четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 01 апреля 2009

Какой язык, волшебный просто!

Накануне юбилея Николая Васильевича Гоголя корреспонденты «Северного края» спросили ярославцев, давно ли они читали произведения великого классика.

автор Евгений АВЕНИР, Полина ВАЧНАДЗЕ, Лариса ДРАЧ, Ярослав МАЙБОРОДА

 

Татьяна Георгиевна АЛАДУХОВА, пенсионерка:

– Я люблю Гоголя с детства, «Вечера на хуторе близ Диканьки» столько раз перечитывала! Такой там язык, волшебный просто. Но читала я только, когда помоложе была. А сейчас на пенсии, меня телевизор совсем «съел», смотрю как заведённая. Вот уж и думаю – перегорел бы что ли, я бы, может, и Гоголя почитала.

Александра ШОРОХОВА, ученица 8-го класса:

– Совсем недавно, в этой четверти, мы проходили по литературе «Тараса Бульбу». Мои родители восхищаются Гоголем, называют его гением и говорят, что он чуть ли не самый великий писатель. Даже иногда читают вслух по вечерам. Я с ними обычно не читаю – слишком много уроков, а получать двойки – ниже моего достоинства. Но всё равно помню, что примерно месяц назад они читали «Пропавшую грамоту». Я уважаю их мнение, но, например, повесть «Тарас Бульба» мне не понравилась. Книга очень жестокая. Нас буквально заставляют осуждать Андрия, а мне его жалко. А больше всего у Гоголя мне нравится «Вий», я люблю волшебство.

Алексей РОМАНОВ, водитель, 24 года:

– Гоголя я читал очень давно, ещё в школе, и желания ещё раз перечитать никогда не возникало. Вообще читать не люблю, сейчас очень много экранизаций известных книг, и я действую по принципу – лучше один раз увидеть. Возможно, когда-то я пересмотрю своё мнение, загадывать не буду.

Татьяна СИДОРОВА, домохозяйка, 25 лет:

– Примерно три недели назад перечитывала «Вечера на хуторе близ Диканьки». Хоть Гоголь мне и не особо по душе, но почему-то захотелось взять в руки именно эту книгу.

Светлана КАЛЬНИНА, председатель общественного молодёжного парламента:

– Последний раз произведения Гоголя я читала ещё в школе. Но до сих пор не перестаю восхищаться яркими образами персонажей из цикла «Вечера на хуторе близ Диканьки» и замечательной, по моему мнению, лучшей поэмой писателя «Мёртвые души». Гоголю как никому другому удавалось тонко прописывать самые разные черты человека – алчность и щедрость, мелочность и благородство, находчивость и посредственность.

Евгений ГУСЕВ, поэт:

– Я постоянно читаю и перечитываю Гоголя. Вот как бывает настольная книга, так Николай Васильевич – мой «настольный» автор. И «Вечера на хуторе близ Диканьки» мне близки, и люблю прикоснуться своей живой душой к его «Мёртвым душам»... Но всё-таки самое-самое – это «Ревизор». Это мой стимулятор жизни и творчества, это мой... элеутерококк!

Николай КОРСИКОВ, заместитель директора музея истории города Ярославля:

– Признаться, давненько не перечитывал... Но буквально на днях был на презентации научной монографии о Гоголе, которая проходила в залах художественного музея. С интересом посмотрел и послушал авторов этой книги, как только появится свободное время – обязательно прочту. Однако мне кажется, что такое важное событие, как юбилей Гоголя, недостаточно широко и масштабно отмечается в стране. Гений Гоголя вполне сопоставим по величию с гением Пушкина, а отношение к ним разное.

Николай КУДЫМОВ, актёр академического театра драмы имени Волкова:

– Давно не читал. Лет десять назад в театре ставили «Ревизора», вот тогда все занятые в спектакле актёры и перечитывали пьесу. И я среди них. А вообще-то Гоголь – один из моих любимых авторов ещё со школы, но до перечитывания его книг руки не доходят. Да и опасаюсь, честно говоря, углубляться в Гоголя слишком активно: коварный он автор, затягивает, мистифицирует...

Наталья БАЛАКИРЕВА, депутат Ярославской областной Думы:

– К сожалению, Николая Васильевича Гоголя я читала довольно давно – слишком много работы, иногда недосуг посидеть с книгой. Любимое произведение – «Ревизор». Чем оно мне нравится? В первую очередь тем, что является актуальным и по сей день. Ведь трепетное преклонение перед любым проверяющим, к сожалению, до сих пор сохраняется у многих российских чиновников.

Читайте также
  • 31.01.2013 Ярославские журналисты отметили юбилейСегодня в Ярославле в концертно-зрелищном центре "Миллениум" ярославские журналисты отметили 55-летие Союза журналистов Ярославской области.
  • 18.12.2012 Вся правда о Ярославской ГубЧКДвум юбилейным датам – 95-летию образования органов ВЧК (20 декабря 2012 г.) и 95-летию создания Ярославской губернской чрезвычайной комиссии (29 марта 2013 г.
  • 05.12.2012 Копилка литсобытийТрадицию устраивать вечера гражданской поэзии и песни под общим названием «Белые журавли» угличане переняли три года назад у костромичей. Вот
  • 21.11.2012 Новый взгляд на старые книги Как выгодно представить старинную книгу в современной музейной экспозиции, чтобы привлечь внимание избалованного яркими зрелищами и новыми технологиям
  • 20.11.2012 Вместе мы – сто тысяч я Ярославцы отметили Между-народный день толерантности, учреждённый ЮНЕСКО в 1995 году.
  • 16.11.2012 Ещё не вечер В двух небольших выставочных залах на улице Максимова экспонируется юбилейная выставка ярославского живописца Евгения Варначёва.  
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают