суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 27 января 2004

Новый гобой зазвучит через год

"Событием особой важности" назвал эту новость главный дирижер губернаторского симфонического оркестра Мурад Аннамамедов. Ярославская филармония получила закупленные для оркестра новые инструменты. Факт, думаем, не оставят без внимания не только меломаны, но и все те налогоплательщики, кого хотя бы мало-мальски интересует, куда идут деньги из их кармана. На исходе минувшего года распоряжением губернатора Анатолия Лисицына на покупку инструментов было перечислено 2 млн. рублей из областного бюджета.

автор Юлиан НАДЕЖДИН.

 

Проблема явно перезрела, о чем не раз писал "Северный край". Тем не менее секрет мастерства музыкантов маэстро Аннамамедова не раскрыт по сию пору. Остается только гадать, как удается губернаторскому оркестру поддерживать и приумножать репутацию одного из лучших в российской провинции, имея инструменты, чей десятилетний нормативный срок амортизации перекрыт... трижды.

На полную смену всех "просроченных" инструментов, по словам главного дирижера, требуется "не два миллиона, а гораздо больше". Речь же пока идет о ликвидации самых актуальных прорех.

В эксклюзивном интервью "Северному краю" маэстро привел некоторые подробности. Обновлена вся группа гобоев - одного из самых хрупких и дорогих инструментов, изготовляемых из черного дерева. Приобретены три гобоя и английский рожок (фирма "Ригута", Франция), а также четыре трубы знаменитой американской фирмы "Бах Страдивари", трубчатый колокол голландской фирмы "Адамс", разновидность ксилофона - маримба, о которой дирижер не упустил случая сказать:

- Деревянные бруски нашей старой маримбы разбиты и фальшивят. Теперь одна сплошная радость будет нам играть, например, "Кармен-сюиту" Бизе - Щедрина с развернутой партией маримбы. Там же есть шанс блеснуть и новенькому трубчатому колоколу.

Про гобои и трубы наш собеседник добавил:

- Звучат они, как известно, почти в любой партитуре. Завсегдатаи филармонии наверняка знают, когда в Собиновском зале смогут они оценить замену лучше всего: хотя бы в соло гобоя из второй части Четвертой симфонии Чайковского или в партии четырех труб из "Болеро" Равеля.

Оставив без комментариев вопрос о цене покупок, он объяснил, что филармония воспользовалась услугами закупающих инструменты оптовыми партиями российских дилеров всемирно известных фирм. Поэтому приобретение сделано со скидкой процентов в тридцать от розничных цен фирм.

Когда мы новые инструменты услышим?

Вопрос не такой простой, как кажется на первый взгляд. Духовые надо еще "раздувать", чтобы уравнять влажность внутри трубки с атмосферной. Если медным требуется для этого месяц-полтора, то гобою - целый год, из расчета по четверть часа игры в день.

Все же, как нетрудно догадаться, благотворное воздействие на дирижера и оркестрантов губернаторское решение оказывает уже сейчас. Наилучшая форма понадобится им в самое ближайшее время. Как рассказал вчера на пресс-конференции Мурад Аннамамедов, в первую субботу февраля его оркестр сыграет всероссийскую премьеру "Симфонических вариаций для фортепиано с оркестром" москвича Владислава Казенина. "Классная музыка!" - похвалил ее дирижер. Того же мнения и эксперты Союза композиторов, только что выдвинувшего "Вариации" на соискание Государственной премии России.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Город, где снимается киноПриказ Министерства культуры России, утвердивший список исторических городов, сильно разочаровал многих.
  • Какая музыка – Тамань!Повесть Лермонтова «Тамань» можно перечитывать бесконечно, находя в ней всё новые и новые
  • От фантазии до реальности Подарком искушенному зрителю стала выставка работ рыбинского художника Николая Малафеева, которая открылась