пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 21 января 2004

Через стенку с академиками

Гроздьями рябины по снегу рассыпается "Светлый радостный сон" двенадцатилетней Маши Кравцовой. Ежится от холода облетевшее дерево на рисунке Машиного сверстника Ильи Ганузина "Холоднаяосень". Как модницы на примерке, красуются перед нами разноцветные бутылки на натюрморте восьмилетней Кати Широковой. Все эти чудеса - с открывшейся в Ярославском художественном музее выставки"Мы разговариваем кистью" городского центра анимации"Перспектива". Своим завидным умением оживлять на экране буквально все, что попадается под руку - от столовой соли до текста Всеобщей декларации прав человека, - эти любимцы читателей "Северного края"славятся давно. Причем кинокарьеру многие из них начинали еще до того, как выучили алфавит, но уже овладев искусством"разговаривать" с карандашом и кистью в руках.

автор Юлиан НАДЕЖДИН.

 

Выставка показывает, как далеко они в этом искусстве продвинулись, занимаясь в новой студии "Перспективы" - мастерской профессионального живописца, воспитанницы питерской педакадемии Натальи Болотцевой, дочери известного ярославского искусствоведа.

Не стоит гадать, что сказали бы о невиданном в их времена методе живописи "от пятна" русские академики Евграф Сорокини Карл Брюллов, чьи картины вывешены за стеной в парадном зале ЯХМ. Но ни ученики Маргариты Нагибиной и Натальи Болотцевой, ни даже сами их наставники, кажется, не испытывают от подобного соседства никаких комплексов.

Нами не исследован деликатный вопрос, насколько всем им придает уверенности имя Ирины Болотцевой с его непререкаемым авторитетом в этих стенах. Но то, что "разговаривают" ребята с кистью в руке без всяких оглядок на авторитеты и, главное, вовсе не о пустяках, и так видно. Белый лист оживляют они бесстрашно и вдохновенно, успевая передать мимолетные впечатления и оттенки чувств от того, о чем, возможно, они и словами то пока что сказать не умеют.

Бетховенская "Лунная соната" на рисунке одиннадцатилетней Юли Ильянок вся клубится цветными пятнами. Иоганн Себастьян Бах у Юлиной ровесницы Вероники Щербаковой - весь черно-белый, партия скрипки из его "Гавота и рондо" струится и завивается в пустоте, будто нескончаемая лента. Вероника и другая звезда мастерской Илья Ганузин любят пофилософствовать над листом бумаги.

Написанный Ильей черной тушью "Мой внутренний мир, когда я собран" похож на стрелу автотрассы, уходящей к горизонту.

От бесконечности на рисунке Вероники хочется зажмуриться -мерцающими перьями света она, бесконечность, летит прямо на нас из глубин Вселенной...На вернисаже все было по-домашнему. Авторы и их болельщики смачно хрупали конфетами и кукурузными палочками. Усевшись на расстеленном специально к их приходу ковре, они будто завороженные смотрели старые и новые мультики "Перспективы". Как сказала директор художественного музея Надежда Петрова, этой выставкой открывается здесь фестиваль детского творчества.

А сама "Перспектива" снова собирается в путь. Сорокаминутную программу избранного за три года ярославцы на неделе везут в Болгарию - на первый международный фестиваль детского кино "Волшебный фонарь".

Читайте также
  • 23.11.2012 Привычка бывает мощнее знаков и светофоров Во вчерашнем номере нашей газеты была опубликована первая часть ответов на вопросы «прямой линии» главного государственного инспектора ГИБДД
  • 13.07.2012 Романтик мчится на велосипеде Среди гуляющей по набережной вполне обычной публики мой взгляд привлекла загорелая фигура на велосипеде. Увесистый рюкзак пристёгнут сзади к багажнику,
  • 21.06.2012 Он три державы покорил... Разбирая свой архив, в папке «Фронтовики» обнаружил рукописный материал, озаглавленный «Танкист Тузов Н. М., г. Рыбинск». До мельчайших
  • 15.05.2012 Деревья – земли украшение Более 60 тысяч сеянцев и саженцев различных пород деревьев было высажено в Ярославской области во Всероссийский день посадки леса.  
  • 28.03.2012 КАРТЫ Видать, ошиблась матушка-природа,Когда политика на свет произвела.Уроды есть у каждого народа.
  • 16.02.2012 Сбывается мечта мышкинских подростков До давней голубой мечты мышкинских мальчишек и дев-чонок, а также их родителей – открытия физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном и универсальным
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают