суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 22 мая 2003

Завтрак по-русски

Прийти на день рождения без подарка – дурной тон. Тем более если это не просто домашнее торжество, а буквально всенародный праздник – День города. Подготовили свой подарок и актеры камерного театра под руководством Владимира Воронцова. В канун общегородского празднества, 23 мая, на сцене театра состоится премьера спектакля «Русский ланч» по мотивам произведения Ивана Тургенева «Завтрак у предводителя».

автор Лариса ДРАЧ.    фотограф Дмитрий ШИМАНСКИЙ.

 

Премьера эта долгожданная, ибо ни один театр Ярославля так непривередлив в выборе репертуара, как камерный. Довольно лаконичная репертуарная афиша – четыре спектакля за три года работы – наконец пополнилась новинкой. Но несмотря на придирчивость в выборе пьесы, педантичность в малейших деталях костюмов и декораций, коей, как известно, славится Владимир Воронцов (на снимке), на подготовку нового спектакля у актеров ушло чуть больше двух месяцев. Для камерного – стахановские темпы. Постановка стала возможной благодаря спонсорской помощи ярославского землячества в Москве. Камерный театр давно и достаточно тесно сотрудничает с ним. Благодаря финансовому и информационному участию последнего состоялись и недавние гастроли театра в Москве. Своеобразным подарком «от ярославских москвичей ярославским ярославцам» станет премьера спектакля. Сценическое убранство выдержано в «воронцовском стиле» – дорого, помпезно, дотошно, буквально с кинематографической детализацией. Дабы избежать фонтанирования желудочного сока и не отвлекаться от сюжетной линии, перед походом в театр желательно плотно поужинать. Более полутора часов актеры в метре от зрителя будут лакомиться всевозможными яствами – от молочных, целиком запеченных поросят до фаршированных судаков и прочих гастрономических изысков. И поверьте мне на слово, такие знатоки застолья, как Владимир Гусев и Юрий Ваксман, умеют кушать на публике так, чтобы все присутствующие слюнки глотали. Сюжет спектакля незамысловат. Брат с сестрой никак не могут поделить имение, доставшееся им в наследство. Примирить враждующие стороны берется предводитель, собирающий у себя за завтраком (гастрономическое отступление смотри выше) окрестное дворянство. Но в результате все получается в стиле «а-ля рюсс»: хотели как лучше – получилось как всегда. Все переругались. В новой постановке занята вся труппа театра, на одну из ролей приглашен заслуженный артист России, актер ТЮЗа Виктор Григорюк. Фото Дмитрия ШИМАНСКОГО.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают