вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 21 августа 2004

Парниша, поедемте в авто...

Вернисаж

автор Лариса САХАРОВА.

 

Взяв за основу известный афоризм Ильфа и Петрова «автомобиль – не роскошь, а средство передвижения», молодые, но уже достаточно известные ярославские художники Влад Афанасьев и Александр Кравцов пошли дальше. Каждый – в своем направлении.

Однако в каком-то месте их пути все-таки пересеклись, что послужило не только поводом для дружеского рукопожатия, но и дало толчок для создания совместного проекта. Он называется «Авто – стоп». Выставка открылась в центре современного искусства «Арс-форум».

Что такое реальный автостоп, Влад Афанасьев не однажды испытывал на себе. Хотя послушали бы его рассказы профессиональные автостопщики, хохотали бы так, что забыли бы, как нужно голосовать на дороге. Однако Влад своим путешествием на перекладных от Переславля до Ярославля (что там ехать-то, если разобраться?) гордится так, как будто без копейки денег добрался от Москвы до Владивостока. Но у каждого свой спидометр. Важно то, что именно этот автомобильный опыт положил начало серии достаточно забавных работ, связанных с машинами. «Праздник таксиста», например. Или уж вовсе шедевральное полотно под названием «Любоффф». Как вы думаете, что на нем изображено? Чудовищное столкновение машин, которое Влад Афанасьев интерпретирует как страстную любовь с первого взгляда. Ну, не могли четырехколесные ромео и джульетты проехать мимо друг друга, вот и случился такой катаклизм.

Любовь Александра Кравцова к авто – совсем иного толка. Он, в отличие от Влада, рисующего скорее душу объекта, нежели его конкретный силуэт, к написанию портретов автомобилей подходит со всей серь-езностью, детально прорисовывая каждую вмятину на крыле, каждый винтик, каждый шип на колесе. От этого его автозарисовки приобретают не положенную им по жанровому статусу (ведь по сути своей это городской пейзаж!) портретную солидность. Тяготеет Александр Кравцов к автомобилям в стиле ретро, что, без-условно, дает ему возможность развернуться с фоновым оформлением главного героя.

Возможно, некоторые картины экспозиции вызовут у въедливого зрителя некое недоумение – дескать, позвольте, а где же здесь автомобиль? Я и сама задала этот вопрос куратору проекта Владу Афанасьеву, остановившись перед полотном Кравцова «По улицам слона водили». Симпатичные слоны важно шлепают по пешеходной «зебре». И ни малейшего признака главного героя выставки. Как же так?

– Но ведь он мог здесь быть, – философски ответил Влад, задумчиво вглядываясь в полотно, как будто видел его впервые. – Чисто гипотетически можно рассуждать так: вот пройдут слоны, и ринутся в путь машины всех видов и мастей... Может, они пережидают этот слоновий променад, красный свет для них горит на светофоре...

Ну, если рассуждать гипотетически, тогда да, и эта работа имеет непосредственное отношение к заявленной теме выставки. Хотя, если уж совсем абстрагироваться, то можно предположить, что до этой самой страны, где слоны ходят по улицам, герой нашего путешествия доехал не на чем ином, как на автомобиле.

Легкую ноту в серьезный автовернисаж вносит серия работ Екатерины Афанасьевой, которую можно обозначить как живопись на пластинках. На обычных, канувших в Лету грампластинках с двух сторон нарисованы симпатичные силуэты машинок. Очень стильно выглядит, особенно если не всматриваться в сюжет, а сконцентрировать свое внимание на игре цвета.

Выставка получилась почти домашняя, не претендующая на экстравагантность, а приглашающая расслабиться и попытаться посмотреть на автомобиль не только как на сред-ство передвижения, но и как на предмет, достойный кисти художника.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают