пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 15 октября 2009

В Казань, с визитом дружбы

Договор о долгосрочном сотрудничестве подписали директор Дома дружбы народов Республики Татарстан Гулирам Абдрахманова и председатель Ярославского отделения Ассамблеи народов России Нур-Эл Хасиев. Дело было в Казани, в конференц-зале Дома дружбы, на приёме делегации посланцев национально-культурных автономий и диаспор нашего края.

автор Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ

 

Встречали ярославцев хлебом-солью, дали в их честь концерт народные таланты. И вообще хозяева постарались, чтобы за два дня визита гости получили побольше впечатлений для души, ума и памяти. Они посетили мечеть и православный храм - освящённую в 1796 году церковь святых благоверных князей Фёдора, Давида и Константина, ярославских чудотворцев, посмотрели экспозицию музея выдающегося живописца Константина Васильева.
За «круглым столом» и во время встречи с председателем Ассамблеи народов Татарстана, спикером парламента республики Фаридом Мухаметшиным обменялись многолетним опытом поддержания в регионах межнационального согласия. Познакомились гости и с буднями самого Дома дружбы - государственного учреждения, занимающего в историческом центре Казани четырёхэтажный особняк, где свой офис имеет каждая из 33 национальных диаспор Ассамблеи народов Татарстана.
Есть Дом дружбы и в Ярославле - под него, напомним, передано здание бывшего кинотеатра «Волга». В отличие от казанского, наш культурно-деловой комплекс под названием «Дом дружбы» пребывает в основном на бумаге - в планах и неосуществлённых замыслах. В Казани просторные апартаменты дома национальностей были капитально отремонтированы к тысячелетию столицы Татарстана за счёт бюджета. В Ярославле все затраты по реконструкции бывшей «Волги» легли на плечи ассамблеи, и в поисках спонсоров дело застопорилось на кризисном перепутье по вполне понятным причинам.
Есть надежда, что новый договор даст ему дополнительный импульс. На будущее лето по программе ассамблеи «Вместе - к 1000-летию Ярославля» намечен выезд в Казань с большой презентацией достижений экономики и культуры города-юбиляра. Стало быть, пора готовиться. Но договор вступит в силу ещё раньше. На конец года стороны наметили подружиться фестивалями национального кино - татарский «Золотой минбар» (так называется кафедра для служб в мечети) пожалует в гости к нашим «Родникам культуры России».

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают