вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 10 января 2002

Ярославская поэтическая антология

Юлия Жадовская

 

1824 – 1883

Есть такой камень – жад. Он же нефрит. Отсюда, видимо, родовая фамилия нашей землячки. Родилась Юлия Валериановна Жадовская в селе Субботине Любимского уезда Ярославской губернии в небогатой дворянской семье. Тяжкий физический недостаток омрачил долю девочки: у нее не было левой руки и двух пальцев на правой.

Рано лишилась матери. Отец был человеком грубого нрава. Потому Юля воспитывалась в костромской стороне: то у бабушки, то у тетушки. Тетя выступала в печати как известная поэтесса Готовцева. Только с 16 лет Юля стала жить в Ярославле у отца. Писала стихи.

Убедившись в литературном даровании дочери, родитель повез ее в Москву, затем в Петербург. Произошли памятные встречи с Вяземским, Тургеневым, Некрасовым.

Первый сборник вышел у Жадовской в 1846 году. Позже еще один. И творчество прекратилось, ибо поэтесса вышла замуж за вдовца с детьми, надо было семьей заниматься.

Творчеству Юлии Жадовской посвятил статью Добролюбов. На ее стихи написано немало песен, романсов. И в наши дни нередко приходится слышать «Я все еще его, безумная, люблю!..». Положил на музыку эти проникновенные строки Жадовской знаменитый композитор Даргомыжский.

Стихотворение нашей замечательной землячки «Нива» много лет входило в школьные хрестоматии.

После смерти отца в 1870 году Юлия Валериановна продала оставшееся скромное наследство и купила небольшое именьице недалеко от Буя. Там, в селе Толстикове, жила, упокоилась и похоронена.

Нива

Нива, моя нива,

Нива золотая!

Зреешь ты на солнце,

Колос наливая.

По тебе от ветру –

Словно в синем море –

Волны так и ходят,

Ходят на просторе.

Над тобою с песней

Жаворонок вьется,

Над тобой и туча

Грозно пронесется.

Зреешь ты и спеешь,

Колос наливая,

О людских заботах

Ничего не зная.

Унеси ты, ветер,

Тучу градовую,

Сбереги нам, боже,

Ниву трудовую!..

* * *

Говорят – придет пора,

Будет легче человеку,

Много пользы и добра

Светит будущему веку.

Но до них нам не дожить

И не зреть поры счастливой,

Горько дни свои влачить

И томиться терпеливо...

Что ж? Закат печальных дней

Пусть надеждой озарится,

Что и ярче и светлей

Утро мира загорится.

А быть может, – как узнать? –

Луч его и нас коснется,

И придется увидать,

Как заря с зарей сойдется...

* * *

Я все еще его,

безумная, люблю!

При имени его

душа моя трепещет;

Тоска по-прежнему

сжимает грудь мою,

И взор горячею слезой

невольно блещет.

Я все еще его,

безумная, люблю!

Отрада тихая

мне душу проникает,

И радость ясная

на сердце низлетает,

Когда я за него

создателя молю.

Рубрику ведет поэт Василий Пономаренко.

Читайте также
  • 15.01.2013 В память о старцеЯрославцы почтили память архимандрита Павла (Груздева). В минувшее воскресенье исполнилось 17 лет со дня его кончины. 
  • 04.01.2013 Борисоглебцы готовы судиться с областными властямиО том, как жители посёлка Борисоглебский отстаивали родильное отделение, рассказали не только ярославские, но и федеральные СМИ. Но с 1 января отделение всё-таки закрыли.
  • 05.12.2012 «Братцы мои, сталинградцы!»70 лет назад, в ноябре 1942 года, на берегах Волги под Сталинградом началось наступление Красной армии в одном из главных сражений Великой Отечественной войны.
  • 24.11.2012 Благословляется корабль сей На судостроительном заводе «Верфь братьев Нобель» в Рыбинске состоялся торжественный спуск на воду нефтеналивного танкера «Юлий Макаренков».
  • 30.10.2012 Сельский священник, ставший святым 30 октября – день памяти жертв политических репрессий. Среди репрессированных было немало священнослужителей Русской православной церкви и просто
  • 27.10.2012 Матушка Анна и её дети В селе Великом Гаврилов-Ямского района рядом с Боголюбским храмом находится скромная могила, в которой покоится моя мать Анна Петровна Жилкина. Она прожила
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Дуэт двух Анн Когда каждый голос ведет свою партию, сплетается в тончайших нюансах мелодии с другим, рождается необъяснимая
  • Вождя «на мыло»? Тех, кто по воле людской оказался у кормила власти, теленеделя показала сполна. Здесь были и вновь дерущийся
  • Басня неделиУмнеют от нужды, дуреют от богатства. Кто с этой истиной вплотную не знаком, Тому, наверно, стоит опасаться Прослыть