понедельник 29

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

воскресенье, 09 июня 2002

И "гражданпроект" в роли далилы

Древнееврейский богатырь Самсон, как известно, обладал необыкновенной физической силой, таившейся в его волосах. Его возлюбленная филистимлянка Далила, усыпив бдительность Самсона, остригла ему волосы, а затем позвала воинов, которые ослепили его и заковали в цепи. Похожая история с непредсказуемым концом разыгрывается в эти дни в Ярославле.

 

Коллектив ОАО «Ярослав-гражданпроект» лихорадит не первый месяц. Его акции в последнее время заинтересовали ярославских бизнесменов, которые начали активно скупать их у работников акционерного общества. Именно у трудового коллектива сегодня находится контрольный пакет акций ОАО «Ярославграждан-проект». Но руководство института во главе с Ириной Шафранской не хочет потерять власть над предприятием.

Поскольку члены трудового коллектива, являясь собственниками акций, могут распорядиться ими по своему усмотрению, был разработан хитроумный план, чтобы сохранить контроль руководства над предприятием.

«Ярославгражданпроект» в 2001 году заработал 1,635 млн. рублей чистой прибыли. Выручка ОАО от основной деятельности в прошлом году составила более 15 млн. рублей, за аренду площадей фирмы заплатили 1,6 миллиона. Сегодня акционерами ОАО «Ярославгражданпроект» являются около 200 работников института (более 60 процентов акций), ООО «ТРК «Деловой Ярославль» (около 19 процентов акций), администрация области (10 процентов), ООО «Инвестиционная компания «Самсон» (менее 4 процентов). Руководство во главе с Ириной Шафранской контролирует около 20 процентов акций.

В апреле на свет появился производственный кооператив «Гражданпроект». Его учредили пять человек – работники и акционеры ОАО «Ярославгражданпроект». Это Рустам Гарифуллин, Нина Машарина, Елена Монахова, Тамара Кожина и Ольга Лаврентьева. Последняя является ответственной за ведение реестра ОАО «Ярослав-гражданпроект». Именно Ольга Лаврентьева стала председателем ПК «Гражданпроект».

Среди учредителей кооператива, как можно заметить, нет ни директора института, ни его заместителей. Однако независимый кооператив «Гражданпроект» вдруг решает заниматься точно тем же, на чем зарабатывает деньги ОАО «Ярославгражданпроект». Да и адрес для новой структуры дается аналогичный с институтским – ул. Некрасова, 54. Так потенциальный конкурент рождается на базе старейшего проектного института. Похоже, это не случайное совпадение.

Учредители кооператива должны вносить паевые взносы – из них создается паевой фонд. Создатели ПК «Гражданпроект» – пять работников ОАО «Ярослав-гражданпроект» – должны положить в фонд по 9 тысяч рублей. Это была прелюдия. Потом началась игра по-крупному.

Руководство института решает, что ОАО «Ярославгражданпроект» тоже должно стать учредителем ПК «Гражданпроект». Причем в качестве взноса института совет директоров предлагает внести в паевой фонд кооператива свое имущество. Его балансовая стоимость – чуть более 3,5 млн. рублей, рыночная – около 15 миллионов. Получается, что в кооператив уходит ликвидное имущество по заниженной цене.

В предложенном списке – солидная часть активов института. Это три с половиной тысячи квадратных метров производственных площадей здания ОАО «Ярослав-гражданпроект» на ул. Некрасова, 54, оцененных в 1,9 млн. рублей (всего площадь здания составляет около 6 тыс. кв. м., из которых 1,269 тысячи уже сдаются в аренду), 53 компьютера, 18 рабочих машин и оборудования, гаражи, 53 кульмана и чертежных станка, три автомобиля и вся «техниче-ская литература», под которой подразумевается архив института – проекты многих ярославских зданий и сооружений, начиная от театра им. Волкова (эта ценнейшая коллекция оценена всего в 55,3 тысячи рублей).

После такой «передачи имущества» на базе института вырастает его прямой конкурент-преемник, который сможет взять на себя всю основную часть будущих заказов. Самое забавное, что, даже отдав все вышеперечисленное, ОАО «Ярославгражданпроект» получит всего один голос в ПК «Гражданпроект». Ровно столько же имеют пять его первых учредителей – физических лиц, которые, правда, вносили не 3,5 млн. рублей, а всего по 9 тысяч. Но таков закон – один член кооператива обладает одним голосом при решении вопросов.

Именно эту сделку – о вхождении ОАО «Ярославгражданпроект» в производственный кооператив «Гражданпроект» и передаче ему паевого взноса в виде имущества на 3,5 млн. рублей – и должно сегодня обсуждать внеочередное собрание акционеров института.

Эксперты считают, что эта схема – наглядный пример того, как можно вывести активы из хорошо работающего ОАО в связи с тем, что у него появляются новые акционеры. Поэтому пока они не купили контрольный пакет акций, руководство института решило подстраховаться, чтобы сохранить контроль над доходным бизнесом за собой.

Для того чтобы снять персональную ответственность с генерального директора и совета директоров за увод активов и финансовых потоков, решение вопроса о безвозмездной передаче имущества института внесено на общее собрание акционеров. За что же проголосуют сотрудники-акционеры? Разумеется, они выступают за сохранение рабочих мест, а планы бизнесменов, скупающих акции, им мало известны. В результате сотрудники вполне могут одобрить переход их собственности в руки небольшой группы лиц.

Против передачи имущества в кооператив выступают новые акционеры ОАО «Ярославграждан-проект» и представители государства. В действиях руководства института и учредителей ПК «Гражданпроект» они видят желание лишить других акционеров права распорядиться своей собственно-стью. В департаменте по управлению госимуществом админи-страции области нам сказали, что представитель государства (10 процентов акций) на собрании будет голосовать против такой манипуляции с имуществом.

«Там применяется стандартный способ увода активов, поэтому мы против этих действий», – считают представители департамента по управлению госимуществом. Еще бы они не протестовали – по уставу кооператива государственные органы не могут быть его членами. Получается, что если имущество института перейдет ПК «Гражданпроект», то государство останется на бобах. Аналогичная участь может ждать и других акционеров.

Главным среди тех, кто имеет виды на «Ярославгражданпроект», является инвестиционная компания «Самсон», которая готова вложить инвестиции в развитие проектного бизнеса. По мнению владельцев «Самсона», вполне реально значительное увеличение доли «Ярославгражданпроекта» на рынке проектных услуг в Ярославле и области.

Не найдя союзников в совете директоров института, бизнесмены начали скупку акций у его сотрудников. При этом ценные бумаги, до сих пор не приносящие существенных доходов, значительно выросли в цене. Если год назад за них давали около 50 рублей за штуку, то сегодня цена выросла до 300 (многие работники ОАО «Ярославгражданпроект» владеют несколькими сотнями акций).

Но руководство ОАО «Ярославгражданпроект» постаралось убедить людей не продавать акции «на сторону». Фактически началась борьба за контроль над предприятием. Акционеры – работники института выдерживают солидное психологическое давление. Продажа акций «Самсону» фактически приравнивается к предательству. Те, кто решается на этот шаг, слышат намеки на то, что они больше в институте не нужны.

Сегодня работникам института предстоит сделать нелегкий выбор. Об итогах собрания мы обязательно сообщим.

Владимир Павлов.

Фото Вячеслава ЮРАСОВА.

Читайте также
  • 06.01.2013 Противники закрытия родильных отделений намерены выйти на площадь Юности8 января противники закрытия родильного отделения Борисоглебской больницы намерены провести акцию протеста в Ярославле на площади Юности.
  • 28.12.2012 Украсим вместе живую ель!Околдованы зимою стояли на площади против театра Волкова в Ярославле высоченные ели. Но вчера шум весёлой молодой компании, которая собралась
  • 28.12.2012 Три четверти века курсом созидания 75 лет исполняется в наступающем году проектному институту ОАО «Ярославский проектный институт «Резиноасбопроект». Рассказываем о его
  • 21.03.2003 В новую жизнь с новым директором Внеочередное собрание акционеров ЗАО «Ярпромстройпроект» окончательно зафиксировало смену собственника. Генеральным директором проектного института избран
  • 19.02.2003 Борьба за "свечку" стоит свеч Глава инвестиционно-промышленной группы «Спектр» Яков Якушев заявил, что его холдинг сейчас ведет покупку акций проектного института ЗАО «Гипродвигатель».
  • 25.12.2002 Утром деньги – вечером стулья Бурные события происходят сейчас в ЗАО «Ярпромстройпроект», который располагается в собственном здании на ул. Тургенева, 17. Мы уже писали о том, что совсем
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Их дело – защита людейСегодня 60-летний юбилей отмечает объединение организаций профсоюзов Ярославской области. Согласитесь,
  • Земляничные стихи Надежда Кудричева, молодой по возрасту автор, уже успела пополнить библиотечные полки своими сборниками,
  • Талантливая жена гордого мужа - Я сегодня просто гордый муж, - заявил посол США в России Александр Вершбоу на открытии выставки ювелирных