пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 20 июня 2003

Теневой «Ноев ковчег»

Сегодня в музее истории города завершаются мини-гастроли никак не «засветившегося» в смысле рекламы на афишных тумбах Саратовского театра теней.

 

Созданный в 90-х годах, он возрождает к жизни некогда популярное в среде художников «Мира искусства» театральное направление. В качестве актеров, режиссеров, художников-декораторов выступает семья Черевковых – Василий, Ольга и их сын Тимофей. Инициатором создания столь необычного коллектива выступил глава семьи, Василий, окончивший в свое время театральное отделение Саратовского художественного училища и работавший художником-декоратором в местном театре драмы.

На Первом Международном фестивале семейных кукольных театров саратовцы получили признание как профессионалов, так и неискушенной публики. В их репертуаре пушкинская «Сказка о золотой рыбке», постановка по миниатюрам Даниила Хармса, «Ноев ковчег» по библейским сюжетам. С последним они и приехали в Ярославль.

Удивительно, что это «нерукотворный» (в смысле изображения героев спектакля с помощью рук) театр. Из различных материалов вырезаются целые игровые композиции, которые оживают с помощью света, музыки, закадрового текста. Конкретно в этом спектакле актеры пытаются популярным языком донести до детской аудитории содержание Библии. Темный зал, мерцающий огонек свечи, доверительный голос рассказчика завораживают детвору. В каждый из четырех дней гастролей актеры играли по пять спектаклей.

Лариса САХАРОВА.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают