суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 05 июня 2004

УЕЗДНЫЕ ХРОНИКИ

Роли есть для всех

 

Артист Волковского театра Анатолий Александрович Соколовский сказал, что впервые видит такую любовь зрителей к своим артистам. Это он ощутил, когда приехал на фестиваль любительских театров «Мышкинские театралинки» и посмотрел, как принимает публика спектакль «Богатые невесты» по А. Н. Островскому, поставленный домашним театром при Опочининской библиотеке. Представление было внеконкурсным, стремление артистов стать лауреатами и страсти болельщиков к впечатлению не примешивались – восторг был искренним и бескорыстным. Так приятно было видеть мышкинцам, как на сцене перевоплощаются хорошо знакомые им люди: учительница химии и биологии Светлана Белова, фотограф Евгений Мидаков, сотрудница администрации округа Ольга Коробейникова, ювелир Александр Веремеенко, юрист Нина Акутина, директор народного музея Николай Лушин и редактор районной газеты Любовь Печкина. Два раза их вызывали на поклон. «Это хороший Островский», – опять-таки заметил А. Соколовский, и его слова зафиксировали местные летописцы, как авторитетное мнение профессионала. Но если б и раскритиковал спектакль, это бы не убавило стремление мышкинцев к искусству. В маленьком городке театров три. Народный при Доме культуры показал на фестивале «Шоу-герлз» и получил награду за лучшее музыкальное оформление, им занималась режиссер Инна Кудрявцева. А лауреатами стали переславцы – театр «Новая сцена» со спектаклем «Самоубийца» по пьесе Николая Эрдмана. Диплом первой степени за лучшую режиссуру получила Вероника Иваненко, которая поставила «Трехгрошовую оперу» по Бетольду Брехту в театре «Антреприза» при культурном центре «Славич» в Переславле.

Сочиняют и поют

Вечер авторской песни состоялся в библиотеке села Брейтова. 18 лет тут существует клуб любителей книги и проводит для читателей вот такие интересные мероприятия. Пригласили исполнителей – Валентину Николаевну Пахомову, она киномеханик Дома культуры, и сотрудницу редакции районной газеты Светлану Юрьевну Моисееву. Они пели Галича, Визбора, Окуджаву и свои песни тоже – потому что не только могут играть на гитарах, но и сочинять.

В гостях у «Озарения»

Центр гуманитарного развития «Озарение», который несколько лет назад основала в Пошехонье Наталья Викторовна Прозорова, поддерживает творческие отношения с детской студией мультипликации «Перспектива» в Ярославле. Пошехонские ребята ездят и работают в студии. А недавно к ним приехали в гости их ярославские товарищи. Для всех желающих в кинотеатре «Юбилейный» они показали свои фильмы и рассказали, как их делают. Воспитанники «Озарения» сыграли для зрителей спектакль и устроили гостям экскурсию по городу и в Адрианов монастырь.

По сообщениям

наших корреспондентов.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают