суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 04 мая 2005

УЕЗДНЫЕ ХРОНИКИ

8 мая в 12 часов

 

В это время в Мышкине откроют мемориал в честь 60-летия Победы. Соберутся ветераны, горожане и приезжие – губернатор и кто-то очень важный, как тут говорят – «представитель президента». Зажгут Вечный огонь от того, что на Красной площади в Москве. Его, подобно олимпийскому, доставит из столицы Василий Теркин, директор центра развития Мышкинского МО. Отправится за ним 7 мая. Прогремит салют, состоится парад старой техники из народного музея, вечером – общее веселье с танцами. А на другой день будут поздравлять ветеранов.

Часть улицы Советской, где выстроен мемориал, уже переименована в площадь 60-летия Победы – глава округа Анатолий Геннадьевич Курицын 25 апреля об этом подписал постановление № 219. Воплощать проект начали еще в ноябре. Старую стелу у Дома культуры, на которой были выбиты фамилии погибших на войне, перенесли в другое место. А тут вымостили 500 квадратных метров земли красной и белой плиткой – получилось, будто ковровая дорожка ведет к бронзовой фигуре солдата, одетого в походную форму со старой винтовкой. Скульптуру высотой 5 метров 70 сантиметров заказали в подмосковном городе Жуковском. Оформлением мемориала руководил архитектор Сергей Скала (такой у него псевдоним). Вокруг солдата расположены плиты красного мрамора, на них золотой краской написаны фамилии мышкинцев – Героев Советского Союза, и серого гранита – там 400 фамилий погибших. Перечислены все, кто был на старой стеле, и еще добавлены новые имена из областной Книги памяти. Вообще из района ушли на фронт 8 тысяч человек, не вернулись 4 тысячи. Еще на граните – отрывки из писем солдата домой, а целиком, все сорок, они опубликованы в книге «Дорогая моя семья», которая издана в городе.

Нашлись, конечно, скептики, они говорят: лучше бы эти 7 млн. из внебюджетного фонда, истраченные на памятник (солдат стоит 2 миллиона), пустить на строительство квартир. Но многие переменили мнение, посетив мемориал: он производит сильное впечатление, некоторые даже плачут. Красиво, такой декор можно увидеть разве что в столице. Он в одном стиле с отремонтированным в прошлом году Домом культуры, на который тоже много денег ушло. Еще тут посадят плакучие ивы, туи, поставят фонари, разобьют клумбы «как на Поклонной горе»... Перед открытием строительная фирма Руслана Барахоева работает здесь даже ночью, компенсируя вынужденные простои в апрельское ненастье. А глава округа заезжает сюда по три-четыре раза в сутки.

Парк Победы – в аренде

Предприниматель Владимир Валентинович Орфаницкий взял в аренду на три года парк Победы в Угличе. Рядом находится его ресторан «Старый город», может, и гостиница будет. Вместе с парком получается культурно-развлекательный комплекс для любого времени года. По его территории пролегает основной туристический маршрут, по нему гости города идут любоваться его красотами. А их тут поджидают коробейники, торгующие сувенирами. Скоро их полку прибудет – добавятся человек сто, которых попросили переместиться сюда с моста у музея. За сезон от них поступает в казну города 5 млн. рублей – не каждое промышленное предприятие способно дать столько. После заключения до-говора об аренде – гарантирует бизнесмен Орфаницкий – местный бюджет будет получать от этих сборов 2 миллиона 200 тысяч, остальные средства пойдут на благоустройство парка. Уже составлена смета на тротуар (асфальт, плитка, бордюр) – 986 тыс. рублей. Строители разобрали старую танцевальную веранду – к Дню города там соорудят фонтан. Вырубили 40 старых деревьев, вместо них обещан ландшафтный дизайн с посадками кустов и цветов. Детские площадки расширятся, новые аттракционы появятся, лодочная станция перестроится, а публика пойдет кататься на новых лодках и катамаранах...

Солдаты и спонсоры

«Их забывать нам права не дано» – называется книга, которая скоро выйдет в издательстве «Верхняя Волга». Она о 300 большесельцах, воевавших и трудившихся в Великую Отечественную, об эвакуированных из блокадного Ленинграда, о впечатлениях детей того времени. Сейчас в районе осталось 102 бывших фронтовика. Их воспоминания и рассказы о тех, кого уже нет в живых, записывали местные журналисты, школьники под руководством учителей истории, библиотекари искали в старых подшивках районной газеты.

В книге 350 страниц, около 100 фотографий, старых и современных. Литературной обработкой материалов, набором текстов, версткой добровольно и бескорыстно занимался коллектив местной газеты: редактор Галина Николаевна Окунева, ответственный секретарь Марина Федоровна Воронина, корреспондент Юлия Николаевна Соколова, технические сотрудники Анна Викторовна Савватеева и Любовь Анатольевна Окунева.

Чтобы отпечатать издание тиражом 500 экземпляров, нужно 140 тыс. рублей. За ними обратились к спонсорам. 50 тысяч перечислил Павел Саидович Абасов, руководитель ООО «Большесельская ПМК», хотя он из других краев и местные фронтовики ему не родня. Откликнулся директор МП «Большесельская птицефабрика» Игорь Анатольевич Груздев. Обещали помочь и другие. Так что нужная сумма будет собрана. Презентация книги состоится 22 июня. Тираж распределят по библиотекам, школам, по экземпляру вручат каждому ветерану – бесплатно, разумеется.

//По сообщениям наших корреспондентов.

Читайте также
  • 31.01.2013 Ярославские журналисты отметили юбилейСегодня в Ярославле в концертно-зрелищном центре "Миллениум" ярославские журналисты отметили 55-летие Союза журналистов Ярославской области.
  • 06.01.2013 "Локомотив" начал домашнюю серию с победы над "Витязем"Сегодня "Локомотив" провёл первый после новогодних праздников домашний матч. Со счётом 2:1 в Ярославле обыгран чеховский "Витязь".
  • 08.05.2010 Шрамы войныОдними из первых слов, вошедших в моё детское сознание, были война, немцы, эвакуация. Дети играли в войну. Взрослые говорили о войне и слушали радио, напряжённо
  • 25.02.2009 Книга о цене Великой ПобедыВ новых школьных учебниках вся история Великой Отечественной войны умещается страниц в семь – десять, а о цене победы, о наших потерях не говорится там ровным счётом ничего.
  • 07.05.2005 С 60-летием ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ! ??? ???????? ????????
  • 16.11.2004 Победа приходит после беды Довелось ли вам когда-нибудь заглянуть в глаза раненой ласточки, бессильно раскинувшей крылья на ладони своего спасителя? А хорошо ли мы себе представляем,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают