суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 11 августа 2004

Сто лет вдохновения

Ярославской художнице Вере Емельяновне Кузнецовой-Кичигиной 10 августа исполнилось 100 лет. Век ее жизни был наполнен испытаниями, творческим поиском, надеждами и разочарованиями.

автор Марина ШИМАНСКАЯ.

 

Родилась она в городе русских поселенцев, в Харбине. Семья была очень небогата, и все детские годы прошли в нужде. Красивая девочка подавала большие надежды в хореографии, ей прочили карьеру танцовщицы. Но судьба распорядилась иначе – встреча с художником Михаилом Кичигиным навсегда определила главное дело жизни – живопись. Вместе с мужем и учителем она много путешествовала по Китаю, который любила и чувствовала очень глубоко. На первых акварелях художницы – сказочные восточные пейзажи, архитектура Пекина, портреты китайцев.

В 40-е годы русским художникам работать в Китае было непросто, да и опасно. Воображение рисовало не восточные, а российские пейзажи, сердце тянулось на родину. Возвращение художников в Россию оказалось не таким, как мечталось. Настороженно встретил их Ярославль. Привыкшая свободно жить и говорить, Вера Кичигина заплатила за это дорогой ценой – она провела шесть лет в лагерях.

Первая персональная выставка художницы состоялась в Ярославле в 1957 году, через год после ее освобождения. Но своей в среде ярославских художников она так и не стала, а творчество ее было и остается окном в другой мир.

Сегодня в маленькой квартирке Веры Емельяновны нет ни работ ее мужа, ни ее собственных. Все, чем целый век дышали и жили художники, уже давно подарено людям, передано в музеи Москвы и Ярославля. Вековой юбилей Веры Емельяновны будет отмечен выставкой в Москве, которую организовало посольство Китая совместно с Ярославским художественным музеем. В конце сентября работы Кичигиных приедут и в родные стены музея. Искусствовед Татьяна Лебедева, которая много лет занимается изучением богатого наследия этих интересных художников, помогла превратить в книгу яркие воспоминания Веры Емельяновны. Деньги на издание альбома выделила мэрия.

Вера Емельяновна уже не сможет сама поехать в Москву и прийти на открытие выставки в художественный музей, но радоваться этим событиям будет безмерно, ведь всю свою жизнь она отстаивала право быть художницей. И ее век был веком истинного, верного и самозабвенного служения искусству.

Читайте также
  • 29.12.2012 Это не их, а моя газета Сколько себя ни помню, всегда слышала при каких-то проблемах: «Позвоните в «Северный край»?!», «Будем жаловаться в
  • 25.12.2012 Юрий КАЗАКОВ:«В Ярославле снижается уровень культуры»Знаете, что мне кажется удивительным? Практически на каждый день календаря приходится чей-то профессиональный праздник – есть день работников Сбербанка
  • 19.12.2012 «Обязательно картина называется портрет» В выставочных залах на Максимова открылась областная выставка, посвящённая одному жанру – портрету.
  • 28.11.2012 Дом, где живут картины Дом художественного творчества (таков официальный статус Даниловской картинной галереи), несмотря на провинциальную прописку, принимает выставки мастеров
  • 20.11.2012 От Твериц до самых до окраин... В выставочном зале Союза художников – юбилейная выставка народного художника России Александра Кариха.
  • 13.07.2005 Лучезарная женщина Сегодня исполняется девять дней, как ушла от нас живописец и график Вера Емельяновна Кузнецова-Кичигина, возможно, самая необыкновенная женщина города.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Почем нынче праздник Отшумел День города в Рыбинске. Как в любой семье после большого торжества, в администрации округа подсчитывают
  • Ярославль поSMOKовал Практически в означенный на билетах срок (плюс-минус полчаса для мероприятия такого масштаба –
  • Самая грустная девушка Именно так назвал Норму Джин Бейкер Мартенсон, более известную как Мэрилин Монро, ее последний муж драматург