пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 10 июля 2008

День рождения праздника

Восьмого июля в мэрии Ярославля царила особая атмосфера. Шли гости – семейные пары, как преклонных лет, так и совсем юные. У входа их почтительно встречал председатель муниципалитета.

автор Инна КОПЫЛОВА

 

Под звуки марша Мендельсона в большой зал торжественно вошли молодожёны: необыкновенно красивые в своих свадебных нарядах невесты и серьёзные женихи. Им выпало открывать первый праздник семьи, любви и верности. Маленькие мальчики вручили невестам букеты цветов, губернатор области Сергей Вахруков – подарки женихам. Он напомнил о святых Петре и Февронии, символе праздника, о непреходящих ценностях семьи – главного достояния народа, самого большого ресурса государства. Мэр Ярославля Виктор Волончунас, поздравляя, читал стихи и рассказал о своём 37-летнем супружеском стаже.

Изящные пажи поднесли молодожёнам бокалы с шампанским, а присутствующие дружно прокричали «Горько!» Потом зал затих, потому что на двух экранах начали сменяться кадры удивительного фильма. Девушка в пилотке, молодые лейтенанты в портупеях, леса строящихся площадок, праздничные столы, пары с первенцами на руках... Десятилетия проходили на глазах у собравшихся. Из маленьких драгоценных моментов складывалась человече­ская жизнь.

А потом начались чудеса: люди с экрана поднялись из зала на сцену. Первую медаль «За любовь и верность» вручили семье Дябиных, проживших вместе уже 66 лет. Лейтенант и медсестра по­знакомились в 1942 году. Сейчас Владимир Степанович – почётный гражданин города.

Семье Большагиных 60 лет. В этот день они первыми сделали запись в книге юбиляров городского загса. Там же поставили свои фамилии отметившие «золотой век» Извековы, семья директора музея города, потом Старостины, Мильто, Барановы, Хреновы и другие.

Среди участников праздника были семь многодетных семей, которые воспитывают 33 ребёнка. А на сцену поднялись молодые супруги Куприяновы со своими детьми с цветочными именами: Маргарита, Роза, Роман – Ромашка. Двухмесячную Василину вынес на руках папа.

А самую большую семью представляли на празднике отец Дмитрий (Денисов), настоятель храма Параскевы Пятницы, и матушка Галина, директор воскресной школы, председатель областной ассоциации многодетных семей.

Праздник вошёл в историю.

Читайте также
  • 15.01.2013 Поздравления с Днем российской печатиВ поздравлении Президента РФ Владимира Путина, в частности, говорится: «В нынешний век информации традиционно большая роль СМИ приобретает особое
  • 01.12.2010 Главный праздник в каждой судьбе«Этот замечательный праздник не так давно приобрёл статус государственного, но для каждого из нас с первых дней жизни именно День матери был и остаётся
  • 28.05.2010 Крепка семья – крепка РоссияЕжегодно в нашей области проводится праздник, посвящённый Международному дню семьи. Главная его цель – поддержка и укрепление семьи, её традиций
  • 10.01.2009 Ах, эти долгие каникулы!Вот и закончились долгожданные новогодние каникулы. Корреспонденты «Северного края» спросили читателей, как они провели эти выходные дни и
  • 03.06.2008 Её величество семьяБольшой праздник «Всё начинается с семьи» прошёл в минувшие выходные в Ярослав­ском районе. В этом году он был приурочен к Международному дню защиты детей.
  • 15.05.2004 Праздник семьи – в музее 22 мая с 11 до 13 часов в Ярославском историко-архитектурном музее-заповеднике пройдет традиционный областной Праздник семьи, приуроченный к Международному дню семьи.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Глиняная фантазияКогда тринадцать лет назад у Тимура Курбаниязова родилась дочка Аурика, радостный папа решил назвать
  • Фестиваль борьбы Сегодня в Москве во дворце спорта «Лужники» стартует II международный юношеский фестиваль спортивной
  • «Верить во всё хорошее в человеке» В Даниловской художественной галерее открылась выставка памяти народного художника России, члена-корреспондента