суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 18 октября 2008

О чем писали «северяне» 100 лет назад

В ЕКАТЕРИНОСЛАВЕ. 13 октября в Екатеринославском окружном суде разбиралось крайне характерное для наших полицейских нравов дело. На скамье подсудимых сидели сын жандарма Гончаренко и профессиональные грабители Славский, Груша, Рожков и Попова. Обвинялись они в вооружённом нападении на ювелира Варшавского и отобрании у него золотых и серебряных вещей на пять тысяч рублей. Главного виновника, однако, на суде не оказалось. А между тем и обвинительный акт и показания свидетелей и обвиняемых отводят ему в преступлении главную роль.

автор Руслан СМИРНОВ

 

Организовал и шайку, и нападение Колосов, он же Рачковский. Это был профессиональный вор и грабитель, хорошо известный и преступному миру, и полиции. В 1906 году этот авторитет приглашается охранным отделением на службу в агенты и в качестве такового определяется слесарем на Брянский завод, что не мешает Колосову постоянно быть среди воров и грабителей. Он не раз восхищался удачами экспроприаторов и, наконец, сформировал свою шайку.

Первое своё выступление Колосов совершил 1 июня. Он снабдил своих сообщников револьверами, расставил их возле Харьковской и Стародворянской улиц. Здесь он поджидал ювелира Варшавского, который, не имея железной кассы, каждый день приносил домой в чемодане наиболее ценные вещи.

Как только Варшавский свернул на Харьковскую улицу, Колосов подбежал к нему и, крикнув «руки вверх», выстрелил почти в упор. Варшавский пустился бежать, но Рачковский с сообщниками выстрелами заставил его бросить чемодан.

Спустя несколько дней после энергичных поисков Колосов был арестован со своими помощниками. Начальство было очень огорчено, когда узнало, что Колосов – агент охранного отделения. Его заперли в участке, но на завтра его не стало. Спустя месяца два Колосова арестовали в Астрахани, отправили в Екатеринослав. Но по дороге в Екатеринослав его опять не стало, и на каторгу попали только те, кого он подбил на преступление.

* * *

РЕКЛАМА. Паровое прачечное заведение. При Ярославской губернской тюрьме за Романовской заставой открыто прачечное заведение для стирки белья от частных лиц. Стирка и полоскание белья производится в речной воде паровыми машинами без примеси вредно действующих щелочных веществ – исключительно мылом.

Бельё сушится в течение 15 – 20 минут паровыми сушильными кулисами, отжим белья производится усовершенствованнымицентрифугами. Бельё предварительно выдерживается в паровой дезинфекционной камере при температуре 120 градусов, ввиду чего достигаются быстрое безукоризненное исполнение заказов и полная сохранность тканей белья.

Цены самые умеренные. За утерю белья уплачивается его стоимость. Для постоянных крупных заказчиков приём и доставка белья на тюремных лошадях. Для гостиниц и других общежитий предлагается годовая стирка по контрактам. Более подробные сведения можно узнать в тюремной конторе – телефон № 80.

* * *

«НАПЛАВНОЙ МОСТ». На реке Которосли у церкви Иоанна Предтечи существует старый наплавной мост. Как-то в городской Думе было выражено пожелание, чтобы этот мост содержался в более приличном виде. И не напрасно было это сделано.

Полицейский протокол нам говорит, что 11 октября ярослав-ский мещанин Панков, занимающийся ассенизационным обозом, проезжал через мост с бочками нечистот. Не успел он доехать и до середины моста, как последний стал погружаться в воду. Лошади испугались и бросились к краю моста, а бочка с содержимым пошла на дно. Трёх лошадей удалось спасти, а четвёртая погибла. Бочки продолжают купаться до сих пор. Погибшую лошадь владелец оценил в 70 рублей.

Нам кажется странным, как это лица, которым надлежит присмотр за мостом, так халатно относятся к обязанностям. Счастливая случайность, что вместо людей в воду погрузились бочки. Мост арендует ярославский мещанин Зинин.

* * *

НА ФАБРИКЕ КАРЗИНКИНА. 21 октября проживающий в пятом корпусе в каморке № 5 рабочий фабрики ярославский мещанин Андрей Сергеевич Белов 42 лет, будучи в нетрезвом виде, поссорился с женой Марией Ивановной 32 лет, причём нанёс ей кухонным ножом две раны – в бок и верхнюю губу.

Белова немедленно была отправлена в фабричную больницу. Раны признаны лёгкими. Андрей Белов при допросе его в части на предложение подписать свои показания со словами: «ваше благородие, не жалейте таких мерзавцев, как я» – бывшим у него в руках пером два раза ударил себя в горло.

Нанесённые раны при доставлении его в больницу признаны лёгкими. Есть предположение, что у Белова горячка, так как со времени получения награды он пил всё время водку.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают