четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 22 октября 2008

Книгочеи открыли гостиную

В филиале городской библиотеки, что находится во Дворце культуры имени А. М. Добрынина, открылась творческая гостиная. Захотели того сами книгочеи. Не правда ли, вполне естественное желание для тех, кто книжки читает, кто ходит в театр и на концерты – узнавать, чем живут литераторы, артисты, музыканты не понаслышке, а непосредственно от них самих.

автор Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ

 

Первым пришёл к ним в гости писатель Александр Коноплин. Выбор кандидатуры заведующая библиотекой Елена Константинова объяснила так:

– С трудом подбирала литературу для выставки к открытию гостиной. Александр Викторович из тех авторов, кого читают, и почти все его книги оказались на руках.

Вопросов гость дожидаться не стал. В своём фирменном стиле, когда слушателям предлагается самостоятельно разбираться, что у него в шутку, а что всерьёз, рассказал о себе и своих книгах. О том, как прямо со школьного порога ушёл на войну, как в первые мирные дни угодил как «американский шпион» в политзэки, о чём в общем-то не жалеет. Война и ГУЛАГ научили его оставаться человеком в любых обстоятельствах. Та суровая школа жизни и дала ему первые уроки словесности.

С конца 60-х, после выхода в Ярославле романа «Время дождей» Коноплина в его родном городе как автора «идейно ущербного» закрыли почти на двадцать лет. Сложа руки он не сидел: печатался в Москве. Без отрыва от пишущей машинки закончил художественное училище и полиграфинститут. Полтора десятилетия преподавал в вечерней школе.

Подчеркнул главное: «страшилок» о ГУЛАГе не писал никогда, все его книги о том, как неволя ломала людей, а они оставались несломленными. Об этом и роман «Шесть зим и одно лето» – начал его сразу после освобождения из лагеря, в пятьдесят четвёртом году, а последнюю точку поставил... четыре десятилетия спустя. Представил писатель и свою последнюю книгу о войне – повесть «Плацдарм», изданную в редакции автора и на его пенсионные рубли.

Писатель раздавал автографы. Вместе со всеми слушал стихи и песни под гитару в исполнении читателей, гонял с ними чаи. А под конец встречи получил «спецзаказ» от одного из молодых книгочеев: написать о поколении тех, чьи души обожжены войнами нашего мирного времени.

– Ваша заявка принимается, – ответил, немного подумав, Александр Викторович.

Читайте также
  • 04.04.2012 Времена не выбирают Юрий Серафимович родился в городе Горьком, но когда отец ушёл в 1941 году на фронт, семья перебралась в костромскую деревню, где и прошло детство будущего писателя.
  • 17.01.2012 Ушёл из жизни русский писатель Отечественная словесность понесла невосполнимую потерю – 14 января на восемьдесят шестом году ушёл из жизни замечательный русский писатель Александр Викторович Коноплин.
  • 26.08.2011 Судьба и память К жизни и творчеству писателя А. В. Коноплина, на мой взгляд, эпиграфа более точного, чем из Давида Самойлова, и не подберёшь:
  • 24.11.2010 Борис СУДАРУШКИН: «Зато не участвую в междоусобной суете»Легко ли быть писателем в провинции – такой вопрос мы задали прозаику и краеведу Борису Михайловичу Сударушкину, который сегодня живёт в посёлке
  • 25.08.2010 Российские писатели отправились в народ На два дня, 24 – 25 августа, Ярославская область стала литературной столицей страны. В гости к любителям чтения приехали известные российские писатели,
  • 19.05.2010 Мы помним всёДва события произошли в Государственном архиве Ярославской области в один день.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают