четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 03 сентября 2002

Гаврилов-ямские юбилеи

На нынешний День города в Гаврилов-Яме, отмечавшийся в субботу, 31 августа, выпало сразу несколько юбилеев.

автор Николай БИКУЛОВ.

 

Старейшим из юбиляров оказался... городской стадион. Ему "стукнуло" 90 лет. Наследники Локаловых продолжили такую традицию "отцов-основателей" Гаврилов-Ямской льняной мануфактуры, как забота о здоровье своих работников. Именно оздоровлению их через привлечение к физической культуре и спорту и служил построенный фабрикантами в 1912 году стадион. Нынче здесь состоялся большой спортивный праздник. Местные физкультурники собрались в День города на стареньком стадионе и играли в футбол, соревновались в легкоатлетическом многоборье.

А больницу для своих рабочих начал строить еще сам "патриарх" семейства Локаловых, прошедший путь от крепостного крестьянина до купца и фабриканта Алексей "Васильев сын" Локалов. Завершил строительство в конце

80-х годов позапрошлого столетия его сын Александр Алексеевич. Построили на славу. И поныне та больница служит городу верой и правдой. Но уже в 60-е годы XX века помещения устарели физически и морально - современное оборудование разместить там невозможно. Был разработан проект, и летом 1972 года, ровно 30 лет назад, началось строительство новой ЦРБ. Таков еще один юбилей.

Посещение "долгостроя" на окраинной улице Северной входило в программу торжественных мероприятий Дня города. Его даже показали высоким гостям праздника, в частности губернатору Анатолию Лисицыну. И глава Гаврилов-Яма Николай Бирук, и главврач ЦРБ Владимир Еланский не ради плача о тяжкой доле организовали этот показ. Наоборот, была радость! После долгого перерыва объект удалось включить в областной бюджет развития, выделены деньги, строители достроили один из корпусов. Теперь здесь разместятся хирургическое и терапевтическое отделения больницы и филиал поликлиники.

К оснащенному уже всем необходимым зданию подрулила кавалькада машин. Завершались последние приготовления к разрезанию красной ленточки. Батюшка с кадилом ждал своей очереди для освящения благого дела. Множество торжественного люда привлекло внимание подростков, облюбовавших соседние недостроенные корпуса для своих игр.

Вначале они смотрели из пустых глазниц окон. Потом подошли ближе. А когда лента была разрезана и любопытствующие вслед за губернатором и районным главой хлынули внутрь, мальчишки также ринулись осматривать сданный объект. Их никто не гнал, но слегка озадаченные врачи и медсестры за ними все же приглядывали - в кабинетах уже были установлены дорогостоящие аппараты, койки в палатах заправлены свежим бельем...

Для широкой публики основные торжества проходили в центре Гаврилов-Яма. Колонны трудящихся и учащихся города прошли парадом по Советской площади под посвященными картошке лозунгами - нынешний День города прошел под знаком этой сельскохозяйственной культуре, ее и славили. Либо свою связь с ней, как местное подразделение дорожной службы: "Наши дороги ведут на поля, чтобы картошку убрать в закрома!"

Диктор рассказывал о достижениях участников демонстрации - не только картофелеводческих. Потом зазвучала призывная песня "Антошка, Антошка, пойдем копать картошку!", и на сцену были приглашены руководители как раз начавших это делать сельхозпредприятий района. Вот, дескать, главные герои торжества! Глава муниципального округа Николай Бирук поздравил их

с праздником.

Ведущим праздничного концерта был самый первый местный руководитель - некто "Гаврила", от которого "есть пошла земля Гаврилов-Ямская". По его указке самодеятельные коллективы пели песни и частушки соответствующей тематики. "Страсти по картошке" плавно перешли в конкурс певцов родного края (а также авторов стихов о нем). То было завершение конкурса проектов районного гимна - "Пою тебя, Гаврилов-Ямский край". Песню о лихом ямщике Гавриле публика встретила благосклонно.

А в сотне метров от площади находился еще один юбилейный объект. 10-летие со дня начала реконструкции отметило здание райвоенкомата. Но год назад райвоенком подполковник Игорь Крылов сумел вывести его из "заморозки", и нынче праздновалось торжественное открытие здания. Перерезать ленточку прибыл военный комиссар области генерал-майор Александр Фролов.

И военные, и медицинские новоселы благодарили главу округа. Именно в годы его руководства районом здесь активизировалась деловая жизнь. А сам Николай Бирук благодарил деловых людей, бизнесменов, которые профинансировали более половины затрат на праздник города.

Читайте также
  • 25.07.2012 И вологодцы в гости к нам В день открытия туристского фестиваля «Соль Великая» центральная площадь посёлка Некрасовское превратилась в посад Большие Соли, славный своими мастерами-искусниками.
  • 18.08.2011 Все соседи соберутся в гости Яркий и весёлый праздник ждёт в конце нынешней недели жителей Гаврилов-Яма. В субботу, 20 августа, их город отметит свой семьдесят третий день рождения.
  • 14.08.2009 Жить надо долго и счастливо – Приглашённых звёзд у нас не будет, всё своими силами,.. – так характеризуют финансовую стратегию праздника его организаторы.
  • 30.09.2008 На ярмарку в ВеликоеТринадцатая великосельская ярмарка, совместившая в себе нынче и празднование Дня района, порадовала гостей не только изобилием даров щедрой осени, но и разнообразием развлечений.
  • 23.08.2007 Праздник – повод для подарковСамый молодой город на карте Ярославии – Гаврилов-Ям – отметил свой 69-й день рождения. Тор-жество получилось двойным, ибо совпало с Днём Воздуш-ного флота
  • 30.08.2002 Страсти по картошке Завтра в Гаврилов-Яме праздник - День города. В отличие от других районных центров области здесь существует многолетняя традиция посвящать каждое такое
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Долгая дорога к храмуЦерковь Всех Святых была построена в Рыбинске в 1914 году. Но нынче дорогу к ней укажут разве что дотошный
  • МИР МУЗЕЕВ ПУТЕВОДНАЯ НИТЬ АРИАДНЫ «Восторг и удивление – именно эти два переживания лежат в основе
  • Настоящий мачо Антонио Бандерас С детства Бандерас хотел стать профессиональным футболистом и все свободное время тратил на спорт. он