вторник 16

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 18 ноября 2008

Когда поют ветераны

нет фото

В субботу в Ярославле стартовала общероссийская патриотическая акция «С Россией в сердце». Организовали её Центральный координационный совет сторонников партии «Единая Россия», Российский союз ветеранов Афганистана и мэрия Ярославля.

автор Олег БУРМИСТРОВ

 

Акция получит продолжение во многих регионах и городах страны и станет шагом в подготовке к 20-летию вывода советских войск из Афганистана.

В Ярославль приехало немало высоких гостей из Москвы – генерал армии Николай Ковалёв, возглавляющий в федеральной Думе комитет по делам ветеранов, председатель правления Российского союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич, зампред Совета Федерации Светлана Орлова, руководитель движения «Женщины России» Екатерина Лахова, адвокат и телезвезда Павел Астахов, певец Виктор Рыбин, тренер, руководитель движения «Спортивная Россия» Ирина Роднина, каратист, каскадёр и актёр Александр Иншаков и другие. Они провели в Ярославской мэрии выездное совместное заседание Центрального и регионального советов сторонников партии «Единая Россия», посвящённое вопросам патриотического воспитания.

– В 2010 году в стране будут два главных события – 65-летие Победы в Великой Отечественной войне и 1000-летие Ярославля, одного из древнейших городов страны, – сказал, открывая совещание, Франц Клинцевич.

Он поблагодарил Николая Тонкова, стоявшего у истоков создания региональной Ярославской организации партии «Единая Россия», однако отметил, что без харизмы мэра Ярославля Виктора Волончунаса движение сторонников партии вряд ли набрало бы такую силу.

– Сделано пока не так много, – скромно ответил Виктор Владимирович, но затем сам же себя опроверг, рассказав о том, какая работа проводится в городе в рамках целевой программы совершенствования патриотического воспитания детей и молодёжи, а также других программ – сохранения и развития культуры, развития физкультуры и спорта, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Собравшиеся говорили о том, как важны для патриотического воспитания и хороший фильм, и победы российских спортсменов, и ежедневная будничная работа педагогов. А руководитель движения с необычным названием «Много деток – хорошо» Татьяна Боровикова сказала, что рожать детей – тоже проявление партиотизма.

Одновременно с этим в Доме офицеров заседал координационный совет руководителей ре-гиональных организаций Российского союза ветеранов Афганистана по Центральному федеральному округу. После заседания они возложили венки к памятнику «Военные конфликты XX столетия» на Леонтьевском кладбище.

Ну а вечером все участники акции, а также тысячи ветеранов вооружённых конфликтов, участников движения сторонников «Единой России», да и просто ярославцев собрались в «Арене-2000». Там начался концерт легендарного ансамбля «Каскад», созданного ещё в 1983 году в Баграме военным дирижёром 108-й мотострелковой дивизии Андреем Суховым. Название группа позаимствовала у отряда спецназа КГБ СССР, который в то время действовал на территории Афганистана. С тех пор состав группы несколько раз менялся, а 17 лет назад ансамбль был воссоздан вновь под руководством Андрея Сухова на базе Ярославского высшего военного финансового училища. И песни ветеранов афганской войны по-прежнему до слёз трогают слушателей. Так было и в минувшую субботу.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают