суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 28 мая 2003

Большому Андрею – большой памятник

Ярославские и московские скульпторы встретились в Переславле. Знакомство, обмен мнениями и далеко идущие планы стали возможными благодаря инициативе главного архитектора области Андрея Лукашова.

автор Татьяна ЕГОРОВА.

 

– Монументальное оформление городов мы забыли напрочь, – признался он в беседе с корреспондентом «Северного края». – А сейчас некоторые главы администраций спохватились и бросились искать исполнителей в Белоруссии и на Украине. Угличане мечтают поставить памятник основателю города князю Андрею Большому, рыбинцы – маршалу Жукову. Прекрасно! Только обязательно ли ехать так далеко? В Переславле есть уникальное место – Дом творчества имени Кардовского, базовый центр отделения скульптуры Союза художников России. А при нем – единственный в стране клуб скульпторов. В последние десять лет дом несколько раз переходил из рук в руки, пережил нелегкие времена, и вот сейчас наконец судьба его определилась, в нем осели по-настоящему творческие люди. Андрей Лукашов пригласил президента клуба Владимира Тишина к диалогу и общению, тот собрал коллег, в том числе известных мастеров Андрея Балашова, Валерия Евдокимова. Встреча получилась очень плодотворной. Оказывается, для того, чтобы появилась городская скульптура высоких художественных достоинств, вовсе не обязательно нужны сумасшедшие деньги. Клуб имени Кардовского провел, например, в Переславле международный творческий семинар, во время которого собравшиеся на него мастера просто-напросто делали каждый свое дело. Плоды трудов его участников остались на память городу: дендропарк украшает с тех пор шведская и норвежская скульптура. То же самое можно сделать в любом городе, решили москвичи и ярославцы. И от слов перешли к делу. Члены клуба и их ярославские коллеги отправляются в Углич, где будут обговаривать практические вопросы установки памятника князю Андрею Большому. Кроме того, считает главный архитектор области, предстоящие Дни европейской культуры в Ростове можно посвятить скульптуре. А если за оставшееся время до 1000-летия провести один–два скульптурных семинара в Ярославле, то и областной центр получит практически в подарок сразу десяток творений для украшения площадей и скверов. Стоимость таких семинаров не идет ни в какое сравнение со стоимостью авторских работ известных мастеров. На снимке: работа московского скульптора Андрея Балашова «Древняя легенда», сделанная во время семинара-симпозиума в Ливане.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают