вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 30 августа 2002

Страсти по картошке

Завтра в Гаврилов-Яме праздник - День города. В отличие от других районных центров области здесь существует многолетняя традиция посвящать каждое такое торжество, отмечаемое в последнюю субботу лета, какой-нибудь одной сельскохозяйственной культуре, уборка которой приходится на эти дни. Нынче празднуют "день картошки". Театрализованное представление, сопровождающее официальную часть мероприятий, именуется "Страсти по картошке".

автор Николай ВИКТОРОВ.

 

Правда, копать картофель здесь, как и везде по области, еще только начинают. Но основной местный производитель этой культуры - ЗАО "Новая жизнь", по словам начальника районного управления сельского хозяйства Сергея Симонова, убрало уже половину занятых ею площадей. Урожайность на первых 50 га невысокая - не более 100 ц/га, почти вдвое ниже прошлогодней. Но оснований для паники нет. Частники наверняка компенсируют недополученное сельхозпредприятиями.

Однако в тех же коллективных хозяйствах района собран неплохой урожай зерновых - в среднем 19 ц/га, а в "Новой жизни" - 26,3. Заготовлено 12 центнеров кормовых единиц на условную голову скота при норме 14. Но крепкие хозяйства норму обеспечили, а если учесть, что сохранились и прошлогодние корма, то голод коровам не грозит.

Поэтому повод для праздника у гавриловямцев есть. Глава муниципального округа поздравит и наградит лучшие сельхозпредприятия. Сельской, народной тематике будет посвящена и культурная программа. Кроме упомянутого театрализованного представления в нее войдет конкурс частушек.

Среди гостей праздника ожидается сам губернатор Анатолий Лисицын.

Читайте также
  • 15.01.2013 Поздравления с Днем российской печатиВ поздравлении Президента РФ Владимира Путина, в частности, говорится: «В нынешний век информации традиционно большая роль СМИ приобретает особое
  • 15.01.2013 Календари, может, и врут. Но не все. В первые новогодние дни в нашем обиходе, и служебном, и домашнем, появились календари-2013.
  • 15.01.2013 Порадуемся зиме и снегу! Ну какой же русский не любит снежную и морозную зиму!  Для тех, кто чувствует себя в это время года «на коне», чья душа поет и радуется
  • 10.01.2013 Сидели в праздник дома Что такое в новогодние праздники сидеть по домам, знают жители села Арефина Рыбинского района, которые три последних года боятся заходить в полуразрушенное здание местного клуба.
  • 29.12.2012 Поздравления с Новым годомПоздравляем!
  • 03.09.2002 Гаврилов-ямские юбилеи На нынешний День города в Гаврилов-Яме, отмечавшийся в субботу, 31 августа, выпало сразу несколько юбилеев.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Кино о «Слове»Идею экранизации «Слова о полку Игореве» давно обдумывал актёр Волковского театра Анатолий Соколовский.
  • Из жизни звезд Праздновать десяти– или двадцатилетие творческой деятельности считается хорошим тоном в попсовой, а с
  • Оборванная струна С творчеством фотокорреспондента Сергея Метелицы читатели «Северного края» хорошо знакомы. О главных