пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 25 апреля 2003

Зеленый наряд для Ярославля

Любители природы во всем мире отметили День Земли. Отмечают его во многих школах Ярославля, а также на естественно-географическом факультете ЯГПУ. В этот день у нас принято сажать деревья и проводить мероприятия по озеленению города. Но это разовая акция, а вот работники МП "Горзеленхозстрой" в течение всего года занимаются этим благородным делом. На недавно состоявшейся в Москве в ВВЦ выставке-конкурсе "Ландшафт, дизайн, архитектура" работы "Горзеленхозстроя" были оценены и отмечены дипломами и грамотами. О планах по озеленению Ярославля в этом году рассказывает заместитель директора по производству В. Н. Кореневская:

 

- Весной на улицы города будет высажено более 245 деревьев и 340 кустарников. Это липы, березы, рябины, дубы, кизильник, клен Гинала. Все эти растения не только красивы и декоративны, но и активно используются многими птицами как источник зимнего корма и места для строительства гнезд. А вот популярные раньше тополя теперь почти не используются в озеленении. Дело в том, что эти деревья очень быстро растут, нуждаются в регулярной обрезке и обновлении посадок, на что требуется много сил и средств. Кроме того, тополиный пух - сильный аллерген, что сказывается на здоровье людей.

В этом году, по данным горзеленхоза, деревья и кустарники будут высажены в основном в Кировском, Ленинском и Дзержинском районах города. А вот цветы, рассаду которых планируется высадить в количестве более 10 тысяч штук, будут украшать все районы. Как и прежде, традиционные ковровые цветочные клумбы появятся в парках и скверах. Причем цветочные композиции будут подобраны с учетом исторически сложившегося облика города.

К сожалению, по словам В. Н. Кореневской, ежегодно более половины молодых посадок деревьев и кустарников через некоторое время после высадки оказываются сломанными или вырванными с корнем. Деревца ломает молодежь, ломают и владельцы собак за неимением, видимо, подходящей палки для игр своим питомцам. Молодые деревца страдают также от зубов и когтей наших четвероногих друзей.

По 2 - 3 раза за сезон приходится высаживать и цветочные культуры, которые иные горожане регулярно "пересаживают" с городских клумб на свои приусадебные участки и даже могилки родственников.

От рук вандалов страдают уникальные объемные клумбы-вазоны и, конечно же, цветочный медведь с секирой, ежегодно украшающий сквер перед театром им. Ф. Г. Волкова.

И все-таки по сравнению с другими волжскими городами Ярославль отличается зеленым нарядом. Однако работы по озеленению еще очень много, и в ней может принять участие каждый из нас.

Елена АНАШКИНА,

кандидат биологических наук.

Читайте также
  • 26.12.2012 Двери: от зари человечества до нашего времениНаверное, первой дверью в жилище человека условно можно считать огромный валун, которым первобытные люди на ночь перекрывали вход в пещеру, спасаясь от нападений хищников.
  • 15.12.2012 Дорогой подарок из деревни Браташино«Такого ещё не было, – рассказывает специалист отдела по праздничному оформлению города Владимир Анатольевич Салтыков. – В мэрию
  • 14.12.2012 Зелёная гостья из ИльинскогоВчера на Успенской площади в Угличе начали украшать лесную гостью – девятнадцатиметровую ёлку. Дело непростое и не на один день. А накануне повесили гирлянды с иллюминацией.
  • 25.10.2011 «Зелёная» осень пришла в Ярославль С 19 октября до середины ноября в каждом районе Ярославля посадят новые деревья. В нынешнем году на озеленение и благоустрой­ство из городского бюджета
  • 20.02.2010 И парков нет – одни деревьяРазговор о том, каким должен быть зелёный наряд Ярославля, мы начали публикацией «Здравствуй, полысевший город!» («Северный край» за 21 января).
  • 17.01.2008 Как спасти зелёный щит города«Северный край» постоянно рассказывает о том, как обновляется в канун тысячелетия архитектурный облик города, как реставрируются памятники, строятся новые,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают