среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 24 июля 2004

Потомки знаменитых ярославцев едут в Ярославль

В конце следующей недели в музее истории города ожидаются именитые гости: Нина Демидова, ответственный секретарь международного Демидовского фонда, имя предка которой носит Ярославский госуниверситет, Наталья Татищева – москвичка, состоящая в прямом родстве с ярославским губернатором предреволюционных лет Татищевым, Юрий Подшивалов – потомок первого директора Ярославского коммерческого училища, член правления ярославского землячества в Москве. Они намерены обозначить свою позицию в связи с предстоящим 1000-летием го-рода.

автор Татьяна ВЛАДИМИРОВА.

 

Предполагается, что речь пойдет, в частности, о восстановлении Демидовского столпа. Кроме того, гости намерены поддержать стартующий в конце недели фестиваль дет-ского творчества. В музее они примут участие в открытии выставки «Преданья старины глубокой».

Как сказал «Северному краю» директор музея Владимир Извеков, выставка имеет прямое отношение к предстоящему юбилею, так как рассказывает о древнейшем периоде русской истории. Художник, лауреат Пушкинской премии Виктор Корольков и писатель-искусствовед Юрий Медведев (оба москвичи) работали над ней двенадцать лет. Сто картин и сопровождающих их текстов воссоздают обряды, обычаи и верования древних славян.

Божества небесные и земные, чудесные существа из сказок, диковинные птицы и животные предстанут в виде живописных полотен и иллюстраций тех же авторов к прекрасно изданным книгам, вышедшим в последнее время. А это «Энциклопедия славянской мифологии», «Сказки, предания и легенды», «Русские народные сказки», великолепные иллюстрации к «Руслану и Людмиле» и многие другие. Говорят, некоторые из них можно будет прямо на выставке и купить.

Читайте также
  • 19.12.2012 Шерстяной импрессионизм В Рыбинском музее-заповеднике проходит персональная выставка Любови Хитьковой, которая вместо красок и кисти использует… шерстяные нитки.
  • 12.12.2012 Реконструкция вековой выставки В государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике имени Некрасова «Карабиха» – премьера двух выставок.
  • 29.11.2012 «Помнит вся Россия про день Бородина» В Красной палате Ростовского кремля открыта выставка «1812 год и эпоха наполеоновских войн в собрании Ростов­ского кремля».  
  • 29.11.2012 Выставка в честь того, «кто как Бог» Именно так с древнееврейского переводится имя архангела Михаила. Выставка икон XVII – начала XX века «Собор архангела Михаила» открыта
  • 28.11.2012 Сказка в театре? Баба Яга – за! Среди безбрежной зимы есть праздник, который, наверное, одинаково любят взрослые и дети. Это всегда детская вера в добро и ожидание чуда. И новогодняя
  • 20.11.2012 «Сказка» становится былью Почти три года назад началась реконструкция детского сада «Сказка» в Угличе. И вот теперь наконец она вышла на финишную прямую. Строители обещают
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают