пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 27 февраля 2004

Фильм убил женщину

В Штатах вышел в прокат фильм Мела Гибсона «Страсти Христовы», который задолго до премьеры получил статус скандального. В ленте рассказывается о последних 12 часах жизни Христа. Лидеры американских христианских общин заявили, что Гибсон позволил себе слишком вольную трактовку Евангелия, и тут же усмотрели в новой картине явный антисемитизм. В Израиле же фильм может вообще попасть под запрет... А уж о том, что в картине слишком много натуралистичных кровавых сцен, говорят все кинокритики. Ватикану же, кстати, творение Гибсона очень понравилось.

 

Масла в огонь подлил трагический инцидент, который произошел на премьере в одном из кинотеатров Нью-Йорка. 50-летняя зрительница во время сцены распятия перенесла инфаркт. Прямо в кинозал прибыли несколько бригад «скорой помощи», однако спасти Пегги Лоу не удалось.

Умерла ли бедная женщина от того, что увидела на экране, или она уже была серьезно больна и инфаркт мог вызвать любой стресс, теперь никто точно не скажет. Также неясно, будет ли фильм пользоваться популярностью у «обыкновенных» зрителей – за первые сутки проката он смог себя окупить, но на премьере присутствовали в основном члены религиозных организаций. Многие общины заранее выкупили целые кинотеатры. Понятно, что верующие люди не могли пропустить такой фильм, а вот заинтересует ли лента, герои которой говорят на латыни и по-арамейски, сомнительно: давно известно, что в США не очень любят фильмы с субтитрами. Зато хорошо относятся к итальянской красавице Монике Беллуччи, которая сыграла в «Страстях Христовых» Марию Магдалину.

Вернемся к «узким моментам». Гибсон и его семья принадлежат к традиционалистскому течению в католической церкви, не признавшему решений Второго ватиканского собора, на котором была принята резолюция, призывающая к примирению христиан и иудеев. То есть Гибсон воспринимает утверждение «евреи распяли Христа» как прописную истину. Пожилой отец актера и режиссера в одном из интервью неосторожно сказал, что никакого холокоста не было. Гибсону-младшему пришлось отдуваться за отца: «Он никогда не отрицал, что холокост имел место. Он просто сказал, что жертв было меньше 6 миллионов».

«Утро.ру».

Читайте также
  • 20.12.2012 Кино, которое ведёт к храму Эта медаль, учреждённая общественным движением «Россия православная», – награда за общественную деятельность на ниве просвещения,
  • 05.12.2012 Кино опять востребованоВ Переславле-Залесском торжественно открыли новый кинотеатр. И назвали его тоже торжественно – «Оскар».  
  • 01.12.2012 Ему 45 – и он «ягодка» опять! Жители Пошехонского района отметили 45-летний юбилей кинотеатра «Юбилейный», который находится в райцентре  
  • 22.11.2012 «Роман и Франческа»: встреча с Людмилой ГурченкоВ прошлом сезоне абонемента «Кино в лицах знаменитых...» мы показали замечательный музыкальный фильм-сказку «Мама» в честь актрисы-звезды, которая угасла.
  • 26.02.2005 Наш ответ Голливуду 22 февраля, накануне Дня защитника Отечества, в 364 кинотеатрах страны прошла премьера самого модного и раскрученного фильма этого месяца «Турецкий гамбит».
  • 09.10.2002 Даешь российское кино Возродить зрительский интерес к российскому кино - именно такую сверхзадачу поставили перед собой сотрудники "Киновидеоцентра". В связи с этим вновь открывающийся
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают