суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 14 апреля 2004

Мариинка отправилась в народ

Сегодня в семь утра от столичной гостиницы «Россия» взяли курс на Ярославль два автобуса. Их пассажиры – музыканты оркестра Мариинского театра воглаве с народным артистом России Валерием Гергиевым. Основной багаж – личные инструменты артистов, струнные, деревянные и медные, заисключением полногабаритных, неудобных для перевозки.

автор Юлиан НАДЕЖДИН.

 

Их питерцы получат непосредственно в Ярославле из «арсенала» губернаторского симфонического оркестра: 8кон­трабасов, 2 арфы, челесту и весь комплект ударных с большим барабаном, тамтамом, ксилофоном, колокольцами.

Ярославский рабочий день гостей начнется примерно в полдень с обычной для гастролеров, плюс­минус четвертьчасовой репетиции, чтобы подстроиться под акустику Собиновского зала, которая, кстати, у концертирующих музыкантов на хорошем счету.

В 13 часов – концерт по программе III Московского пасхального фестиваля. В афише: симфония № 7 Сергея Прокофьева и Скрипичный концерт № 1 Дмитрия Шостаковича (солист Михаил Овруцкий).

«Гимном жизни» называют биографы Прокофьева его последнюю симфонию, написанную 60­летним композитором далеко не в самые лучшие для него времена. Его мучила гипертония. Наступила пора потерь – умер его друг и наставник Николай Мясковский. «Органы» арестовали первую жену Прокофьева Лину. Оставались в силе ярлыки «формалистов» и «лженоваторов», присвоенные Прокофьеву и Шостаковичу, и не только им, грозным партийным постановлением «Об опере Мурадели «Великая дружба». С трибун и в прессе композиторов с мировыми именами продолжали учить, как надо сочинять музыку.

Имя Шостаковича вовсе исчезло с афиш. Его уволили из консерватории, сняли с должности председателя Ленинградского отделения Союза композиторов. А он жил в мире сокровенных гармоний, и это был его вызов обстоятельствам. «По вечерам, когда заканчивались прения, я возвращался домой и писал третью часть Скрипичного концерта», – вспоминал он позже.

В этом, одном из самых глубоко выстраданных своих творений, посвященном Давиду Ойстраху, впервые появится его зашифрованная монограмма – нотный эквивалент начальных букв его имени и фамилии (ре, ми бемоль, до, си). Проявлять индивидуальность и независимость даже таким способом было тогда небезопасно. Во второй части Концерта автограф звучит как отчаянный крик страдания и боли.

Тончайший лирик и дерзкий насмешник Прокофьев с собственными обидами, тревогами и страхами справлялся по­своему. На просьбу редакции радио написать «симфонию для детей» он и ответил своей лучезарной Седьмой. «Симфония света и радости» – назвал ее Шостакович. Премьера прошла в Колонном зале Дома союзов в присутствии автора, за полгода до его кончины. «Москвичи приняли мою симфонию очень ласково», – успеет он написать в одном из писем.

К слову, Валерий Гергиев прокофьевскую музыку с ее взрывной энергетикой считает своим «коньком». По его убеждению, об этом классике «незаслуженно забывают». Сам маэстро на Мариинской сцене в разные годы руководил постановками опер «Обручение в монастыре», «Огненный ангел», «Игрок», балета «Ромео и Джульетта». За последние пять сезонов Мариинка сыграла премьеры «Семена Котко» и «Войны и мира». В афишах нынешнего пасхального фестиваля – все прокофьевские симфонии!

Сегодня вечером оркестр Мариинки встречают наши соседи костромичи: в честь 200­летия Глинки гости дают «Жизнь за царя». В региональной программе фестиваля, получившего с благословения Святейшего Патриарха статус федерального, – Прокофьев, Бах, Рахманинов, Стравинский, Равель. Дважды выступят в Нижнем Новгороде Юрий Башмет и скрипачка Виктория Муллова, тверякам обещаны концерты с гобоистом Алексеем Огринчуком, сопрано Рут Цизак, а новгородцам под занавес – гастроль пианиста Александра Торадзе.

Продолжением сегодняшней ярославской премьеры оркестра Мариинки станет неделю спустя приезд одного из лучших пианистов мира – живущего в США воспитанника Московской консерватории Владимира Фельцмана.

Читайте также
  • 13.12.2012 «Виктория» собирает сильных духомЯрославец Андрей Беляков не обходится без слухового аппарата; неутешительный диагноз Нади Мельниковой из Большого Села – детский церебральный паралич;
  • 22.11.2012 Ярослав, славивший Ярославль Прошло уже несколько десятилетий с той поры, когда ярославские учёные совершили это чудо – создали аналог природного сокровища – синтетический каучук.
  • 20.11.2012 Недаром помнит вся Россия...Именно эти знаменитые строки из выдающегося стихотворения Михаила Юрьевича Лермонтова «Бородино» стали лейтмотивом концерта замечательного
  • 05.10.2012 Вечные звуки Седьмой симфонии Это было сорок лет назад. В Ярославской филармонии. Зал, как всегда в те времена, был полон. Мы ждали «Ленинградскую» симфонию Дмитрия Шостаковича.
  • 03.10.2012 О музыке и о дружбе, о славе и о жизни Мы уже немало писали о гениальном режиссёре, с которым жизнь свела ярославцев в шестидесятые годы прошлого столетия. Тогда к нам приехал работать молодой,
  • 25.04.2012 Под аккомпанемент весенней грозы Пасхального визита оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева ждал в Ярославле всяк по-своему. Ценители настоящего искусства свой интерес
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Джун любит осень и русский борщСольный концерт из произведений Баха, Бетховена, Шопена, Скрябина сыграла вчера в парадном зале Ярославского
  • Пора сеять редисНачиная с ранней весны и до поздней осени можно иметь на столе свежий редис, если вы, как только позволит
  • В музее часов – парад мод Если вы не были в музее часов, то значит, ничего не знаете об Угличе. Часовщики отвели ему в свое время