четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 15 октября 2004

Неугомонная Изида

Когда говорят, что журналист – не профессия, а диагноз, то в этой шутке, как и во всякой другой, есть доля правды. Подтверждение, пожалуйста, в том же Тутаеве. Выйдя на заслуженный отдых, купила в его левобережной части дом и с 1993 года приезжает сюда на все лето из Ярославля Изида Васильевна Алякритская, которую журналисты области помнят по последнему месту работы – как бывшего ответственного секретаря областной организации Союза журна­-

автор Леонид МАЙОРОВ.

 

листов.

Время было трудное, приходилось тогда пенсионерам в буквальном смысле слова выживать. И она то поросеночка заведет, то цыплят, то кроликов. Одна во всем левобережье держала гусей, и соседи в шутку называли ее «гусиной бабушкой». Но ненадолго ее хватило. Очень быстро закончилась затворническая жизнь, потянуло на люди, и постепенно везде стала она своим, нужным человеком – в библиотеке и в музее, в центре туризма и местной администрации, в Доме культуры и в возрождающейся Казанской церкви. А уютный домик рядом с тенистым парком превратился в корпункт сразу нескольких газет.

Родом она из Волгореченска Костромской области. Вместе с отцом и матерью трое их детей объехали пол-Ярославской области. Девять с половиной лет Изида, тогда Кашкина, училась в Некоузе, а аттестат зрелости получила в Петровском. Оттуда и поступила в учительский институт.

После института, который окончила с отличием, она преподавала русский язык и литературу в Ивановской восьмилетней школе Петровского района, была там единственным учителем с высшим образованием и самым заводным человеком. Создала ученическую агитбригаду и вместе с ребятами в 1949 – 1950 годах на лыжах ездила по деревням.

Кроме преподавательской работы находила время для сотрудничества с молодежной газетой. Но мечта стать журналисткой осуществилась много позднее – после 18 лет преподавательской и 10 лет партийной работы. 10 лет редактировала она ростовскую газету и 6 лет, уже на пенсии, была ответственным секретарем областной организации СЖ.

– Я счастливый человек, хотя не нажила ни хором каменных, ни валютного счета в банке. Мне всю жизнь везло на хороших людей и было с кого брать пример бескорыстия, человечности, – говорит Изида Васильевна.

Сегодня у нее день рождения. Говорят, женщине столько лет, на сколько она себя чувствует. За годы жизни в Тутаеве Изида Васильевна заметно помолодела, время для нее словно пошло здесь вспять.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • "Профессор" в рабочей спецовке Вчера, в канун Дня машиностроителя, на Ярославском заводе дизельной аппаратуры состоялось торжественное
  • Мужская работа В последнее десятилетие жизнь меняется необычайно быстро. То, что еще вчера казалось давно и надолго
  • Абитуриентские страсти В эти дни у дверей приемных комиссий учебных заведений области вовсю бушевали эмоции. 2 августа в большинстве