пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 2

вторник, 27 июля 2010

Строим курорт мирового класса

Колокола передвижной звонницы Ярославской епархии в жаркий субботний полдень возвестили о торжественной церемонии, посвящённой началу строительства под Переславлем международного курорта «Золотое кольцо». Окружённое лесами место юго-восточнее Плещеева озера, у истоков впадающей в него реки Трубеж, выбрано в самом центре давшего название будущему курорту популярного туристского маршрута по древним городам средней полосы России: до Москвы оттуда – 130, до Ярославля – 120, до Владимира и того меньше – всего-навсего 100 километров.


автор Юлиан НАДЕЖДИН    фотограф Ирина ПИЧУГИНА

 

Первый этап строительства официально открыл губернатор Ярославской области Сергей Вахруков.

– Сегодня на древней Ярославской земле особый день, – сказал он. – Начинаем строительство объекта, серьёзного и очень важного для дальнейшего развития Ярославской области, такой традиционной для неё – туристской – отрасли экономики. Мы любим и всегда любили принимать гостей. Но гости, если вы заметили, становятся взыскательней. Это раньше можно было обойтись ритуалом с хлебом-солью на рушнике. Теперь нужны им и хорошие дороги, и гостиничный сервис, не уступающий европейским стандартам, включая места, где можно отдохнуть вместе с детьми. Ценят они и красивую природу, историко-культурные «изюминки», а этим как раз и славится Переславский край с его древними городищами, памятниками зодчества, богатыми природными угодьями на­ционального парка «Плещеево озеро», защищёнными его статусом от вредного воздействия промышленного производства.

Как подчеркнул губернатор, таких крупных проектов развития индустрии гостеприимства – с объёмом инвестиций в 10 миллиардов рублей до 2017 года – ещё не было на маршрутах Золотого кольца России. Год назад правительство Ярославской области и компания Rusresorts подписали соглашение о взаимодействии в строительстве под Переславлем курорта мирового уровня, что позволит создать в регионе более 1500 новых рабочих мест и, по предварительным оценкам, даст ежегодный эффект для бюджетов области и местного самоуправления в размере трёх миллиардов рублей. Финансовую поддержку суперпроекта взял на себя Внешэкономбанк. 

Туристско-рекреационный центр на площади в 245 гектаров предусматривает полтора десятка гостиниц, детский, конно-спортивный и SPA-комплексы, пансионат для пожилых людей, площадки для лапты и других народных игр, способный принять одновременно три тысячи туристов историко-ландшафтный парк с мельницей, кузницей, ярмаркой народных ремёсел, потешными крепостью и пристанью, напоминающими о временах спуска на воду Петром I на Плещеевом озере первых кораблей русского флота.

Разговор о подробностях и перспективах проекта, начатый губернатором, поддержали генеральные директора компании Rusresorts и Внешэкономбанка Пётр Шура и Анатолий Белло, главы администраций города Переславля и района Андрей Охапкин и Александр Рычков, депутат Госдумы РФ Андрей Кокошин.

Пётр Шура назвал темы первой очереди строительства: православие, русские традиции, история городов Золотого кольца. В планах организаторов строительства – восстановление церкви Пресвятой Богородицы в соседнем селе Иванисове, под­держка реставрационных работ на архитектурных памятниках Переславля. Кроме курорта «Золотое кольцо» компания Rusresorts ведёт ещё один проект по программе развития туристско-рекреационного кластера на территории нашей области – строительство к 1000-летию Ярославля уникальной пятизвёздочной гостиницы-музея, составной части историко-архитектурного комплекса на месте основания города.

Поздравив всех с началом большой стройки под Переславлем, Сергей Вахруков выразил уверенность, что у проекта «обязательно будет успех», что уже в 2012 году здесь появятся первые туристы, и по-русски пожелал строителям: «В добрый путь!»

Субботним днём в чистом поле вырос город мастеров. Своё искусство показывали кузнецы, гончары, кожевенники, мастерицы лоскутного шитья и вязания из шерсти Ярославской ремесленной палаты, народные певцы и музыканты – дали понять всем, что в этих краях они не гости, а хозяева. В конце церемонии была открыта стела (на снимке) с логотипом курорта «Золотое кольцо», датой его закладки и колоколом, отнюдь не бутафорским. Сняв с памятного знака полог, Сергей Алексеевич трижды ударил в колокол, то же вслед за ним проделали и партнёры. Так у всех на глазах родилась красивая традиция. Сдача очередного объекта будет отмечаться красными звонами и появлением в звукоряде нового малого колокола. Будет у курорта «Золотое кольцо» собственная звонница, и в день своего открытия ударит он во все колокола.


Читайте также
  • 15.01.2013 «Золотое кольцо» снова выходит На прошлой неделе типография остановила за долги выход газеты «Золотое кольцо». Вчера редакции удалось найти сред­ства на оплату полиграфических услуг.
  • 29.12.2012 Только вместе мы – силаПикет у здания областного правительства начался за полчаса до заседания общественной палаты Ярославской области, единственным вопросом повест­ки дня
  • 28.12.2012 Три четверти века курсом созидания 75 лет исполняется в наступающем году проектному институту ОАО «Ярославский проектный институт «Резиноасбопроект». Рассказываем о его
  • 28.12.2012 Мы впереди России всейСлучившийся не так давно скандал вокруг предполагавшегося строительства новой гостиницы в самом центре Ярославля, на волжской Стрелке, не прошёл мимо внимания
  • 14.12.2012 Наконец-то и в Брагине будет свой бассейн Областные парламентарии в целом положительно отнеслись к инициативе депутата Владимира Молодкина выделить на строитель­ство бассейна в Дзержинском
  • 07.11.2012 Народ – это не глупая, недалёкая массаПрочёл в газете письмо за подписью И. А. Беляковой «А теперь будем любоваться кривым забором» («Северный край» от 24 октября с.
Комментарии

Доктор Яро | 08.02.2013 в 15:27 | ответить0

Каковы нарушения природоохранных зон НП «Плещеево озеро»

 

Вячеслав Малежик | 27.02.2013 в 19:56 | ответить0

На Ярпортале говорят, что это все блеф

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают