пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 23 мая 2002

Некуда присесть...

Ночь с 13 на 14 мая ничем не отличалась от других весенних ночей. Но первые же утренние прохожие обнаружили перемены на Волжской набережной – от памятника Н. А. Некрасову и дальше, к Мякушинскому спуску, исчезли все скамейки. Их, впрочем, быстро нашли. Изувеченные, побитые, вместе с урнами они валялись на берегу. Первый заместитель департамента городского хозяйства А. И. Утин рассказал, что для коммунальщиков весна всегда начинается с «вылавливания» скамеек из прибрежной зоны. Это такая же городская особенность, как чуть не еженощные поджоги несчастного цветочного мишки-клумбы на театральной площади и похищение его секиры.

автор Инна КОПЫЛОВА.

 

Наверное, у каждого ярославца есть свое любимое место в городе, напоминающее о каком-то важном событии в жизни. И как часто с самой романтической ноткой связана обыкновенная уличная скамейка.

– Первое свидание моя будущая жена назначила мне в Демидовском парке возле фонтана с задорным Буратино, – сказал мой собеседник. – На скамейке слева...

– А мы встречались на скамейке у начала Первомайского бульвара, – рассказывала мне знакомая молодая женщина. – Сейчас я там люблю посидеть с детской коляской.

Давным-давно загадочно исчез Буратино. Не раз за эти годы коммунальщики сменили сломанные скамейки, а вот та, единственная, обязательно остается в памяти.

Люди постарше в ожидании троллейбуса стараются присесть на скамейку возле остановки. Пусть отдохнут больные ноги. Мастер дорожно-эксплуатационного участка Кировского района В. А. Оглоблина на мой вопрос о самом любимом периоде в году, не задумываясь, ответила:

– Вот отремонтируем и покрасим все скамейки, ярко-желтый цвет будет так хорошо сочетаться с зеленью. Город сразу станет нарядным, праздничным.

Но праздник кончается быстро. Молодые ярославичи обожают сидеть на спинках свежеокрашенных скамеек, поставив грязные ноги на сиденья. Про-тивная эта мода никак не проходит в городе, хотя после одного из выступлений «Северного края» мэр специально обязал милиционеров штрафовать этих эквилибристов. Но к каждой скамейке милиционера не поставишь, и сидеть по-вороньи на спинках для кого-то остается кайфом. А для городского хозяйства эти посиделки выливаются в крупные суммы.

Да и вообще, похоже, скамейки кое-кому как бельмо на глазу. Помните, к примеру, легкие сиденья на улице Кирова. В свое время дворникам надоело однажды заниматься одним и тем же. Придут утром – на улице ни единой скамейки, зато в соседних дворах их навалом. Приходилось возвращать их на старое место.

Нынче была сложная ситуация с возвращением 63 скамеек на Первомайский бульвар и в другие места. Без всякого согласования с ДЭУ и департаментом городского хозяйства «Горзеленхозстрой» вывез скамейки на Стрелку для зимнего хранения – видимо, чтобы удобнее было снег убирать на свободных аллеях. Такое складирование скамейкам не на пользу, они все-таки тоже архитектура, хоть и малых форм. Начальник ДЭУ П. П. Леонтьев даже специальное письмо с обидой на зеленстроевцев в департамент написал. Да писать-то надо было осенью. Теперь чинят изувеченные скамейки, а денег, как всегда, нет. Ломают скамейки и просто так, когда силу некуда девать. К счастью, чугунные их лапы для цветмета не годятся. Их складируют на задворках как свидетельства ванладизма.

Бывает, что и чинить нечего – исчезают довольно солидные сооружения, как снежинки под солнцем. На дачу что ли их увозят?

Так что скамеек в Ярославле все меньше. С великим трудом восстанавливают их в Демидовском саду, на Стрелке, у театра и в круглом сквере на площади Волкова, у Знаменских ворот. Тут вроде бы на виду у всего народа не залезешь на сидение с ногами. Серьезно обсуждается вопрос о гвоздях, которые хорошо бы в верхнюю рейку спинок вбивать, или сами рейки делать неудобно острыми для молодых задов. Предлагается также вообще ставить одни сиденья. А может, вообще все скамейки убрать? Пусть люди садятся прямо на асфальт.

Читайте также
  • 27.11.2012 Трагедия на дороге Ярославль – Любим Тяжёлое ДТП произошло 24 ноября на 77-м километре автодороги Ярославль – Любим.
  • 01.04.2012 Кутюрье районного пошиба Весеннее обострение изобретательской деятельности наблюдается не только в областном центре, но и в городах районного масштаба.
  • 29.12.2011 Дракоша хороший В детском саду полюбили Дракошу – Он из железа, но очень хороший: Статный, высокий и с выгнутой спинкой, Мягкой подстилкою – снежной перинкой.
  • 11.08.2011 Нет лавочек – нет проблемы?Проблема исчезновения лавочек в Ярославле переросла разумные масштабы. Недавно, выступая на радиостанции «Эхо Москвы – Ярославль», её
  • 14.08.2009 Город, в котором мы живём...– К тысячелетию Ярославль, конечно, во многом меняется к лучшему. Возьмите общественный транспорт, парк которого значительно обновился и увеличился.
  • 19.02.2008 Попариться на мрамореЗакончились «чёрные» дни для жителей Красных Ткачей Ярославского района. После двухмесячного ремонта в посёлке открылась обновлённая баня.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают