пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 18 февраля 2009

Я – самая обаятельная и привлекательная

Как полюбить себя
Если человека с низкой самооценкой, недовольного собой, спросить: «Кто был недоволен вами, для кого вы были недостаточно хороши?» - почти в 90 процентах случаев ответ будет: папа или мама. Истоки нашей самооценки заложены родителями. Легче всего сказать, что во всём виноваты гены. Но в таком случае мы лишаем себя возможности что-то изменить.

автор Дарья БЕСКОВА, клинический психолог, психотерапевт, сотрудник научного центра психического здоровья РАМН (sunhome.ru)

 

Можно выстроить ту, детскую ситуацию, мысленно возвратив себя в тот возраст, когда вас впервые начали критиковать родители, и изменить - не их, это уже данность, а своё отношение к ситуации. Попробуйте взглянуть на себя другими глазами, и вы поймёте, что вы не так уж и плохи, как привыкли думать. Самооценка - всегда результат сравнения. Главное - найти, с кем себя сравнить. Эти авторитеты, естественно, у всех свои. Человек сравнивает себя с кем-то, кто, по его мнению, достиг больших высот. Подростки измеряют успех общительностью: у кого сколько друзей, кто обладает большим авторитетом среди сверстников. У взрослых иные сравнения: деньги, карьера, марка автомобиля, стоимость костюма, квартиры, дачи, престиж профессии - у них свои «игрушки». Вот он - механизм, в основе которого всегда лежит мысль: «Я хуже, чем...» Если у человека низкая самооценка, эта мысль всегда гложет его изнутри.

Признаки
низкой
самооценки:
- частое чувство вины по поводу и без;
- склонность оправдываться;
- состояние сильного напряжения, когда вы находитесь в обществе большого количества людей, чьё мнение для вас важно;
- склонность то и дело мысленно «прокручивать пластинку»: «Какая же я плохая, несовершенная, невезучая
и т. д.»;
- привычка думать о себе как о безнадёжном человеке, у которого всё не так: и лицо, и фигура;
- склонность часто вспоминать свои жизненные неудачи (развод или разрыв с любимым, отказ на собеседовании, потеря денег и т. п.);
- привычка часто жаловаться на жизнь, на беспомощность, невозможность что-либо изменить в своей ситуации;
- тенденция подмечать изъяны своей внешности при взгляде на себя в зеркало;
- манера одеваться: по ней можно определить, в каких отношениях с собой находится человек. Одежда, причёска, ухоженность - это самопрезентация. Пытаетесь ли вы замаскировать свои «недостатки» или, наоборот, излишне подчеркнуть что-то, выпятить? Это свидетельство неспокойного, преувеличенного отношения к тому, как вас воспримут окружающие, тоже показатель низкой самооценки.
- сутулая спина, склонённая голова, печальная мимика: опущенные книзу уголки рта, глаз, бровей;
- скованность в движениях. Человек с хорошей самооценкой более расслаблен физически и психологически, он не видит для себя угрозы со стороны окружающих, телесно активен.

Я у себя одна,
другой не будет
У нас есть иллюзия, что мы живём с мужьями, любовниками, коллегами, друзьями, домочадцами и строим с ними отношения. На самом деле мы живём сами с собой: «я родилась», «я развелась» - и с собой же строим отношения (у большинства это получается плохо). От отношения к себе напрямую зависит наше общение с окружающими. Если, например, вас не устраивает муж, с ним можно развестись. Когда не устраивает начальник, можно перевестись в другой отдел, сменить работу или не попадаться ему на глаза, подчинённого можно уволить. Но когда вас не устраивает человек, от которого вы не можете уйти или избавиться, - вы сами, здесь начинаются
серьёзные проблемы.
Есть много способов сбежать от себя, но ни один из них ещё никого не спасал. Бежать не надо. Надо помогать себе. Вот окружающий мир находится вне зоны вашей компетенции. А когда вы работаете над собой, вы работаете с тем, что находится в вашей компетенции, ведь вы знаете себя лучше любого другого человека. И поэтому надо учиться строить отношения с собой так же, как с другим человеком. И шанс такой есть - построить с собой иные отношения, более комфортные и продуктивные. Начать надо с того, что другого себя у вас уже не будет и с этим человеком, которого вы видите, когда смотритесь в зеркало, вам предстоит провести довольно большое количество лет.

Освободиться от груза прошлого
Один из главных признаков низкой самооценки - это постоянное чувство вины, когда человек как бы виноват одним фактом своего существования. Что бы он ни делал, всё не то и не так. Потому что одно из проявлений комплексов - постоянное стремление доказать папе или маме, какой я хороший. Может, родителей уже нет, а программа осталась.
Попробуйте дома сделать упражнение, которое часто предлагают на психологических тренингах. Вспомните всё плохое, что о вас говорили, сложите это в одну «корзину» - и символически выкиньте её, таким образом освободившись. Потому что чьё-то мнение о вас - это лишь ЧУЖОЕ мнение о вас. Это не вы, это впечатление, которое вы производите на окружающих. И надо учиться разделять эти вещи. Самооценка человека похожа на винегрет: она состоит из чужих мнений, когда-либо услышанных. Но ценить свои достоинства, не забывать, что вы уникальны, необходимо.

Диалог с зеркалом
Нет женщины, которая была бы своей внешностью довольна. Даже модели, совершенного вида создания, на которых отдыхает глаз, обременены большим количеством комплексов. Одни считают себя толстыми, другие впадают в депрессию из-за прыщика на носу, третьи недовольны формой своих ног, носа или ушей. Можно, конечно, что-то исправить, изменить с помощью пластической хирургии. Но если заморочка в голове, как себя ни перекраивай, всё равно заморочка останется. Недовольство своей внешностью на самом деле - это форма безответственности перед самим собой. Ведь многое из того, чем женщина в себе недовольна, можно скорректировать, исправить, занимаясь спортом, правильно питаясь и ухаживая за собой.

Если б я была
царицей...
Многие не уверенные в себе женщины живут по формуле: «Если бы не мой вес, мои ноги, руки, уши, то всё было бы у меня хорошо, и мужчинам бы я нравилась, и денег бы у меня было много, и работа самая лучшая, и все бы меня любили».
А что бы вы делали, если бы вдруг стали такой, как вам хотелось? Как бы вели себя? Почему бы не отбросить всё то, что мешает вам поступать так, как ваш воображаемый идеал? Если подумать, то окажется, что все эти причины ложные, придуманные нами же. Давайте найдём «главного врага» - нос, глаза, уши или ноги. И начнём действовать так, будто на его месте что-то идеально красивое, начнём говорить этой части тела комплименты. Пусть это будет неискренне, всё равно скажите этой части тела комплимент, причём в зеркало. И каждый раз, проходя мимо зеркала - в ванной, на работе, где угодно (а всякий раз, когда мы смотрим в зеркало, глаз цепляется за слабые места, такова особенность человека), восхищайтесь этой «деталью». И потом оказываются удивительные вещи: окружающий мир начинает реагировать на вас по-другому, потому что вы освобождаетесь от чужих мнений и излучаете самодостаточность.

Смените эталоны
красоты
Попробуйте вести себя так, как если бы вы с вашей внешностью были эталоном красоты. Ведь стандарты периодически меняются. Сама по себе красота (а многие женщины делают ставку именно на внешность) - это тип, стандарт, который в данное время в моде. Внешность будет работать на вас, когда вы осознаете, что она уникальна, что других таких нет, и все мысли о том, что она лучше или хуже - это мир ваших собственных представлений.
Поэтому многие люди, которых мы обожаем, становятся для нас самыми красивыми, хотя вовсе таковыми не являются. Так что если хотите быть счастливой, коммуникабельной, общительной, чувствовать себя привлекательной, поступайте так, будто вы и есть самая-самая, всё это доступно вам в настоящий момент. Вы можете начать собственную переоценку, поставить себе «плюс» прямо сейчас - и мир закрутится вокруг вас! Вот это и есть главный рецепт.

 

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • В поисках новогоднего чуда Последний рабочий понедельник уходящего года Ярославль встретил в дежурном трудовом режиме. Ни тебе Дедов
  • зеркало для героя Ему – сорок. Кто-то называет его великим актером, а кто-то считает, что ему выдано слишком много авансов.
  • Три дня культурного экстрима Вчера в Ярославле завершился трехдневный международный (!) фестиваль молодежной субкультуры «Двери в