пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 24 января 2004

Рерихи в Ярославле

Выставка к 100-летию посещения Ярославля семьей Рерихов открылась вчера в музее истории города.

автор Татьяна ВАЛИНА.

 

Николай Константинович и Елена Ивановна Рерихи совершили путешествие по 40 городам России и нынешних Белоруссии и стран Балтии, изучая архитектуру, живопись, прикладное искусство и фольклор минувших эпох. Первым городом на их пути был Ярославль.

Итогом стали картины, статьи, фотографии храмов. На полотнах художника были запечатлены древности Ярославля, Ростова, Углича, ряд картин написан непосредственно в Ярославле.

По возвращении Рерих обратился к общественности с призывом «узнать и полюбить Русь» и одновременно защитить гибнущие шедевры древнерусского искусства. Он забил тревогу по поводу неумелой реставрации церкви Иоанна Предтечи, в результате чего были испорчены старинные фрески, и заявил, что это не единственный случай. «По всей Руси идет тихий мучительный погром всего, что было красиво, благородно, культурно... Печально, когда умирает старина. Но еще страшнее, когда старина остается обезображенной, фальшивой, поддельной».

Именно это путешествие Рериха послужило поводом к принятию в 1935 году Пакта Рериха – первого международного документа по защите культурных ценностей человечества.

Нынешний год для этой удивительной семьи юбилейный: исполняется 130 лет со дня рождения Н. К. Рериха, 125 лет со дня рождения его жены и 100 лет со дня рождения их сына Святослава Николаевича. Выставка в Ярославле – часть международной культурной программы «Из древних чудесных камней сложите ступени грядущего». Ее проводит Международный центр-музей Н. К. Рериха и международный совет рериховских организаций совместно с культурной и научной общественностью России, Индии, Белоруссии, стран Балтии, Болгарии.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Такая генетикаУ директора Ярославского цирка, заслуженного работника культуры России, действительного члена академии
  • Будет музей Волголага В декабре исполнится 70 лет со времени основания рыбинского лагпункта в поселке Переборы. О страшных
  • Крыса и мыши Известно: самый лакомый кусок Общественный – его делить приятно. Кому достанется? А разве непо