R 600 a. Налажены партнер-ские отношения с краснояр-ским заводом домашних холодильников «Бирюса».

Росту популярности холодильных машин с ярославской маркой способствует дальнейшее повышение качества продукции и организации менеджмента. В течение последних лет ОАО «Холодмаш» неоднократно становилось лауреатом всероссийской программы «100 лучших товаров России», удостоено знака «Московское качество». Длительная история завода и успехи настоящего времени позволяют говорить об устойчивости предприятия и с уверенностью смотреть в будущее.

//g Павел ЛУБЕНИН.

Читайте также
  • 29.07.2011 Если ваш холодильник перестал морозить В начале марта нынешнего года Надежда Викторовна приобрела холодильник «Индезит». Женщина доверяла бытовой технике этой марки – у неё
  • 21.07.2011 Испытания показали: агрегат годен! 30 июня на компрессорной станции «Лялинская» ОАО «Газпром трансгаз Югорск» успешно завершены межведомственные испытания и произведена
  • 08.07.2011 На одной ступени с ведущими компаниями мира В конце июня в Москве, в центральном выставочном комплексе «Экспоцентр», прошла 13-я международная выставка оборудования и технологий для нефтегазового
  • 03.02.2011 Ждём «двух снегирей» О приходе новых инвесторов в регион, а также о других перспективах социально-экономического развития рассказал губернатор Сергей Вахруков в ходе брифинга
  • 24.07.2007 Начата отгрузкаНа компрессорную станцию «Рождественская» Северо-Ставропольского подземного хранилища газа (ПХГ) ООО «Кавказтрансгаз» с начала июля идет отгрузка головного
  • 06.06.2002 Холодильник на колесах – это здорово и недорого Тополиный пух, жара, июль... и еще кишечные заболевания. Увы, последняя деталь – такая же объективная примета летнего времени, как и речки, пляжи, шашлыки.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают