пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 07 мая 2002

Волшебная ширма

Сегодня Ярославский театр кукол отмечает юбилей - 75 лет со дня основания.

автор Зинаида ШЕМЕТОВА.

 

На торжество ожидается много гостей: артисты из театров соседних областей, режиссеры, когда-то работавшие в Ярославле, и те, кто давно сотрудничает с ярославскими кукольниками.

Актеры театра представят некий дивертисмент из лучших номеров восьми бенефисов, прошедших в нынешнем сезоне. Кроме бенефисов на сцене было сыграно множество спектаклей, из них - четыре премьерных. Актеры принимали участие в двух фестивалях. В Ярославском театре кукол трудятся пять заслуженных артистов России, причем трое из них - Г. Гусакова,

В. Смирнов и Н. Новикова - получили звание в этом году.

...А началось все когда-то со складной ширмы и кочующей из одного конца города в другой тележки с театральным скарбом. В 30-е годы театр был еще так слаб материально, что несколько раз вставал вопрос о его закрытии. Но он выжил. Не распался коллектив и в годы войны. Выстоял и в эпоху перестройки, когда почти прекратилось его финансирование.

Как только отшумит торжество, актеры приступят к репетициям новых спектаклей.

На снимке: заслуженные артисты России Валерий Смирнов и Надежда НОВИКОВА.

Фото Вячеслава ЮРАСОВА.

Читайте также
  • 17.11.2012 Мы – одна большая театральная семьяВыбор площадки для празднования – первые русские подмостки – не случаен: ведь именно при Волковском театре в далёком 1945 году была образована театральная студия.
  • 19.10.2012 Владимир ВОРОНЦОВ: «Подлинный театр должен быть сектой» Ярославский камерный театр под руководством Владимира Воронцова открыл свой 14-й театральный сезон долгожданной премьерой – это спектакль по пьесе
  • 17.07.2009 Поистине народный СтужевОдному из самых любимых ярославским зрителем актёров - артисту Театра юного зрителя Виталию Львовичу Стужеву - присвоено звание народного артиста России.
  • 30.07.2008 Служители музВ статье «Студенты решают рабочий вопрос», опубликованной в «СК» за 19 июля, речь шла о трудоустройстве выпускников ЯрГУ имени П. Г. Демидова и ЯГПУ имени К.
  • 05.05.2008 Театр приглашает детей и артистов3 мая в новый кукольный театр Рыбинска пришли первые маленькие зрители. Открытия этого сказочного дома для детей в городе ждали долгих шесть лет. Театр не разочаровал.
  • 16.02.2005 Тимуровские дела остались в прошлом Народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии России Вячеслав Анатольевич Шалевич в Ярославле – частый гость. В прошлом году завсегдатаи театральных
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают