суббота 17

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
?
Май, 2025
Сегодня
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
       
Выберите дату
Янв
Фев
Мар
Апр
Май
Июн
Июл
Авг
Сен
Окт
Нов
Дек
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 22 ноября 2007

Фермер – хозяин на земле

В ДК железнодорожников состоялась презентация книги о фермерах ярославского Нечерноземья.

автор Юрий БЕЛЯКОВ

 

Её автор – кандидат экономических наук, вице-президент Ассоциации крестьянских хозяйств и сельхозкооперативов России, лауреат национальной премии им. П. А. Столыпина писатель Владимир Казарезов. Новая книга, только что вышедшая в свет, стала третьим томом в серии «Фермеры России». Первый и второй тома были посвящены фермерам Вологодской и Саратовской областей.

– В своих поездках по России и, в частности, по земле Ярославской я больше всего бываю рад встречам с фермерами, среди которых у меня много друзей. Нас сдружила не только работа над книгой. Для меня Яро-славская область – это не просто очередной том на полке с моими книгами, это колыбель нашей Родины, нашей русскости. С Ярославской земли начиналось и российское фермерство, в этом утверждении нет никакого перебора. Пока в других регионах России дискутировали, думали, решая гамлетов-ский вопрос «быть или не быть», здесь уже осуществлялись конкретные дела, о чём и рассказывается в книге – сказал, выступая перед участниками встречи, Владимир Казарезов.

С ним полностью согласен и директор Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Ярославской области Василий Егоров.

– При всех сложностях фермерство у нас в области состоялось, – отметил он. – Благодаря фермерам мы не дали умереть многим деревням, признанным в советское время неперспективными. Различные мероприятия и акции, проведённые нами как в Ярославской области, так и в РФ, способствовали появлению национального проекта по развитию АПК.

На презентации автор книги выступил с интересным предложением:

– Фермеры Сергей Бачманов, Михаил Ежиков, Сергей Кузнецов, Александр Пономарев и другие (называю только тех, у кого побывал, да и то не всех, уверен – их гораздо больше) уже навеки вписали себя в историю России тем, что возродили умершие деревни. На мой взгляд, это имеет куда большее значение, чем производимое ими продовольствие, – отметил Казарезов. – Я не сторонник переименования населённых пунктов, тем более появившихся сотни лет назад. Но было бы исторически справедливо к старому названию деревни добавить через тире фамилию того, кто её возродил. Этим самым мы воздали бы должное не только каждому из них в отдельности, но и воздвигли бы памятники российскому фермерству в целом. И делать это нужно при жизни подвижников.

Предложение это вызвало бурные одобрительные аплодисменты.

Читайте также
  • 31.01.2013 Ярославские журналисты отметили юбилейСегодня в Ярославле в концертно-зрелищном центре "Миллениум" ярославские журналисты отметили 55-летие Союза журналистов Ярославской области.
  • 15.01.2013 Нищий фермер страну не накормит 22 года назад, в конце декабря 1990-го, был принят закон «О кресть­янском (фермерском) хозяйстве». Тысячи россиян тогда, поддавшись мощной
  • 18.12.2012 Вся правда о Ярославской ГубЧКДвум юбилейным датам – 95-летию образования органов ВЧК (20 декабря 2012 г.) и 95-летию создания Ярославской губернской чрезвычайной комиссии (29 марта 2013 г.
  • 21.11.2012 Новый взгляд на старые книги Как выгодно представить старинную книгу в современной музейной экспозиции, чтобы привлечь внимание избалованного яркими зрелищами и новыми технологиям
  • 08.11.2012 МИР КНИГ"Северный край" представляет книги, изданные в Ярославле и Рыбинске.
  • 13.08.2005 О фермерах напишут книгу Два дня у ростовских, два дня у переславских фермеров погостил московский писатель Владимир Казарезов и вчера вечером отправился домой, работать над первыми
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Поход в музейБывает, нахлынет такое настроение, когда почему-то тянет пойти в музей. Обычно это случается ненастной
  • Живописец Углича Выставка живописи, акварелей, графики, пластики художника и краеведа Ивана Николаевича Потехина открылась
  • Человек театра Сегодня празднует юбилей Татьяна Семеновна Злотникова. Профессор, доктор искусствоведения, заслуженный