четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 14 сентября 2004

ГАЗЕТНЫЙ КИОСК

У террористов, которые захватывают пассажирские самолеты, есть 40 – 50 секунд, для того чтобы, поднявшись с аэродрома «Внуково», долететь до центра столицы – Кремля или другого, не менее важного объекта города, пишут «Известия». Однако этих считанных для реактивного авиалайнера секунд может хватить создающейся сегодня системе воздушного перехвата над Москвой. Система есть, но нет юридической базы, чтобы ее использовать. Пока существует лишь такое положение: если военные знают, что террористы угнали авиалайнер без экипажа и пассажиров, то они могут его сбить. Еще у них есть право, если в самолете помимо террористов находятся экипаж и пассажиры, поднять в воздух истребитель-перехватчик и попытаться принудить захватчиков сесть на специальный аэродром. До событий 11сентября в США этого военным вполне хватало. Террористы, как правило, угоняли самолеты с целью перелета за пределы России. Но теперь многое изменилось. Зачем лететь куда-то, чтобы высказать свои экономические или политические требования – достаточно развернуть самолет и через несколько секунд обрушить его на деловой или жилой центр любого города. Эффект несоизмеримо больше, а противодействие систем ПВО – нулевое. Никто никогда не предполагал, что опасность представляет не ракетно-авиационный удар возможного противника, а свои же собственные самолеты, захваченные злоумышленниками. К примеру, системы ПВО защищали пространство вокруг Москвы, но не над ней. Сразу после событий в США их модернизировали. Теперь военные добиваются юридической основы, которая даст им возможность действовать быстро: «цель обнаружена – цель уничтожена», в имеющиеся 40 – 50 секунд времени на переговоры нет. Но самое главное – в случае ошибки военные не будут нести никакой ответственности. Их это не смущает: перехват над Москвой – крайняя мера. А если террористы выполнят свои планы, последствия будут более серьезными.

автор Ольга ЛАПШИНА.

 

* * *

Американец Эрик Скотт взлетел с помощью реактивного рюкзака на высоту 46 метров, пробыл в воздухе 26 секунд и совершил мягкую посадку на крышу 12-этажного дома, сообщает «Комсомольская правда». Тем самым он установил мировой рекорд. Устройство, которым пользовался Эрик Скотт, было изобретено еще в 1961 году. Оно предназначалось для солдат, которые должны были подниматься над противником и стрелять по нему сверху. Но капризная техника норовила перекувырнуть летуна и плюхнуть головой в окопы. По этой причине распространения не получила. Ранец использовали для кинотрюков (например, в фильме про Джеймса Бонда «Шаровая молния») или для развлечения публики на Олимпийских играх в Лос-Анджелесе в 1984 году. Но летали низко, высоко – боялись. Скотт первым рванул повыше. В этом рюкзаке – два реактивных двигателя, сопла расположены вдоль плеч. Топливо – перекись водорода, которую нагревают, превращая в пар, его струи создают тягу. Управление – посредством рычагов, за них дергают руками, в ответ сопла поворачиваются – и «ракетчик» поворачивается по горизонтали. Увеличивают тягу примерно так же, как на мотоцикл поддают газу: крутят рычаги.

* * *

Птицы доставляют послания почти в десять раз быстрее заказной почты, рассказывает «Труд». Почтовому ведомству с его разветвленной службой, техникой и огромным штатом не удается то, что может голубь: он приносит письмо за 35 часов из Москвы в Молдавию. Там, в городе Страшены живет Иван Кроитора, который держит голубей. Он выстроил дом для 180 птиц. Говорит, что общение с ними умиротворяет, делает человека чище и лучше. Семья Ивана разделяет его увлечение и помогает содержать голубей. Некоторые из них – чемпионы: Зеу развивает скорость до 93 километров в час. Но даже обычные почтари легко преодолевают расстояние около 80 километров в час. Движутся строго по прямой, всегда выбирая кратчайшее расстояние между точками сообщения, разве что грозовые тучи обходят стороной. Летят практически без отдыха, только ночью спят несколько часов. И в специальном колечке на лапке несут депеши.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают