пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 21 марта 2002

Не нужен нам берег турецкий...

Сегодня вряд ли кого можно чем-то удивить на ниве туристских услуг. Богатые люди

автор Евгений СОЛОВЬЕВ.

 

с туго набитыми кошельками могут побывать в любой точке мира, позагорать на пляжах Италии и Таиланда, искупаться в Карибском море или поохотиться на львов в Африке.

Тамошние бизнесмены предлагают гостям комфортабельные отели, бытовые услуги на любой вкус и кошелек, экзотические блюда национальных кухонь, способные удовлетворить самого утонченного гурмана.

Российскому турсервису до этого еще далеко. Не в каждом городе можно найти даже нормальный отель, не говоря уже об инфраструктуре, могущей заставить избалованного гостя остаться хоть на день. А без этого ни о каких миллионах долларов, которые могли бы оставлять иностранцы в Ярославской области, не может быть и речи. Деньги проходят мимо. Вернее, проплывают, поскольку большая часть туристов, посещающих Ярославль, – это пассажиры

волжских теплоходов.

Переславский бизнесмен, юрист по образованию Михаил Кочев решил переломить эту ситуацию и разработал проект создания современного туристского холдинга «Переславское княжество» около Плещеева озера. Он надеется заполнить вакуум и привлечь в город потоки иностранных туристов. Ни больше ни меньше.

По своему размаху и стоимости проект Михаила Кочева вполне может сравниться со строительством в Ярославле нового Ледового дворца. Бывший аспирант академии МВД (его научным руководителем был генпрокурор Юрий Скуратов) собирается создать под Переславлем культурно-развлекательный комплекс, подобный курортам Турции, Египта, Швейцарии и Венгрии.

Туристский холдинг будет разбит на несколько национальных направлений. Первое – русское. На берегу Плещеева озера разместится четырехзвездочный отель «Княжий берег», состоящий из дворцов князей Александра Невского и Юрия Долгорукого, царских палат Петра Первого, ресторана «Русский пир» и летнего кафе «Петрушка».

Вот краткое описание отеля. Все номера – с панорамным видом на озеро, сады гостиницы или на бассейны. В холле главного корпуса кроме зимнего сада разместятся частные коллекции произведений мирового искусства, полностью оборудованный бизнес-центр, бегущие дорожки, скорост-ные лифты, конференц-зал. В каждом номере – ванная, отделанная мрамором, спутниковое ТВ с возможностью выбора фильмов, Интернет, домашний кинотеатр, мини-бар, холодильник, международная связь, сейф, кровати King Size американского размера. Клиентам гарантируют круглосуточное обслуживание, индивидуальный сервис и персональное внимание модельного агентства «Русская княжна»...

Михаил Кочев предполагает построить несколько таких четырехзвездочных отелей. Например, «Французское посольство» с рестораном «Людовик XIV», ночным клубом «Париж», тремя кабаре – «Крейзи Хорс», «Лидо» (в полночь – лазерное шоу), «Мулен Руж» с французским канканом и аквапарком «Сен-Тропез». С подобными национальными особенностями на берегу Плещеева озера должны появиться итальянское, японское и китайское направления со своими отелями и ресторанами.

Но это только места для отдыха и сна. Кроме шикарных гостиниц переславский бизнесмен планирует создать рядом с национальным парком федерального значения индустрию развлечений. Здесь будет все для восстановления здоровья – фитнес-центр, тренажерный зал, компьютерная диагностика, центры талассотерапии и ароматерапии, различные бани и сауны – от русской до инфракрасной, несколько бассейнов и соляриев, массаж (в ассортименте). И кроме того – бутики и магазины, все виды бытового обслуживания.

Развлекательный центр «Потехи и забавы» предложит туристам активный отдых – прокат шезлонгов, водных велосипедов, гидроциклов, инвентаря для виндсерфинга, для игр в пейнтбол и стрельбы из лука, весельных лодок, парапланов, сноубордов и коньков. Отдыхающие смогут покататься в каретах, на лошадях и катерах, полетать на подъемно-парашютных системах и воздушных шарах и т. д. Для желающих можно организовать охоту с егерем, прогулку по озеру на английском боте или парусном фрегате, услуги переводчиков и эскорт-леди.

В Москву и обратно, а также в города «Золотого кольца России» туристов будут доставлять автобусы-шаттлы. В распоряжении гостей – все современные иномарки, включая лимузины «Роллс-Ройс». Охранять отдыхающих будет специально созданная служба безопасности.

Впрочем, Михаил Кочев признается, что у него пока нет ни проектно-сметной документации, ни инвесторов, желающих вложить свои миллионы в этот проект. Поиском деловых партнеров он занимается уже не один год, но, несмотря на неудачный опыт, не собирается останавливаться.

Сейчас переславец готовится к международной выставке путешествий и туризма в Москве, куда приедут представители 100 стран мира. Там он надеется заинтересовать иностранцев своим проектом. Первоначально Михаил Кочев планировал собрать за счет выпуска акций будущего туристского комплекса 50 миллионов долларов. Сейчас от этого плана решено отказаться и искать крупных инвесторов.

Местные власти относятся к задумкам Михаила Кочева как к фантазиям без реального содержания.

– Это фантастика, – заявил нам глава Переславского муниципального округа Хасанби Шопаров. – Мы часто путаем желания с возможностями. У Кочева нет средств и инвесторов, поэтому пока это только одни разговоры. Мы тоже хотим построить три туристских пансионата на берегу Плещеева озера, но тоже не можем изыскать средства. Если он найдет инвесторов, мы не против, пусть делает.

Кстати, земля вокруг Плещеева озера относится к особо охраняемым природным территориям, где строительство строго регламентировано. Поэтому любой проект должен быть согласован в массе инстанций, чтобы при его реализации не пострадала природа.

Кроме того, землю сейчас бесплатно уже никто не даст, за нее придется платить. По словам Михаила Кочева, ему нужно около 5 – 6 га, которые оцениваются примерно в 600 тысяч рублей. Но бизнесмен не вешает нос. Он уже подготовил к изданию два глянцевых журнала – «Деловой Переславль» и «Красота и здоровье Переславля». С их помощью он намерен раскручивать свой проект.

По оценкам руководителей ярославских турфирм, подобный туристский комплекс можно строить практически в любом месте. Такие развлекательные холдинги появляются сейчас в Подмосковье и пользуются популярностью у тех же жителей столицы. На фоне нашей пока еще серой действительности подобного рода идеи кажутся весьма далекими от реальности.

P. S. Между прочим, Михаил Кочев не первый собирается создать под Переславлем «туристский Клондайк». Лет десять назад один любитель паровозной тяги тоже планировал открыть на местной узкоколейке нечто экзотическое с использованием старых паровозов. Но вскоре он понял, что гораздо выгоднее пойти во власть или, на худой конец, стать банкиром. И стал им. Пока банк не лопнул.

Читайте также
  • 12.12.2012 Рисковые москвичи Озеро Вашутино в районе деревень Перелески – Слободка в Переславском районе стало на днях местом невесёлого «почина» – первый раз
  • 06.12.2012 Прилетайте к нам снова, путешественники!Опустело брагинское озеро-пруд, затянулось льдом. Последняя стая уток покинула его.
  • 29.11.2012 Выставка в честь того, «кто как Бог» Именно так с древнееврейского переводится имя архангела Михаила. Выставка икон XVII – начала XX века «Собор архангела Михаила» открыта
  • 28.11.2012 В Некоузе пропал Михаил Куликов Двадцатилетний Михаил Куликов, бас-гитарист некоузской рок-группы «Периметр», активный молодой человек, без которого не проходило ни одно значимое
  • 03.11.2012 Только вечность должна быть на наших весахЖители села Сарафоново Ярославского района готовятся к престольному празднику. Завтра 4 ноября – осенняя Казанская, праздник, который очень любим и почитаем русским народом.
  • 04.05.2011 Великая тайна озера НероВ 1999 году вышла краеведческая книга Михаила Сударушкина «Путешествие к истокам», в которой он высказал свой взгляд на начальную историю Ростова.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают