четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 13 марта 2002

СВОЙ МИР РИСУЮ САМ

В Ярославском художественном музее открылась персональная выставка работ художника и реставратора Андрея Аранышева.Впервые он заявил о себе в далеком уже 1984-м.

автор Лариса ДРАЧ.

 

С тех пор периодически преподносит в дар поклонникам своего творчества удивительно светлые, наполненные богатым внутренним содержанием вернисажи.

Стиль художника совершенно особый, принципиально камерный, это некое психологически замкнутое художественное пространство. Герои его картин сосредоточены на своих внутренних переживаниях. Живопись Аранышева театральна, но не в смысле лицедейства и подмены желаемым действительного. Она театральна в смысле отрешенности от суеты. Поэтому его искренние почитатели считают, что так, как пишет Андрей, у нас не пишет никто. Это подтверждает и тот факт, что Аранышев долго был не понят и даже отвергаем собратья-ми по цеху.

Аранышев – художник-философ, художник-романтик, он не испытывает академических предрассудков и до сих пор по-детски наивен и открыт для творчества. Его картины светятся поразительным внутренним светом. Кажется, что не мы смотрим на эти живописные полотна, а герои Аранышева – печальнозадумчивый Пьеро, Саксофонист, Мальчик с цветком – смотрят на нас, приглашая в свой мир.

На снимках: художник Андрей Аранышев; картина «Девушка с апельсином».

Читайте также
  • 19.12.2012 «Обязательно картина называется портрет» В выставочных залах на Максимова открылась областная выставка, посвящённая одному жанру – портрету.
  • 17.11.2012 Оброк картинами Оригинальную форму сотрудничества собираются апробировать региональное отделение Союза художников России и мэрия города Ярославля. Каждый художник, член
  • 13.11.2012 Позвольте ввернуть лампочку... в вашу шляпу Картина как центр мироздания для интерьера – так решили взглянуть на обустройство жилища художники из открытого творческого союза «Другая жизнь».
  • 01.03.2012 Художник пишет, как он дышит В выставочном зале Угличского музея-заповедника представлено творчество ярославского художника Германа Блинова, работающего в жанре наивного искусства.
  • 21.09.2011 В основе творчества лежит любовь В Ярославском художественном музее – новый яркий проект. Выставка «Маковские» представляет творчество нескольких представителей прославленной
  • 03.02.2011 Художник Аранышев, не перестающий удивлять Андрей Аранышев – уникальный живописец, известный далеко за пределами не только Ярославля, но и России. Каждая его выставка – событие. Одно
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Он ушел на пасхальной неделеСегодня – девятый день, как ушел из жизни главный режиссер театра имени Волкова Владимир Георгиевич Боголепов.
  • Ай да «Осьминожка»!Пушкину наверняка понравилась бы лёгкая на подъём, ужасно весёлая, к тому же очень зоркая «Осьминожка»
  • Пропал музей Только что город Мышкин весело, как это он умеет, отметил очередной День города (об этом – «Про мышей