суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 25 ноября 2008

Под порывами ветра

нет фото

Воскресный ветер в Ярославле не только поломал ветви, но и повалил деревья на улицах города. Одно из них рухнуло на улице Елены Колесовой, всего в нескольких метрах от жилого дома. Чудом оно не наделало беды: рядом пешеходная тропинка и тротуар.

автор Ирина ВАСИЛЬЕВА

 

Однако рухнувшее дерево перекрыло подъездной путь к дому: случись что, машине «скорой помощи» или пожарной подъехать к нему невозможно.

Деревья упали у школы на улице Юности и у хоккейного клуба «Локомотив», сообщили в департаменте городского хозяйства ярославской мэрии.

– Чаще всего под порывами ветра (а они в воскресенье достигали 20 и более метров в секунду) падают не старые сухие деревья, а вполне здоровые, наполненные влагой, – объяснила начальник отдела зелёного хозяйства ДГХ Александра Васильевна Засолоцкая.

Именно таким, кстати, и было дерево, рухнувшее на улице Елены Колесовой – тополь во цвете лет. Тополя наиболее подвержены ударам стихии. У этих деревьев небольшая и неглубокая корневая система. Однако отказываться от посадок их в департаменте городского хозяйства Ярославля считают нецелесообразным. Тополя хорошо поглощают углекислый газ и выхлопные газы машин. Просто за деревьями надо следить и своевременно подрезать крону. А горожане, не зная этого, иногда мешают специалистам Горзеленхозстроя заниматься своим прямым делом.

В понедельник в конце дня стали известны ещё несколько адресов, где упали деревья, – в регионе сохранялась ветреная погода. Но, несмотря на это, Горзеленхозстрой приступил к ликвидации последствий стихии:

– Упавшие деревья будут распилены и вывезены. Порядок наведём повсюду, вне зависимости от форм собственности участков, – заверила Александра Засолоцкая.

Читайте также
  • 30.11.2011 Когда деревья стали большими На проспекте Октября пилят тополя под самый корень – позвонили в редакцию взволнованные ярославцы.
  • 23.01.2010 Трудно дереву в городеВ номере «Северного края» за 21 января опубликован материал «Здравствуй, полысевший город!», который сразу вызвал отклики наших читателей.
  • 31.01.2009 Дерево в городе Серия статей в «Северном крае» «Зелёный щит Ярославля», опубликованная в минувшем году, была благодарно воспринята населением,
  • 11.10.2005 Безнаказанные убийцыЯрославль давно снискал себе славу зеленого города множеством аллей, парков и скверов, не говоря уж о деревьях, неорганизованно растущих во дворах. Но
  • 28.06.2005 Ветер полютовал Налетевший посреди жаркого солнечного дня 26 июня ураган натворил дел в окрестностях областного центра – в Ярославском, а также Некрасовском районах.
  • 25.06.2004 УЕЗДНЫЕ ХРОНИКИ Мрак и гроза
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Книжный рейтинг Безусловным лидером продаж на минувшей неделе стал роман Фридриха Незнанского «Поражающий агент», а одним
  • Малому бизнесу лучше К такому выводу пришел центр экономических и финансовых исследований и разработок, который по заказу
  • Отраву сжигали под усиленной охраной Вчера наркополицейские уничтожили около 30 килограммов наркотиков. И не коноплю или мак, а сильнодействующие