пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 30 ноября 2011

Когда деревья стали большими

На проспекте Октября пилят тополя под самый корень – позвонили в редакцию взволнованные ярославцы.

автор Анна ЧЕРДАНЦЕВА    фотограф Ирина ПИЧУГИНА

 

Корреспонденты «Северного края» отправились на место происшествия и увидели такую картину: работа кипит, от одних тополей остались уже только пеньки, другим придали форму, подрезав раскидистые ветви.

– Мы пилим деревья только с официального разрешения. В основном это «аварийные» тополя, которые представляют угрозу для жизни людей, – объяснили нам рабочие в ярко-оранжевых жилетах. Ярославские «дровосеки» оказались немногословны, и мы решили искать ответ на вопрос у их руководства.

Как пояснила главный инженер МУП «Горзеленхозстрой» Елена Алтунина, работы ведутся по заказу, есть специальные документы, в которых чётко прописано, почему дерево подлежит спиливанию. Получается, что щепки у нас летят, потому что есть заказ.

Помощник первого заместителя мэра – директора ДГХ по связям с общественностью Алексей Яковлев пояснил:

– Старые тополя представляют реальную опасность для расположенных совсем рядом линий электропередачи. Именно поэтому мы и занялись их вырубкой и формовкой, дабы в будущем не оставить город без освещения. Есть деревья, которые почти совсем сгнили или высохли, они вообще могут рухнуть в любой момент, поэтому их тоже приходится убирать. Решение о спиливании дерева принимается на основании экспертизы, причём проводится она по каждому дереву отдельно.

Сами ярославцы относятся к таким работам по-разному.

– Когда-то мы сами их сажали, чтобы спастись от шума, ветра и пыли. А теперь ими попользовались и решили избавиться, – говорит пенсионерка Вера Николаевна. – Вы только посмотрите, как их обкорнали, это же ужасно, – вздыхает наша собеседница.

Александр – представитель более молодого поколения, и его мнение кардинально отличается от мнения «отцов»:

– Ничто не вечно в этом мире: стареют люди, ветшают дома, деревья – не исключение, – так прозаически начал Александр. – От таких деревьев нужно обязательно избавляться, ведь они и провода повредить могут или вообще на проезжую часть упасть. А летом один пух, на который у меня аллергия. Беспокоиться, что мы останемся без зелени, нечего, ведь вырубка здесь идёт не сплошная.

Читайте также
  • 26.12.2012 Двери: от зари человечества до нашего времениНаверное, первой дверью в жилище человека условно можно считать огромный валун, которым первобытные люди на ночь перекрывали вход в пещеру, спасаясь от нападений хищников.
  • 23.01.2010 Трудно дереву в городеВ номере «Северного края» за 21 января опубликован материал «Здравствуй, полысевший город!», который сразу вызвал отклики наших читателей.
  • 31.01.2009 Дерево в городе Серия статей в «Северном крае» «Зелёный щит Ярославля», опубликованная в минувшем году, была благодарно воспринята населением,
  • 25.11.2008 Под порывами ветраВоскресный ветер в Ярославле не только поломал ветви, но и повалил деревья на улицах города. Одно из них рухнуло на улице Елены Колесовой, всего в нескольких метрах от жилого дома.
  • 11.10.2005 Безнаказанные убийцыЯрославль давно снискал себе славу зеленого города множеством аллей, парков и скверов, не говоря уж о деревьях, неорганизованно растущих во дворах. Но
  • 18.02.2004 Город, в котором чего-то хочется Сквер имени 950-летия Ярославля, что находится на прос-пекте Толбухина и примыкает к памятнику полководцу, на днях «обогатился» новым рекламным щитом.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Недетские детские деньгиПрезидент Владимир Путин заявил, что начиная с 1 января 2010 года российские женщины, родившие (усыновившие)
  • На приём к врачу – в шубеВ поликлинике медсанчасти НЯНПЗ по улице Гагарина раздевалка почему-то работает только до 16 часов. Пройдитесь
  • Нарушителей ловит электроника На ярославских дорогах появились новые приборы, которые помогают сотрудникам ГИБДД выявлять нарушителей