четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 24 января 2004

Поймать мгновение

«Праздник со слезами на глазах» – красиво, а главное верно сказано про День Победы. Правда, старые солдаты не из тех, кто эту скупую слезу вам так уж запросто покажет. Одному из немногих, кому удалось подсмотреть боевого ветерана при орденах и с букетом в момент, когда в праздник Победы пришлось доставать из кармана носовой платок, был инженер с «Топливной аппаратуры», давний автор нашей газеты Всеволод Ссорин.

автор Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ.

 

Его снимок «День Победы» украсил открывшуюся вчера в историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике выставку «Искусство видеть мир» фотостудии «Руссар» при Дворце культуры «Судостроитель». Корифей российского фотолюбительства Ссорин со своим бесподобным умением ловить в объектив жизнь как она есть в компании звезд «Руссара» – равный среди равных.

Чего стоят один только берущий за душу «Первомай» будущего юриста Маргариты Винокуровой, где женщина одиноко бредет по пустынной улице с тростью в одной руке и надувным шариком в другой, или нищий старик на костылях, наверное, и не подозревающий, что положил на тротуар свою шапку рядом с рекламным щитом некоего центра «Ювелир» – на снимке «Время и судьбы» авиатора Алексея Гриднева.

– У нас каждый снимает так, как ему подскажет душа, – говорит о главном творческом секрете «Руссара» его руководитель Владимир Лашков. Не мудрствуя лукаво, объяснил, почему в студии есть мастера на самые разные вкусы – отменные портретисты, сноровистые репортеры, классные пейзажисты, авторы игровых постановок и философских метафор. «Волшебным тополиным снегом» одарил нас на этой выставке врач Георгий Запрягаев, портретами своих обворожительных подруг – студентки Ольга Деринговская и Наталья Еремина, зимним безмолвием самого дальнего уголка Ярославской области – села Захарина тот же Гриднев.

Недавний выпускник градостроительного колледжа Станислав Захарченко и первокурсница филфака педуниверситета Жанна Жукова дебютировали в эксклюзивном жанре фотопоэзии. Жанна так прочла подтекст этюда Станислава с гроздью рябины, забытой на скамейке: «Жар ночей июльских выжав в гроздь, окунув ее в ведро зари, лето улетело, осень одарив брошью ярко-алых горьковатых звезд»...

На вернисаже «Руссара» было много гостей: его друзья и партнеры с переславского «Славича», сотрудники музея-заповедника. Все вместе на фуршете отметили открытие выставки и авансом на два дня раньше – 139-ю годовщину самого музея, одного из старейших в России.

Читайте также
  • 06.01.2013 "Локомотив" начал домашнюю серию с победы над "Витязем"Сегодня "Локомотив" провёл первый после новогодних праздников домашний матч. Со счётом 2:1 в Ярославле обыгран чеховский "Витязь".
  • 03.01.2013 "Победу" потушили быстроВчера вечером случился пожар в торговом центре "Победа" в Дзержинском районе Ярославля. Хотя торговый центр ещё работал, и в нём находилось немало людей,
  • 19.12.2012 Шерстяной импрессионизм В Рыбинском музее-заповеднике проходит персональная выставка Любови Хитьковой, которая вместо красок и кисти использует… шерстяные нитки.
  • 18.12.2012 У кавказцев нервы крепче «ЯРОСЛАВИЧ» (Ярославль) – «ГРОЗНЫЙ» (Грозный) – 1:3 (25:18, 21:25, 19:25, 26:28).
  • 23.09.2004 Заглянем в глаза ветеранам Иван Малов, 44 года, профессиональный фотограф. По рождению сибиряк, рос на Брянщине, в армии служил в Самарканде. С начала 90-х годов живет в Ростове Великом.
  • 19.12.2002 Не забывать, чтобы не повторилось «И когда наши девочки сменят шинели на платьица, не забыть бы тогда, не простить бы и не потерять», – пел Владимир Высоцкий о Великой Отечественной.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают