среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 13 октября 2009

Браво, Собинов! Браво, Лепёшкин!

Леонид Собинов и сегодня, через 75 лет после ухода из жизни, остаётся одним их самых значительных и ярких явлений русской музыкальной культуры конца XIX - начала XX века.

автор Лариса ДРАЧ

 

Ярославский музей-заповедник решил почтить память великого тенора выставкой «Браво, Собинов!». Экспонаты этой выставки являются частью знаменитой «собиновской» коллекции известного ярославского краеведа, коллекционера, заслуженного работника культуры Валентина Александровича Лепёшкина. В 2008 году все материалы им лично были переданы в фонды музея.
В коллекции собрано более тысячи предметов: фотографии и открытки, негативы, в том числе и редчайшие, выполненные на стекле, документы, программы, книги, грампластинки, автографы участников ярославских Собиновских фестивалей. Однако на выставке будет представлена только часть коллекции Валентина Лепёшкина.
К сожалению, Валентин Александрович чуть-чуть не дожил до презентации своей коллекции в музейных стенах. Он ушёл из жизни 10 мая этого года. Валентин Александрович, коренной ярославец, был страстным коллекционером. Круг его интересов широк и разнообразен, он был известным в городе филокартистом, членом общества коллекционеров «Волгарь», участником клубных выставок. Задолго до создания Дома-музея Леонида Собинова Валентин Александрович встречался с родственниками своего кумира, на протяжении многих лет поддерживал с ними связь, собирал всё, что связано с именем великого артиста, работал над составлением родового древа семьи Собиновых.

Читайте также
  • 11.01.2013 Собачий вопрос оказался крепким орешкомСтрашно не везёт с собаками жительнице посёлка Куйбышева Валентине Мишенькиной. Страшно в полном смысле слова: в начале октября стая бездомных собак задрала
  • 17.03.2012 Валентине, с любовьюВ музее «Космос», что в посёлке Никульском, открыта выставка «Валентине, с любовью».  
  • 22.12.2011 Куклы, в которые играли наши бабушки Ярославский музей-заповедник встречает Новый год и Рождество выставкой «Старинные куклы».  
  • 23.09.2004 Заглянем в глаза ветеранам Иван Малов, 44 года, профессиональный фотограф. По рождению сибиряк, рос на Брянщине, в армии служил в Самарканде. С начала 90-х годов живет в Ростове Великом.
  • 17.12.2002 Из частной коллекции губернатора Сегодня в Ярославском художественном музее пройдет вернисаж «Ярославцы все красавцы», посвященный 160-летию со дня рождения Елизаветы Бем. Пожалуй, это
  • 06.03.2002 «Дамские штучки-2» Вчера в Ярославском музее-заповеднике открылась стильная выставка «Дамские штучки-2». И хоть в самом названии заложена тонкая ирония, сотрудники музея
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают