четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 20 января 2004

Уездные хроники

С Рождества до Крещения

 

Пошехонский центр творческого развития и гуманитарного образования "Озарение" под руководством директора Натальи Викторовны Прозоровой устраивает праздник для взрослых и детей в период от Рождества до Крещения каждый год, а существует центр шесть с половиной лет. За минувшие десять дней театр "Пауза" много раз показал детсадовцам и школьникам спектакль "Самое дорогое" по пьесе Н. В. Прозоровой. Сюжет традиционно святочный: о детях, которые, жертвуя самым дорогим - в данном случае любимой куклой - для помощи несчастному человеку, понимают, что самое дорогое - любовь Христова. На святки ребята от 3 до 17 лет по народному обычаю ходили славить Христа: пели тропарь, кондаки духовные канты в домах пошехонцев. Есть люди, которые ждут их целый год и готовят угощение к встрече. А они тоже дарят в ответ керамические фигурки - делают их в своей мастерской. В Рождество дети пришли в больницу вместе с отцом Григорием, настоятелем Рождественского храма, и устроили концерт для пациентов. В эти же дни вышла поэтическая газета"Капля в море" с детскими стихами. И еще состоялись поэтические чтения - с классическими стихами и самодельными выступили учащиеся из разных школ района.

Архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл, посетивший Пошехонье, присутствовал на встрече православных приходов - рождественском концерте, который подготовили прихожане и священники.

Владыка привез воспитанникам "Озарения" 80 книг, и каждый ребенок получил подарок. Как символ минувших праздников на пошехонской площади Свободы еще высится снежная скульптура -валенок для рождественских подарков, сооруженный детьми из "Озарения".

Минино не засохнет

Жители деревни Минино, что в Любимском районе, со страхом ждали зимы: а вдруг придется растапливать снег, чтобы напиться, постирать и вымыться в бане? Летом местный водопровод окончательно испортился: трубы проржавели, колонка не работала. Воду таскали с ближней речки. Но зимой это было бы куда трудней. О проблеме написали главе округа Н. М. Кузнецову - он же их депутат в местном собрании представителей. Деньги в бюджете района нашлись. До морозов экскаватор успел прорыть канавы, в них уложили 400 метров труб, поставили на улице новую водоразборную колонку - мининцы довольны.

В Сельце - магазинчик

Микрорайон на окраине Большого Села называется Сельцо. Там живут несколько сотен человек. До последнего времени им приходилось ходить за продуктами далеко - в центр поселка. Но теперь они могут приобрести все необходимое - от хлеба до фруктов - рядом с домом. Частный предприниматель учел конъюнктуру, отремонтировал заброшенный старый вагончик и устроил в нем продуктовый магазин.

Ассортимент не хуже прочих, санитарные нормы выдерживаются, а цены даже ниже, чем в центральных магазинах. Покупателей быстро и вежливо обслуживают заведующая и две продавщицы.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают