суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 28 октября 2003

Равнение на Париж!

«Круглый стол» по проблемам открытия в Ярославле высшей школы кулинарного искусства, сервиса и туризма собрал в мэрии тех, кто у нас имеет отношение к делам гостиничным, ресторанным и прочим подобным.

автор Татьяна ВЛАДИМИРОВА.

 

Во главе стола сидели инициаторы этой идеи – месье Жерар Безансон, международный консультант, бывший директор Парижской отельной (в смысле – гостиничной) школы, и русская француженка Мария Магалова, президент ассоциации «Рыбинск» во Франции, президент благотворительного фонда «Рыбинск» в России. В качестве экспертов они провели в Ярославле три дня, посетили Углич и по просьбе администрации нашего города поделились впечатлениями о состоянии у нас этой сферы.

Взгляд со стороны, как заметила заместитель мэра Людмила Сопотова, будет очень полезен, тем более со стороны парижан, искушенный вкус которых всегда ценился в России.

Открытие школы предполагается в рамках подготовки к 1000-летию Ярославля.

Гости с блеском продемонстрировали главное из искусств их страны – искусство вежливости. Пожелания по итогам знакомства с нашими кафе, ресторанами, рынками, оптовыми фирмами и гостиницами буквально потонули в комплиментах Ярославской земле, родной для Марии Магаловой и пронзительно новой для месье Безансона, который приехал в Россию впервые. Особо была отмечена единодушная поддержка идеи школы со стороны федеральных, областных и городских властей. Г-жа Магалова передала теплый привет от посла Франции, с которым она встретилась в Москве.

Пожелания месье Безансона можно свести к нескольким основным пунктам. Не надо бояться конкуренции, «она позволит вам иметь все, что вы хотите». Нужно учить молодежь, работающую в этой сфере, находить контакт с клиентами. Что касается ресторанной кухни, «то тут вам еще предстоит громадная работа: не то чтобы блюда были плохо приготовлены – вам не хватает технического опыта, использования проверенных технических методик». И вообще базиса, настоящей школы, где месье готов исполнять «скромную роль советчика».

Что касается Углича, то, отметив высокий преобразовательный энтузиазм угличан, гость заметил, что гостиницы и рестораны там все-таки «чуть-чуть позади Ярославля».

Читайте также
  • 26.12.2012 Теперь картины можно и послушать Ярославскому художественному музею исполнилось 93 года, хотя собственно коллекции уже исполнилось сто лет.  
  • 12.12.2012 Самбо, карате и другие единоборства В Ярославле открыт центр подготовки спортсменов по восьми видам боевых искусств – детский спортивный клуб АБИС (ассоциация боевых искусств «Спецназ»).
  • 21.11.2012 Новый взгляд на старые книги Как выгодно представить старинную книгу в современной музейной экспозиции, чтобы привлечь внимание избалованного яркими зрелищами и новыми технологиям
  • 15.11.2012 Важнейший объект будет! Мечта борисоглебских ребятишек заниматься в новенькой школе искусств всё-таки сбывается. Проектно-сметная документация на завершение её строительства
  • 13.11.2012 Позвольте ввернуть лампочку... в вашу шляпу Картина как центр мироздания для интерьера – так решили взглянуть на обустройство жилища художники из открытого творческого союза «Другая жизнь».
  • 13.09.2012 Ярославский «Ультрамарин» в Финляндии Ярославская детская школа искусств № 4 и художники финского города Ювяскюля уже более четырёх лет осуществляют совместные проекты, направленные на
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают