пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 16 ноября 2004

Победа приходит после беды

Довелось ли вам когда-нибудь заглянуть в глаза раненой ласточки, бессильно раскинувшей крылья на ладони своего спасителя? А хорошо ли мы себе представляем, какое бывает после всех ее бессонниц лицо у матери солдата в долгом ожидании вестей из «горячей точки», где служит ее сын?..

 

На открывшемся в областном Доме народного творчества фотовернисаже «Идет победа в новый день» зрители при желании сами услышат эти и другие вопросы, обращенные к нашей совести. На портрете угличанки Дарьи Чужой «Мать солдата-2004», ставшем зачином экспозиции, бескровное лицо Ждущей будто проступает на свет из черной бездны. Ни сам трагический образ, ни текстовой подсказ автора зрителям – «Покуда гибнут солдаты, война продолжается» – комментария не тре­буют.

Сусальных цветных картинок про счастливую мирную жизнь почти нет в этой коллекции, собранной в дни фестиваля искусств «Салют Победы». На памяти и боли Великой Отечественной, войн второй половины ХХ века, на жизнеутверждающей теме победы в старинном, увы, полузабытом значении этого слова – «после беды» сошлись профессионалы и любители, люди разных возрастов и творческих наклонностей.

Старейшина российского фотолюбительства, заводской инженер (действующий!) ярославец Всеволод Ссорин и его сверстник угличанин Виктор Колыхалов представлены снимками из их ретросерий о ветеранах Афгана и днях Победы в Угличе. В редком теперь жанре (дорого!) выступает известный мастер Виталий Котов. Его впечатляющая пейзажная панорама «Над вечным покоем» снята с вертолета по мотивам живописной классики. Веселый скетч разыгрывает в кадре член Союза фотохудожников России из Гаврилов-Яма, по профессии дипломированный психолог, Аркадий Акимов. Его герои – Он и Она, вывешенные рядком на заборе парадный мужской френч и дамское торжественное вечернее платье.

Как всегда, интересные работы показывают ребята из студии Владимира Лашкова «Руссар», лауреаты многих конкурсов, в том числе и газеты «Северный край». Персонажи Натальи Ереминой – два гуся, и не в переносном, а в самом прямом смысле слова. Настороженно, будто чуя недоброе, вытягивают они шеи из перевязанного в дорогу бечевкой картонного ящика с маркой... мясокомбината. Горестно опустил лицо в колени, усевшись посреди улицы на стул, невесть откуда там взявшийся неудачливый Некто из жанровой сценки руссаровца Ильи Семенова «Не пришла...».

//Юлиан НАДЕЖДИН, член областного оргкомитета фестиваля «Салют Победы».

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Молчание не всегда золотоПерсональная выставка – всегда событие в жизни художника, каким бы заслуженным, именитым он ни был. Это
  • В погоне за страрым холодилником Сколько вам лет? 5? 15? 75? В общем, это совершенно неважно. У вас есть реальный шанс стать... космическим
  • Время летать Завтра в Переславле-Залесском открывается четвертый фестиваль воздухоплавателей на тепловых аэростатах