пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 13 августа 2002

Императрица приехала на грузовике

Празднование Дня города в правобережном Тутаеве стало финалом почти трехнедельного августовского марафона, посвященного истории одного из древнейших городов нашей области. Началом его можно считать состоявшийся еще две недели назад крестный ход в честь 350-летия величественного и прекрасного храма ХIV века - Воскресенского собора. К этой дате были приурочены встреча местных краеведов и историков в молодежном центре "Галактика", презентация книги тутаевского писателя Капитона Конюшева.

автор Андрей СОЛЕНИКОВ.

 

4 августа День города отмечали главные именинники - жители левобережья. Это их Романову исполнилось 719 лет. Правда, Борисоглебская слобода (правый берег) уже существовала, когда угличский князь Роман Владимирович за три года построил на противоположном берегу Волги крепость. Нынче у борисоглебцев был юбилей - 225 лет назад слобода обрела статус города.

Отметили тутаевцы и еще одну круглую дату - 180 лет воссоединения двух городов и превращения их в Романово-Борисоглебск. Так что продолжительность и размах торжеств вполне оправданы.

С девяти часов утра на главной площади города - Юбилейной стал толпиться народ. С полсотни разноцветных шатров раскинули торговцы разной вкусной снедью, задымили мангалы в ожидании шампуров с сочными шашлыками, загомонили на все лады зазывалы. Ближе к 11 часам из Дворца культуры на украшенную воздушными шарами эстраду проплыли хоры девушек в шитых золотом сарафанах и парней в косоворотках. А за ними подкатил к эстраде грузовичок - старый "газик". А в нем собственной персоной в напудренном шиньоне с фрейлинами и шутом Екатерина II. Сегодня без нее никак. Это по ее указу правобережная Борисоглебская слобода городом стала.

Пока шли сборы и народ разогревался у киосков, на ступеньках Дворца культуры развернул свою ярмарку город мастеров. Резьба по дереву, керамика, финифть и полотна художников, сувениры и детские игрушки, иконки и обереги. Любовь Казакова из Тутаева разложила на лотке липовые ложки всех размеров, лопаточки, скалочки, резные досочки. Вырезает их ее муж Анатолий Сергеевич. В прошлом следователь, гроза правонарушителей, на пенсии вспомнил дедово ремесло и стал в нем настоящим профессионалом.

Глиняные фигурки забавных зверушек и старинный русский оберег - горшочек, переполненный кашей, символ достатка в доме - выставили на прилавок супруги Осташевы из Ростова (на снимке). Изготовляет их сын Валентин Михайлович. Сам он уехал на День города в Суздаль.

Мышкинский дом ремесел Василия Теркина, настоящего, непридуманного, доставил в Тутаев не только скудельников со скуделью, но и гончарный круг.

А тутаевские братья Шуваловы привезли колокола для церквей собственной отливки и ну в них звонить, да так ладно, весело, малиново. На весь город слышно.

На эстраде, только хор пропел славу родной сторонке, появился основатель города князь Роман - статный, в красном кафтане, на борту расписной ладьи. Испросив у него дозволенья указ зачитать, "правопреемница" князя глава администрации муниципального округа Валентина Анатольевна Кривошеина принялась дорогих гостей величать. А прибыли они со всех соседних городов и районов, включая Ярославль и город-побратим Сокол.

После обмена поздравлениями и подарками между концертными номерами глава награждала горожан особо отличившихся в подготовке к Дню города: старост домов, жители которых навели образцовый порядок во дворах, предпринимателей и руководителей предприятий щедро жертвовавших на благоустройство и украшение древнего Романово-Борисоглебска. Концерт продолжался. На сцене уже заводил публику вокально-инструментальный ансамбль "Своя игра" из поселка Константиновского, репетировали номера, готовясь развлекать публику до ночи коллективы "Херувимы" из Ярославля и вездесущий "Нон-стоп", прибывший из Углича. А гости города отправились рассматривать новинки правобережного Тутаева. Посетили кафе "Весна" и отведали местного романовского пива, свежего, только что из кег. Заглянули в отремонтированный в нынешнем году комплексный центр социального обслуживания населения, где по путевкам за 21 день пожилые люди проходят полный курс восстановительного лечения. Живут в нем пока 90 человек в чистых и уютных комнатах по двое. Дом принял на свой баланс областной пенсионный фонд. Сегодня это самый благоустроенный пансионат для ветеранов в нашей области. Проехали мимо строящегося дома ветеранов войны и труда. Здесь будут жить 50 семей инвалидов и вдов погибших.

Недостроенную АТС Тутаевского моторного завода недавно перестроили в центр культурного и спортивного отдыха для детей с родителями "Тайм-аут". Пока здесь кафе и бильярдный зал, второй этаж перестраивается под детскую спортивную школу. Не могли не показать гостям и обновленный, капитально отремонтированный музей "Космос" в Никульском, что по соседству с родной деревней первой в мире женщины-космонавта Валентины Владимировны Терешковой. Возобновлена в музее и экспозиция, посвященная нашей славной землячке.

Тем временем праздник с площади, где продолжался музыкальный марафон, выплеснулся на улицы. В городском парке старшее поколение вспоминало молодость, кружа в вальсе под духовой оркестр. Во Дворце культуры любители русских романсов слушали концерт ансамбля народных инструментов им. Н. Морева "Среди цветов благоуханных". В городском клубе шел веселый спектакль "Девки, в круг!" А поздно ночью вспыхнул над Волгой праздничный фейерверк.

Фото Геннадия ДЖУЗЕНОВА.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Поднимется сноваВыгнила маковка, и крест упал. Так объясняют в Угличе событие, случившееся два года назад на одной из
  • Некуда присесть... Ночь с 13 на 14 мая ничем не отличалась от других весенних ночей. Но первые же утренние прохожие обнаружили
  • Хочу жить на Колупаихе Мы продолжаем разговор о названиях улиц и площадей Ярославля. Свою позицию уже высказали корреспондент