четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 12 ноября 2009

Сергей Согас строит дорогу к Тютчеву

Угличское село Знамен­ское известно с недавних пор всей России. Здесь похоронено несколько поколений предков Фёдора Ивановича Тютчева, сохранились церковь, усадебный дом, остатки парка.

автор Татьяна ЕГОРОВА    фотограф Николай МОРОЗНИКОВ

 

Несколько лет назад здесь состоялась научная конференция, участники которой со всей страны и из-за рубежа сошлись во мнении, что Знаменское может стать таким же уникальным местом, как Михайлов­ское, Ясная Поляна, Спасское-Лутовиново. Для этого есть всё... Кроме дороги.
Два километра бездорожья стали непреодолимой преградой. Району строительство не под силу, дважды, в 2007 и 2008 годах, «дорога к Тютчеву» значилась в областной программе и оба раза «вылетала» при секвестировании бюджета. В прошлом году Знаменским заинтересовались русские староверы из Аргентины. Они затеяли переселение в Россию и подыскивали как раз такое уединённое место, полностью оторванное от внешнего мира. Но, видимо, разузнав, что мечты угличан с их мечтами не сходятся, на связь выходить перестали.
Угличане не могут мириться с таким положением дел. Головинское сельское поселение, на территории которого находится Знаменское, проводит ежегодные праздники поэзии и фестивали, посвящённые Тютчеву. А недавно здесь сделали первый шаг в решении многолетней дорожной проблемы.
В Головине живёт предприниматель Сергей Адамович Согас, который не раз помогал землякам в самых насущных делах: благоустройстве источника Великомученицы Варвары, строительстве часовни, очистке свалок. И вот в этом году, обговорив с главой поселения Татьяной Николаевной Малофеевой взаимные возможности, он вывел технику и рабочих на пресловутый бездорожный участок. Поселение смогло выделить крохотную сумму, всего 48 тысяч рублей, остальные расходы он взял на себя.
Полноценной дороги не получилось, всего лишь песчаная насыпь. Она протянулась на протяжении одного километра, на полпути к Знаменскому, но с формальной точки зрения сделано неоценимо много. Если до сих пор Знаменское было связано с остальным миром, как значится в документах, только направлением, то теперь появилась пусть незаконченная дорога. Сейчас угличане предпринимают меры, чтобы она вошла в соответствующий реестр. После этого район сможет официально нести некоторые связанные с ней затраты, предстоящей зимой хотя бы чистить её от снега.
Хлопоты по строительству полноценной дороги тем временем продолжаются. Наряду с возможностями, которые ищет руководство района, Головинское поселение продолжает искать свои. Познакомились с обществом друзей Тютчева из немецкого города Идштайна, имеющего дружественные связи с Угличем. На территории Головинского поселения есть кладбище немецких военнопленных, за которым организован присмотр. Со своей стороны общество друзей Тютчева изъявило готовность изучить свои возможности участия в решении дорожной проблемы.

Читайте также
  • 16.08.2012 За сто дней всё стало ясно«Отчитываться пока не о чем!» – так прямо и начала глава Ярославского муниципального района Татьяна Хохлова разговор с земляками, собравшимися
  • 24.07.2012 На полпути к Тютчеву Лето в Угличском районе отмечено долгожданным ремонтом дорог. Специальная техника трудолюбиво утюжит участок за участком и в городе, и на селе.
  • 05.03.2010 Надежда на Сергея Согаса– Я не знаю, что бы мы без него делали, – говорит об этом человеке глава Головинского сельского поселения Угличского района Татьяна Николаевна Малофеева.
  • 24.06.2009 «Нормальные герои» всегда идут в обходПримерно полтора миллиона рублей в месяц и, соответственно, почти восемнадцать миллионов в год в обход областного бюджета постоянно «уезжает»
  • 19.12.2008 На ямы нужны тысячиДворы на улице Комсомольской в Пошехонье не ремонтировались 25 лет. И вот нынче осенью заявка жителей была выполнена: ямы глубиной до 30 сантиметров засыпаны.
  • 04.09.2008 Яма – на дороге, прорехи – в бюджетеАдминистрация городского поселения Пошехонье выплатила гражданину Д. В. Максимову 14105 рублей, сняв их со статьи «Содержание администрации». Максимов
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • От Иордана до иорданиВчера Православная церковь отметила праздник Крещения Господня, или Богоявление, который у нас имеет
  • Парад театров на волковской сцене С 11 по 21 октября Ярославль вновь станет международной театральной столицей. На сцене государственного
  • Подарок от Ариадны В дни своего 100-летнего юбилея музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина получил много поздравлений