пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 25 июня 2004

УЕЗДНЫЕ ХРОНИКИ

Мрак и гроза

 

Над Большим Селом во вторник пронеслась гроза. Около четырех часов дня небо потемнело, сгустились сумерки, налетел шквалистый ветер, раздались удары грома и засверкала молния. Люди спрятались в дома, движение на улицах замерло. В райцентре деревья выворачивало с корнем. Старый тополь у здания прокуратуры обрушился на линию электропередачи и задел стоящую рядом машину. Многие деревья на улицах и яблони в садах были сломаны, электрические провода порваны. Как только гроза миновала, люди стали названивать в энергосервис и сообщать о перебоях с электричеством. Было столько вызовов, что бригады не знали, куда мчаться. К их чести до вечера все было исправлено – и в квартирах загорелся свет. Дольше всех без него оставались жители микрорайона Сельхозтехники. Но не из-за промедления электриков, а из-за бюрократических препятствий: кому принадлежит эта электролиния, точно установить трудно. Но в конце концов общими усилиями коммунальной службы и энергетиков ее тоже починили. На следующий день коммунальщики занимались уборкой поваленных деревьев: распиливали их прямо на месте и вывезли все, за исключением громадных вывернутых корневищ, для которых нужен кран.

Гребли лопатой

Село Брейтово на днях пострадало от града – его выпало так много, что сгребали лопатой с побелевшей земли. Некоторые градины были размером по 5 миллиметров и даже крупней. Ущерб, который они нанесли, оказался гораздо больше, чем от поваленных ветром деревьев: на огородах были уничтожены капуста, лук и огурцы с помидорами, где они не были прикрыты пленкой. С трех крыш ветер снес шифер, в том числе пострадало здание детского сада «Колокольчик». Муниципальное предприятие жилищно-коммунального хозяйства починило все буквально на следующий день. Но поскольку сразу после ветра и града на село обрушился дождь, потолок и стены детсада промокли – придется делать ремонт.

Он придумал мышь

Обозреватель газеты «Культура» Илья Медовой приехал в Мышкин. Здесь его чтут как создателя мощного брэнда – лет 15 назад он подал идею о Музее мыши, который стал символом города и теперь известен всему свету. Медовой увидел там стенд о самом себе: фото с гербом в рамке и текст, извещающий кто есть кто. В подарок он привез 10 фигурок мышей из разных стран, где побывал. Искал такую даже в Египте, но образ мыши там не в почете – на них наложено табу: «тот, кого нельзя называть». Ну, а в музее их тьма тьмущая – уже четыре с половиной тысячи, им тесно. Для них будет строиться новое здание – при въезде в город, на берегу Волги. А пока рыбинский художник Игорь Коршунов на одной из стен музея отразил легенду об основании города: спящий князь, покушающаяся на него змея и мышь-спасительница в латах.

По сообщениям наших корреспондентов.

Читайте также
  • 26.12.2012 Двери: от зари человечества до нашего времениНаверное, первой дверью в жилище человека условно можно считать огромный валун, которым первобытные люди на ночь перекрывали вход в пещеру, спасаясь от нападений хищников.
  • 15.12.2012 Дорогой подарок из деревни Браташино«Такого ещё не было, – рассказывает специалист отдела по праздничному оформлению города Владимир Анатольевич Салтыков. – В мэрию
  • 14.12.2012 Зелёная гостья из ИльинскогоВчера на Успенской площади в Угличе начали украшать лесную гостью – девятнадцатиметровую ёлку. Дело непростое и не на один день. А накануне повесили гирлянды с иллюминацией.
  • 14.12.2012 В музее Мыши завелись котыВ Московском зоопарке расформировали детский уголок и двух дрессированных котов решили отдать в музей Мыши в город Мышкин.  
  • 25.11.2008 Под порывами ветраВоскресный ветер в Ярославле не только поломал ветви, но и повалил деревья на улицах города. Одно из них рухнуло на улице Елены Колесовой, всего в нескольких метрах от жилого дома.
  • 28.06.2005 Ветер полютовал Налетевший посреди жаркого солнечного дня 26 июня ураган натворил дел в окрестностях областного центра – в Ярославском, а также Некрасовском районах.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Все тайны Успенского собора1 ноября в Ярославском музее-заповеднике открываются десятые краеведческие Тихомировские чтения. В этом
  • Последняя любовь ЛихачеваГруппа угличан получила приглашения из Мышкина – в субботу, 5 августа, там состоятся краеведческие чтения,
  • Десять прекрасных миссСтудентка педуниверситета Алина Косникова из Туркмени-стана (на снимке) стала победительницей второго