суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

понедельник, 05 мая 2008

Десять лет наслаждений

нет фото

Нынче – время суровых профессионалов. Слово «самодеятельность» стало ругательным. Однако есть в Ярославле такие, которые знают, как доказать, что «самодеятельные» тоже могут пленять сердца зрителей и слушателей.

автор Людмила НЕЙБЕРГ

 

Ансамбль «Услада» официально считается самодеятельным коллективом при ДК «Строитель». Однако на недавнем концерте, посвящённом десятилетию коллектива, в зале родного ДК вместимостью 270 мест не осталось пустующих кресел. Среди зрителей были депутаты, президенты серьёзных фирм и даже мэр Ярославля нашёл время, чтобы послушать русские песни и поздравить певуний.

Концертный график «Услады» – под стать серьёзным профессионалам, пять – семь концертов каждый месяц. География поездок – широчайшая: вернувшись из Киева, ансамбль уезжает в Сыктывкар, потом в Москву и далее по карте Российской Федерации. Коллектив постоянно принимает участие в межрегиональных фестивалях народных хоров, семинарах и появляется практически всюду, где нужно представлять наш город. Художественный руководитель ДК «Строитель» Дамир Каримов ставит «Усладу» в один ряд с лучшими песенными и танцевальными коллективами города, включая имеющих звание «губернаторский».

Автор постоянных успехов «Услады» – её создатель и руководитель, педагог Ярославского училища культуры Наталья Романова. Состав ансамбля время от времени меняется, в последнее время в нём поют двое профессионалов – сама Романова и Василина Разина. Остальные – студентки училища культуры (сейчас их в коллективе семеро, на гастроли обычно ездит мобильная группа-трио). Здесь убита сразу целая толпа «зайцев»– от работы «Услады» хорошо всем. У мэрии есть коллектив, который достойно представляет Ярославль. У певицы и преподавателя Романовой – возможность петь для живого зрителя. У девочек-студенток – богатейшая концертная практика. А у нас – чуть стилизованные под эстраду русские песни, которые исключительно приятно слушать.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают